Переселенцы: "Нас там, в Украине, не считают за людей вообще"

Так виглядає побутовий радянський лінгвонаціоналізм - "ракова пухлина" нашого народу.

 Переселенцы из Донбасса Владимир, Вита, Ирина и Кирилл, Фото: Змитер Лукашук

Уже почти два года прошло с февраля 2015-го, когда в агрогородке Забашевичи Борисовского района поселились две семьи беженцев из Украины. Получили работу, жильё, обзавелись хозяйством — обжились, одним словом. Чтобы разобраться, почему своим убежищем жители Горловки выбрали именно Беларусь, оправдались ли их ожидания от нашей страны и вообще, что из себя представляют люди, которые бегут в нашу страну из воюющего Донбасса, напрашиваюсь к ним в гости.

"Такое ощущение, что вернулись в СССР!"

В Забашевичи я приезжаю утром 28 октября. Пятница, деревенские улицы пусты — и день рабочий, и погода не та, чтобы без нужды на улицу выходить. Семья Владимира и Виты Кроква живёт в доме на окраине села — им дали один из "коттеджей", которые построили здесь, когда деревня превращалась в агрогородок. Владимир ждёт меня у калитки, услышав чужака, на цепи у дома заходится лаем небольшая собака.

— С собой зверя привезли? — шучу я, здороваясь с Владимиром.

— Нет, это местный — кто-то из сельчан подарил, чтобы хозяйство охранял, — отвечает тот и смотрит в глубину двора.

За два года в Забашевичах украинцы получили хорошее "хозяйство": по двору чинно ходят утки, куры, есть свиньи, два бычка — их Владимир получил за работу на комбайне. Но к крестьянской работе, говорит, ему не привыкать.

"Дома ещё больше было, в Горловке... И свой трактор, и земли пятнадцать гектаров — у нас же землю всю поделили. Там и корова была, и свиньи. Это корову трудно держать, а свиней и быков — не проблема, — с улыбкой говорит Владимир, но быстро улыбка исчезает. — А иначе у нас не получается, у нас дочь учится в медицинском колледже в Борисове, и я плачу ежегодно 30 миллионов за обучение. По 12 с лишним миллионов за полгода и ещё за общежитие, сейчас интернат дорогой. Зима пришла: сейчас 250 тысяч заплатили, а в следующем месяце из-за отопления уже 500 тысяч нужно будет платить... Перед первым сентября я быка сдал, свинью зарезал — так 12 миллионов собрали и отдали за обучение".

К нам подходит жена Владимира Вита. Сразу откуда-то выныривает кошка и начинает тереться об ноги. "Вот, она у нас была первой в нашем хозяйстве — нам её с фермы дали, наша Сонька", — рассказывает женщина, беря кошку на руки.

Фото: Змитер Лукашук

И я, наконец, задаю вопрос о выборе Беларуси для нового места жительства.

"С нами из посёлка ехал ещё один парень, а у него в Жодино живёт сводная сестра, и он ехал к ней, а мы прицепом с ним поехали, — пытается объяснять мне их выбор Вита. — У нас был выбор: либо в Россию ехать, либо в Беларусь. Не знаю, много читали мы о Белоруссии, у нас из посёлка много людей уехало сюда, в Белоруссию и они рассказывали, что нужны работники на селе. Ехали мы в поезде (из Горловки, через неподконтрольную Украине территорию, они сначала выехали в Россию, — Еврорадио) и думали: куда же нам поехать? Нам предлагали в России остаться, поехать в посёлок под Екатеринбург, но как-то... Ну, давайте, решили, в Белоруссию попробуем. Ну, и из-за того, что у того парня сестра была, то была надежда, что хотя бы на первое время будет где остановиться..."

Во двор зашла Ирина с сыном Кириллом в коляске и сразу присоединилась к разговору:

"Мы о Белоруссии слышали, что хороший президент, порядок поддерживается. И что тут люди хорошие. И действительно: приняли, помогли, устроили — несли всё, что только можно было, помогали. И что нас сразу поразило — качество продукции. Особенно молочные продукты все замечательные!"

