Передвиборчі "сколєновстанні" казочки розбились об сувору російську реальність: 93% підприємств Росії залежать від імпорту

Для розумово недалекого електорату казочки про "імпортозаміщення", "підйомі з колін" і "санкції, які тільки на користь" стало одкровенням, що насправді всі ці "колінопідйомні" заходи знаходяться на межі повного провалу.

Производство валенок в России. © Фото с сайта pixanews.comПро це повідомляють Патріоти України з посиланням на Finanz.ru.

Предвыборные сказки для умственно недалекого электората об "импортозамещении", "подъеме с колен" и "санкциях, которые только на пользу" разбились о суровую российскую реальность: 93% промышленных предприятий РФ в принципе не могут обойтись без иностранного оборудования, инструментов, технологий и сырья. При этом доля импортозависимых производств после объявления в 2014 году политики опоры на собственные силы ввиду ухудшения отношений с Западом не только не сократилась, а напротив выросла. В самом начале эпопеи с "импортозамещением" она составляла лишь 70%. Интересно, что столь обескураживающие данные содержатся даже не в материалах оппозиции, а в научной публикации государственного РАНХиГС "Мониторинг экономической ситуации в России", передает экономическое издание Finanz.ru.

Именно зависимость от импорта оборудования, комплектующих, сырья и технологий эксперты РАНХиГС называют главным тормозом, мешающим России ускорить темпы роста экономики: на данный момент они топчутся в пределах 1,5-2% в год. При этом самая печальная ситуация складывается с оборудованием, на котором производят промышленную продукцию: большинство необходимых станков, механизмов и линий в России не выпускаются в принципе, а закупать многие из них за рубежом, как это делалось ранее, теперь не позволяют санкции.

Лишь немногим лучше ситуация с сырьем. В 2015 году 22% опрошенных экспертами руководителей промышленных предприятий выражали готовность перейти с его закупок в порядке импорта на отечественные аналоги. Правда, в 2017 году таких оптимистов осталось лишь 7%, поскольку оказалось, что качество российского сырья не выдерживает никакой критики.

Вполне естественно, что такая ситуация напрямую отражается на экспортно-импортных показателях всей страны. К примеру, как сообщили в Федеральной таможенной службе, за период с января по ноябрь прошлого 2017 года закупки в дальнем зарубежье различных машин и механизмов подскочили сразу на 28%, а доля такой продукции в общем российском импорте достигла 51%.

Она была бы еще выше, если бы не санкции: как известно, поставлять в Россию продукцию, которая может быть использована в военных целях, и вовсе запрещено. Что, к слову, уже не замедлило сказаться на программе перевооружения российской армии. К примеру, недавно военно-промышленный портал FlotProm сообщил о задержке сдачи в эксплуатации нового российского ракетного корабля "Вышний Волочек" из-за проблем с главным двигателем. Ранее турбодизели на боевые суда данной серии поставляла германская компания MTU, но после введения санкций продавать их в Россию запрещено. В результате российские кораблестроители обратились к китайским специалистам и закупили у них двигатели CHD, являющиеся лицензионной копией старых немецких дизелей Deutz. В них в итоге были выявлены фатальные дефекты, делающие эксплуатацию боевых кораблей невозможной.

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Спершу не хотіла підіймати слухавки": Ексдружина Дзідзьо розповіла про їхнє спілкування після розлучення

четвер, 18 квітень 2024, 19:51

Колишня дружина українського співака Дзідзьо – виконавиця SLAVIA – розповіла про їхнє спілкування після розриву, передають Патріоти України. Артистка запевнила, що після розлучення їм вдалося зберегти теплі стосунки. Зокрема, вони продовжують вітати од...

"Деградувала до рівня Потапа": Настя Каменських відповіла хейтерам, але обурила їх ще більше (відео)

четвер, 18 квітень 2024, 19:39

Напередодні в соцмережах співачку розкритикували за пісню іспанською та англійською мовами. Каменських опублікувала в Instagram відео, в якому зібрала негативні коментарі фоловерів, але знову нарвалася на хейт, передають Патріоти України. «Не дотепно… ...