Пенсіонер із Вінничини "помер", а потім мусив доводити, що ще нормально себе почуває і в цьому світі

За народним повір'ям, ті, кого живцем ховають, будуть довго жити

Про власну смерть 78-річний Микола Коваленко з села Попівка Липовецького району Вінницької області дізнався випадково - коли подзвонили з сільради і сказали, що пенсія йому тепер не призначена. Чому, до ладу пояснити не змогли, розаовідають Патріоти України з посиланням на «ФАКТЫ».

- Голова сільради сама нічого не розуміла, - каже Микола Степанович. - Їй подзвонили з вінницького Пенсійного фонду і сказали, що Миколі Коваленко виплати не передбачені, тому що він ... помер. Голова тут же зв'язалася зі мною і порадила з усіма документами терміново їхати до Пенсійного фонду.

«Сын хотел получить по наследству мой земельный пай»

— Отправляясь в Винницу, я взял с собой паспорт и справку из сельсовета, в которой было указано мое место жительства — село Поповка, — рассказывает Николай Коваленко. — Думал, что как только покажу в Пенсионном фонде свои документы, все решится само собой. Но чиновница сказала: «Мы больше не можем выплачивать вам пенсию. По документам вы умерли еще 16 сентября прошлого года». Я был в шоке: по каким таким документам?! «Мы получили актовую запись о вашей смерти», — был ответ.

Чиновница объяснила, что в октябре и в ноябре я получал пенсию потому, что после кончины человека положена выплата двух его пенсий. А поскольку декабрь — уже третий месяц, деньги начислять прекратили. Я ничего не понимал. Как меня при жизни могли признать покойником? Кто и на каком основании? «Но я же жив — и вы это видите! — говорю. — Вот мой паспорт, свидетельство о рождении, справка из сельсовета. Однако в Пенсионном фонде сказали, что все эти документы теперь… тоже недействительны, потому что меня признали умершим на основании решения суда.

Чиновница даже отказалась дать мне справку о моей пенсии за предыдущий год, которую я должен был подать для оформления субсидии. Дескать, покойникам справки не выдаются. Я объяснял, что, если не получу субсидию, мне просто не за что будет жить. Но только кого это интересовало?

Не зная, что ему предпринять, Николай Степанович обратился в юридический отдел того же Пенсионного фонда.

— Там сказали, что ситуация серьезная, — говорит пенсионер. — Если суд признал меня покойником, исправить это можно только одним способом — с помощью нового судебного решения. То есть я должен был сам обращаться в суд и доказывать, что жив. К счастью, в юротделе вошли в мое положение и все-таки выдали справку о пенсии за прошлый год, чтобы я смог оформить субсидию. И посоветовали немедленно готовить исковое заявление.

— Получив актовую запись о смерти Николая Коваленко, я тут же позвонила в сельсовет Поповки, — сообщила изданию „Голос Украины“ начальник управления пенсионного обеспечения военных пенсионеров Пенсионного фонда Украины в Винницкой области Валентина Карабиневская. — Дело в том, что незадолго до этого Николай Степанович обращался к нам, чтобы поменять банковскую карточку. И тут вдруг приходят документы, в которых сказано, что он умер в Полтавской области. Мы стали выяснять, что происходит. Председатель сельсовета Поповки сильно удивилась — сказала, что этот человек находится в их селе, значится в их книге учета. И самое главное — он жив!

— Почему решение о признании вас умершим принимал суд Полтавской области? — спрашиваю у пенсионера. — Ведь вы живете в Винницкой.

— Вскоре я понял, почему, — отвечает Николай Степанович. — Дело в том, что в Зеньковском районе на Полтавщине живет мой сын от первого брака, с которым мы не общаемся уже много лет. И, как выяснилось, меня признали умершим именно по его инициативе. Я родился и вырос в Поповке Винницкой области. Потом служил в Узбекистане, а после этого жил в Зеньковском районе на Полтавщине, где работал на кирпичном заводе. Там у меня родился сын. После развода я уехал в Россию и на какое-то время связь с ним оборвалась. Когда вернулся в Украину (в свою родную Поповку на Виннитчину), через паспортный стол нашел сына — он жил там же, на Полтавщине. Писал ему письма, отправлял сообщения в социальных сетях, но он не отвечал. А оказывается, в это время он готовил документы в суд, чтобы объявить меня умершим. Хотя прекрасно знал, что я жив!

— Но зачем ему это?

— Для того, чтобы получить по наследству мой земельный пай. Еще когда я работал на кирпичном заводе, мне выделили три гектара. И сыну хотелось поскорее забрать этот участок. До сих пор не понимаю, почему нельзя было связаться со мной и просто попросить? Я бы отдал ему эту землю! Но он решил пойти другим путем. Сначала через суд признал меня без вести пропавшим, а затем — умершим.

— Как ему это удалось?