Фото: Змитер Лукашук

Ну, а ещё хвалёные белорусские дороги и чистота на улицах. Но действительно, найти своё место у горловчан получилось довольно быстро: 4 февраля 2015 года они приехали в Жодино, через несколько дней записались к председателю Борисовского райисполкома на приём и ещё через несколько дней Владимир и Вита получали ключи от коттеджа, а Ирина, Дмитрий и семимесячный Кирилл — от квартиры в Забашевичах. Приехали обе семьи фактически с пустыми руками и местные жители помогли им всем: от кроватей, холодильника и телевизора, до продуктов, дров и лекарств.

Вита училась не бояться ходить в лес и разбираться в грибах и переучивалась со школьной учительницы на инспектора труда, а Владимир, который сел на комбайн, привыкал к маленьким размерам белорусских полей, наличию профсоюза и тому, что у нас до сих пор существуют "совхозы", которые, по его словам, в Украине "разогнали и обанкротили двадцать лет назад". В общем, о Беларуси украинские беженцы говорят очень дружелюбно. И вдруг...

"Мы когда сюда приехали, то сразу как будто назад в СССР! Особенно поразило то, что у нас, к примеру, всё на рынке, а у вас рынка фактически нет — у вас всё в магазинах, — перебивая друг друга, делятся впечатлениями Владимир, Вита и Ирина. — У вас тут такого помещения нет, как у нас центральный рынок! А эти в магазинах стопки белья на полках! Как раньше — я такое только по телевизору видела, так как сама этого не застала. Все эти носки, маек стопка — у нас такого нет. Нет, ну точно! По Скайпу нам звонят родственники, мы рассказываем — тут как раньше в Советском Союзе, такое ощущение, что мы вернулись назад в СССР!"

Фото: Змитер Лукашук

И столько неприкрытого счастья от этого возвращения в прошлое и в интонациях, и на лицах моих собеседников, что становится понятно — они здесь действительно на своём месте...

"Дочь считается таким же иностранным студентом, как и турки, которые с ней учатся, студенты из Туркменистана"

Вот только Советский Союз в Беларуси заканчивается на стопках носков в магазинах, путёвках в Мирский замок от профсоюза, "совхозах" и бесплатном домике в агрогородке (о нём скажу отдельно). На самом деле, давать какой-то особый статус или создавать особые условия беженцам из Донбасса никто не собирается.

"Мы пошли в "миграцию", спрашивали: можем ли мы получить вид на жительство. Нам объяснили так: если дирекция совхоза напишет в исполком ходатайство, что мы хорошие работники и совхозу нужна наша рабочая сила, тогда исполком рассматривает, пишет в отдел по миграции, что они дают добро... Но на все эти оформления нужны деньги! Нужно ехать в украинское посольство, они запрос в Украину сделают, Украина на Донбасс, в Горловку. Это очень долго и дорого",— говорит мне Вита.

Не удалось даже сделать вид на жительство для дочери, которая учится в Борисове на врача. И теперь она считается таким же иностранным студентом, как и граждане других стран, жалуется Владимир.

"Вот она в общежитии живёт, а рядом живут турки, и мы одинаково платим. Ну, туркмены, значит, учатся, и одинаково платят. Что они иностранцами считаются, что она. Я тут вопрос задавал: ладно, если бы я работал в Украине, а сюда её учиться направил, но я здесь работаю, налоги плачу — почему так? Но всё равно — считается она иностранцем. И почему нет никакой льготы, я не знаю... что мы из Донбасса, что мы от боевых действий беженцы, что у нас бои в Горловке — Горловка же считается линией фронта..."

Фото: Змитер Лукашук

Но это не всё: как иностранцам, украинцам приходится по другим тарифам платить за коммуналку.

"Мы же, как иностранцы, платим здесь всё по двойной цене!" — удивляется такой несправедливости белорусского Советского Союза Вита.

— И сколько вы за прошлый месяц коммуналки заплатили?

— За свет, воду, телевизор, телефон и газовый баллон, а также за общежитие дочери, мы это всё в коммуналку считаем, всего у нас выходит 160 рублей.

Если учесть, что зарплата механизатора Владимира теперь будет 350-400 рублей, а у Виты даже меньше, то сумма выглядит значительной. И не нужно забывать об оплате обучения дочери. Интересуюсь, как они планируют выживать за такие зарплаты и с белорусскими ценами, и слышу типично белорусский ответ.

"Ну, как выжить, — спокойно отвечает Владимир. — Картошки накопали — 25 соток посадили и больше трёх тонн картофеля выкопали, в подвале лежит. Кабана зарезали — сало своё, жир свой. Так и выживаем: то своё, это своё. А вот с остальным трудновато: и сапоги нужно, и куртку, и копейку какую дочери дать на карман... Но, как-нибудь..."

