Підполковник ФСБ, жив у Києві: Бутусов розповів, хто разом з Гіркіним захоплював Донбас (фото)

Борис Сисенко керував загоном "Іскра", який повинен був переправлятися в Слов'янськ для організації диверсій і підтримки загону "Крим". За словами бойовиків, Сисенко помер в результаті серцевого нападу під час втечі "Іскри" з Донецького аеропорту.

Борис Сисоєв. Фото:Facebook

Перші загони вторгнення в Україну, які сформувала ФСБ, разом з Ігорем Гіркіним (Стрєлковим) очолював полковник Борис Сисенко, випускник Київського загальновійськового командного училища 1992 року. Про це на своїй сторінці в Facebook повідомив журналіст і військовий експерт Юрій Бутусов, передають Патріоти України.

За його словами, Сисенко керував спецзагоном "Іскра". Журналіст наводить слова одного з тих, що вижили, командирів загону "Іскра" з позивним "Сєвєр":

"Мне было сказано ещё в Москве: "Всё, кроме "железа" — сами. Железо — после пересечения границы, по специальности". Около 23:00 пересекли границу. В ночниках в полях вокруг движения нет. Режим радиомолчания, светомаскировка, лишних оборотов на двигатель во избежание шума не даём.

Проходим несколько километров. Встали в посадке, заглушились. Спешиваю людей, бегу в голову колонны. Оказывается, встали у КАМАЗа, набитого ящиками. Ясно — "железо". Уже понимаю, что дополнительных команд не дождусь, веду группу к КАМАЗу с железом, приступаем к разгрузке.

1-я и 2-я группы помогают сортировать ящики на грунте. Появляется некий товарищ, командующий построить подразделения в 2 шеренги. Сюр какой-то… Х** с тобой, одного наблюдателем в тыл, остальные строиться. Получаем "железо". Бля, это п***ец… Лент к ПК — 200–400 на ствол, сменных стволов нет, "инженерки" ноль (и н**я тогда сапёр?…), магазинов — по 1–3 на автомат, патронов о,3–0,4 б/к на ствол…

Вот тебе и "железо по специализации". В плюсе — есть РПО-А, РПГ-22, МРО, причём навалом. И ещё пол-КАМАЗа ящиков, трогать которые запрещено".

Бутусов відзначає - очевидно, що перекидання такої кількості зброї показує ретельне планування перекидання загону "Іскра" і велике значення, яке надавалося цій операції.

"Тогда ни у кого не было боевого опыта. И прибытие подготовленного отряда из 120 диверсантов в Донецк российское командование использовало для зачистки аэропорта. У Сысенко были позывные "Генерал" и "Искра". Вот что вспоминает "Север"", кто командовал "Искрой": "Искра, в свою очередь, получал приказы от некого Андрея Ивановича, который при встрече напомнил мне типичного такого чинодрала из ЕдРа — апломб выше крыши, брюхо over 120 кг и т.д. (Как я подумал тогда, "командиров не выбирают)", - пише Бутусов.

За даними Бутусова, "Іскра" повинна була переправлятися в Слов'янськ для організації диверсій і підтримки загону "Крим".

Також журналіст наводить дані про Сисенка з соцмереж. Ось що пишуть про Сисенка пропагандисти бойовиків в соціальних мережах:

"Сысенко Борис Вячеславович (17.05.1970). Родился в г.Елец Липецкой обл., где в 1987 окончил СШ №24. В 1988 был призван на военную службу, учился в Киевском высшем общевойсковом командном училище имени М.В.Фрунзе (3 рота, выпуск 1992). В декабре 1992 в звании лейтенанта командовал группой спецназа в Ингушетии.

Принимал непосредственное участие во 2 чеченской войне, попал в плен (по некоторым данным Сысенко попал в плен в составе группы из 50 спецназовцев 22-й бригады спецназ, позорно сдавшихся в плен чеченскому ополчению 8-го января 95-го - Ю.Б.), после освобождения уволился из армии и пошел работать в антитеррористическое подразделение УФСБ Ростовской области, в 2002 майор. Уволился из ФСБ в звании подполковника, работал в службе безопасности федеральной компании, проживал в Ростове-на-Дону. Сформировал и возглавил группу ополчения ДНР для взятия донецкого аэропорта под позывным "Генерал". После отхода КАМАЗов с ранеными остался в группе прикрытия и погиб".

За словами бойовиків, Сисенко помер в результаті серцевого нападу під час втечі "Іскри" з аеропорту.

"То, что первые российские спецподразделения, направленные для разжигания войны на Донбассе, возглавлялись полковниками ФСБ, были подготовлены на территории РФ, вооружены и переправлены через границу, является еще одним доказательством, что причина войны - это не внутриукраинские проблемы. Это сознательная операция российских спецслужб, залегендированная под гражданские протесты", - додав Бутусов.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...