— Сын прекрасно знал, что я живу в селе Поповка, где и родился. Но в своем исковом заявлении написал, что я якобы родился во Владимирской области Российской Федерации, где меня, естественно, найти не смогли. Из его искового заявления следовало, что ни на Полтавщине, ни в „родном“ селе во Владимирской области я не появлялся 21 год. А по закону человек, который больше трех лет не проживает по постоянному месту жительства (и о местонахождении которого нет никаких сведений), может быть признан умершим.

„По народному поверью, те, кого заживо хоронят, будут долго жить“

— В январе я получил решение суда о своей смерти, — говорит Николай Степанович. — Моя бабулька (так пенсионер называет свою жену Людмилу. — Авт.) ночами не спала, так сильно переживала. А я, наоборот, постарался отнестись к этой ситуации с юмором. Что еще оставалось? Побывав в Пенсионном фонде, пришел домой и сказал своей бабульке: „Ну все, звоним батюшке, заказываем панихиду. У меня есть справка о смерти“. Вскоре уже все село знало, что Николая Степановича при жизни похоронили. Если бы мне кто-то рассказал, что бывают такие ситуации, я бы не поверил. Но, как видите, все возможно.

— Я действительно места себе не находила, — тяжело вздыхает супруга Николая Коваленко Людмила. — Как же так: признать умершим при жизни? Да такое в голове не укладывается! Коле перестали платить пенсию, а для нас это очень ощутимо — на мои 1300 гривен мы вдвоем никак не проживем. Нам этого едва хватает на лекарства. К счастью, помогли мои дети. Они любят Колю как родного. Мы с мужем, кстати, знакомы с детства. Встречались еще в старших классах. Но потом судьба нас развела.

— Меня призвали в армию, а Люся за это время вышла замуж, — объясняет Николай Степанович. — Я всегда о ней помнил и любил ее. Но вернуться в родную Поповку не решался — знал, что у нее есть семья. Мы не виделись 52 года. А когда я, уже будучи в России, узнал, что у Люси умер муж, бросил работу и поехал к ней. С тех пор мы не расстаемся.

— У меня замечательная дружная семья, поэтому мне сложно понять, как сын может не общаться с родным отцом, — говорит Людмила. — А тут такой подлый поступок… К Колиному сыну, кстати, приезжали журналисты. Он, не показывая своего лица, сказал, что якобы не знал, где его отец. Хотя даже мой внук писал ему сообщения в соцсетях. И знаете, что в этой ситуации самое поразительное? Такое может произойти с каждым. Если родственник подаст в суд, указав неправдивые данные, тебя запросто могут признать покойником!

— Обратившись к юристу, который помог мне составить исковое заявление, я подал его в суд, — рассказывает Николай Степанович. — По иронии судьбы суд состоялся в день рождения моего сына… К счастью, судья разобрался в ситуации и вынес решение о том, что я жив. Получилось, что он меня воскресил (улыбается).

Комментируя эту ситуацию, судья Липовецкого райсуда Винницкой области Сергей Стадник признался, что в его практике такое дело встретилось впервые.

— Через десять дней решение суда вступило в законную силу, после чего я отвез его в Пенсионный фонд, — продолжает Николай Степанович. — И буквально на днях добился решения о возврате мне пенсии за три месяца. Получилось, что эта абсурдная ситуация длилась почти два месяца. Но я рад, что в конце концов все благополучно завершилось.

Тем временем этим случаем заинтересовались в полиции. Ведь чтобы признать Николая Степановича мертвым, его сын умышленно указал в исковом заявлении неправдивые данные.

— Материалы для доследственной проверки направлены в Полтавскую область, — сообщила пресс-секретарь винницкого обласного управления полиции Анна Олейник. — Наши коллеги проверят, есть ли там состав преступления, и примут соответствующее решение.

— Решение суда о том, что он жив, Коля принес мне вместе с коробкой конфет — чтобы мы сразу отпраздновали это событие, — говорит Людмила. — А я ему с порога: „Воскрес мой Коля! Слава Богу!“ По народному поверью, те, кого заживо хоронят, будут долго жить. У Коли, кстати, хорошие гены — его дед прожил 103 года, маме было за 90. Будем надеяться, что примета сработает.

Опублікував: Світлана Іваненко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Після "СВО" буде нова війна": Соловйов розповів росіянам про їхні "блискучі" перспективи

четвер, 28 березень 2024, 20:52

Кремлівський пропагандист Володимир Соловйов розмріявся, що країна-терорист Росія зможе перемогти у війні проти України. До того ж, за його словами, це "перспектива" наступних кількох років. У той же час Соловйов закликав росіян готуватися до наступної...

"Скорбота має бути в душі, а не в Instagram": Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол"

четвер, 28 березень 2024, 19:40

Російська знаменитість Алла Пугачова через майже тиждень висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол". На своїй сторінці в Instagram вона опублікувала пост, у якому написала, що не буде виставляти свої емоції з цього приводу в соціальних мережах, передаю...