Ну, и ещё надеются, что через семь лет жизни в Беларуси, как и есть по законодательству, получат гражданство. Нужно только собрать семь "зелёных бумажек" — свидетельство о регистрации. Вот, две такие бумажки у них уже есть. Говорят, будут собирать и остальные пять.

Фото: Змитер Лукашук

Вот, я в школе преподавала на украинском языке, но для детей это был ужас

Но что за люди хотят стать гражданами Беларуси? В 2014 году Горловка попала в "буферную зону" — находилась на линии соприкосновения украинской армии и вооружённых формирований. Ополченцы — мои собеседники называют их только так. Почему, становится понятным постепенно, в течение нашей долгой беседы. Но прежде всего Владимир, Вита и Ирина мне рассказывают, что несмотря на постоянные обстрелы, никуда убегать не собирались.

"Получалось, что с одной стороны ополченцы, с другой украинцы, а мы — посередине. Они стреляют между собой, а в селе тихо. Ну, стреляют — пусть стреляют, летит над нами", — с грустной веселостью вспоминает Владимир.

"Мы уже были к этому привычны. Даже дети знали и считали: "Град" запустили и когда звук близко, нужно бежать в подвал. У подвала обязательно лежали лом да лопаты, в подвалах были все документы, вода, тушёнка, спички, свечи, — продолжает Вита. — А в один день было тихо, и вдруг где-то далеко снаряд упал, мы начали заходить в дом: детей в подвал спустили, а сами ещё наверху были, и вдруг взрыв! У кумы над головой — осколки, во дворе от наших машин ничего не осталось".

"После этого взрыва зашли мы в дом, и я говорю: хотите или нет, но собираемся и уезжаем. Документы, деньги, дипломы, права трактористов собрали, кумов попросили и они нас в Ростов вывезли".

"Только через Россию и можно было выехать, — опережая мой вопрос, эмоционально говорит Вита. — В Украину попробуй выехать! Ребят сразу забирают, мужчин..."

"Нас бы сразу забрали в украинскую армию!" — возмущается Владимир.

На вопросы о том, кто виноват в войне на Донбассе, все трое отвечать не хотят: мол, мы в политику не лезем, там сошлись интересы США и России, а мы оказались крайними. Но вдруг выплывает: "Когда мы ходили голосовать за создание Донецкой республики...", "Мы просто хотели отделиться и жить сами по себе...".

— Нас там не считают, в Украине, за людей и это идёт испокон веков: они — Западная Украина, мы Восточная. У них свои обычаи, свои обряды, другой уровень жизни. Они все говорят по-украински, с акцентами этими... Как ни пытались вводить у нас украинский язык!.. Вот, я в школе преподавала на украинском языке, но для детей это был ужас. Представьте: дома все разговаривают по-русски, а в школе ты должен говорить по-украински — как детям перестраиваться? Нет, дети привыкали, говорили в школе по-украински, но всё равно — у нас русскоязычное население. Это то же самое, если бы вам сейчас ввести польский язык. Да, хоть чисто белорусский — вы сможете хорошо по-белорусски разговаривать? — Пытается добить меня "основательным" аргументом Вита.

Фото: Змитер Лукашук

— Мы в семье говорим по-белорусски, а ребёнок ходит в русскоязычную школу, и никаких проблем с переходом с одного языка на другой у неё нет!

— У вас русский и белорусский — они одинаковые языки. У вас много украинских слов. А у нас же украинский и русский — это совсем разные языки! И в правописании... В общем, язык украинский очень тяжёлый.

— Ваш сын, Кирилл, пойдёт в местную школу, где с первого класса изучают белорусский язык — будете писать отказ? — Интересуюсь у Ирины.

— Зачем — пусть учит. Чем больше языков человек знает, тем лучше — правильно?

Ну, вот как понять эту логику?.. Или для жителей Донбасса такое отношение к изучению языков на украинский не распространяется?

Хозяева приглашают нас на чашечку кофе, предлагают даже попробовать "украинскую кровянку". От кровянки на всякий случай отказываюсь, потому что разговор возвращается к жизни под обстрелами.

— Мы здесь, бывало, рассказывали об обстрелах, как люди там от снарядов гибнут, но нас особенно слушать не хотят — белорусам страшно даже слушать обо всех этих ужасах.

— От чьих снарядов гибли люди в буферной Горловке?

— Украинских — ополченцы стреляли исключительно по позициям украинских солдат, а те пуляли и просто по нашим домам...

— Все белорусы к нам хорошо относились и относятся. Только один раз, ещё в Жодино, один парень так агрессивно у меня спрашивал: "Чего вы сюда приехали? Почему не остались защищать свою страну?" — Вспоминает Вита. — От кого защищать? Если бы это на нас напал кто-то.

— У меня брат в Днепропетровске живёт, — присоединяется к разговору Владимир. — Вот, его сейчас, к примеру, мобилизуют, и я пойду воевать: мне что — в него стрелять?

— А вот вы бы пошли воевать? — Как будто даже ко мне обращается Вита. — Это смелость нужна, чтобы убивать — смотреть в глаза человеку и убивать его. Нет, конечно, многие пошли воевать, наши знакомые пошли. Многие от безысходности или когда жену убило — муж пошёл воевать, мужа убило — жена ушла. У меня несколько таких знакомых есть.

— Пошли воевать куда? — Уточняю.

— В ополчение, против украинцев. Вот, у меня две школьницы, мои ученицы, пошли воевать. Для них война — как в интернете поиграть, понимаете. Она ко мне приходит, и я у неё спрашиваю, как она могла так пойти, не побоялась? "Ой, да что там — пострелял, пострелял, да и всё! Мне уже даже "снайперку" дали, из "снайперки" стреляю. Вот, на передовую еду, к вам запрыгнула". Для них это игра, а ей тогда было всего 16 лет!

— И почему такие ребята идут воевать?

— За идею, чтобы освободить Донбасс, за лучшую жизнь для себя, для родных.

— Я так понимаю, в "буферной Горловке" большинство было на стороне этих... эээ...

— Ополченцы? Конечно! — быстро отвечает Владимир.

— В ополчении преимущественно воюют простые люди — сами пошли защищать свои дома, — присоединяется Ирина. — Не российских этих вот... Очень много из нашего посёлка пошло в ополченцы. Потому что нас оккупировали и стреляют по нам!

— У меня муж в ополченцы собирался, если бы мы остались, то пошёл бы, — признаётся Вита, глядя на Владимира.

— У меня муж говорил, что пойдёт воевать. А я говорю: "Вот я в декретном с ребёнком — как я?". Поэтому и приняли такое решение — ехать...

Я ещё услышал много рассказов про обстрелы исключительно украинскими военными жилых домов, о "наркотическом чае на Майдане", об убитых украинскими диверсантами мирных жителях Донбасса и что не нужно было Хрущёву насильно присоединять Донбасс к Украине. На прощание интересуюсь: какие у них дальнейшие планы, не думают всё же возвращаться в Украину и слышу в ответ:

— В Украину — однозначно нет. У нас часто спрашивают о планах. Но после событий, произошедших, честно скажу: мы с мужем ничего не планируем, — признается Вита.

Фото: Змитер Лукашук

— Планов нет никаких. Что планировать, когда никто не может сказать, что даже здесь может быть! — соглашается Владимир.

— Просто сменить место жительства — ехать в Россию или Украину? Если не домой, то зачем отсюда переезжать? Чем тут плохо? — поддерживает Ирина.

Прокомментировать ситуацию со статусом семьи Владимира и Виты просим начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексея Бегуна.

"У них есть разрешение на проживание (на территории Беларуси, — Еврорадио) на основании трудовой деятельности. А они бы хотели получить вид на жительство? Здесь действительно так: чтобы вид на жительство получить, необходимо ходатайство районного исполнительного комитета о том, что они являются специалистами, в которых нуждаются организации Республики Беларусь. Такой механизм легализации. Если же они считают, что они беженцы (из зоны боевых действий, — Еврорадио), то должны обратиться в областное управление по гражданству и миграции с ходатайством о предоставлении статуса беженца или о предоставлении дополнительной защиты".

На вопрос, сколько всего с 2014 года украинцев приехало в Беларусь, начальник Департамента по гражданству и миграции ответить не может. Говорит, такой цифры у них нет. Тем более, что люди постоянно приезжают и уезжают. Сказал только, что по данным на 1 ноября, с 1 января 2016 года из Украины в Беларусь приехало 17 тысяч человек. Из них 2732 человека получили разрешение на постоянное проживание.

Джерело

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...