Плани окупантів: Чи змусять Україну заплатити агресору за блекаут вкраденого Криму, - журналіст

Заяви російської сторони про міжнародні інстанції, в які окупант планує подавати позови проти України - це дешевий піар, розрахований на неуцтво російського обивателя. А те, що окупаційна влада хоче перемогти в судах України - це тривожний сигнал.

Ілюстрація:Главком

"Агентство РИА "Новости" сообщило, что самозваные власти оккупированного Крыма планируют направить в украинские суды десятки исков с требованием возмещения ущерба из-за энергетической блокады полуострова." Про це на сайті Деловая столица пише журналіст Лариса Волошина, передають Патріоти України, і продовжує:

Об этом нам сообщил "руководитель экспертного совета по международно-правовым вопросам при крымском правительстве" Александр Молохов. "Мы готовим несколько десятков исков, потому что довольно большое количество людей пострадало в результате блэкаута. Среди наших потенциальных клиентов в том числе молокозавод в Алуште, у которого испортилась продукция из-за перебоев с электричеством. Мы готовим масштабное юридическое наступление", - сказал он.

Можно было бы подумать, что крымские Аксёновы-Константиновы просто решили "ловить момент". Для тех, кто хочет выслужиться перед путинским режимом, главным всегда было участие в авантюрах, доводя порой процесс до абсурда. Стоит в Кремле чихнуть, и верные прихлебатели уже корчатся в конвульсиях. Наглядный пример - Поклонская с ее мракобесием. Только окрик от "самого" смог прекратить ее демонстрацию приверженности "православным ценностям". Тем более что экспертный совет по международно-правовым вопросам в крымском "правительстве", которое само по себе создалось в результате грубого нарушения международного права, - это нонсенс, а не субъект правовых отношений.

И все же я бы не спешила отмахиваться от сообщения. Ведь истцами будут выступать не российские оккупанты и не марионеточное "правительство Крыма", а украинские граждане и предприятия, которые остались на оккупированной территории. Если учесть, что до 1 декабря 2015 г. между Украиной и оккупированным полуостровом действовал договор, в котором фигурировало украденное предприятие "Крымэнерго", и то, что в связи с подрывом опор 20 ноября 2015 г. "как бы контракт" был сорван за 10 дней до окончания срока действия, о чем тогда кричала российская оккупационная администрация, - оккупационные власти вполне могут попытаться доказать в судах, что Украина нарушила взятые на себя обязательства.

Для того чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к постоянному представителю президента Украины в Автономной Республике Крым Борису Бабину.

"Честно говоря, у меня это сообщение вызвало большое беспокойство", - сказал он. По словам Бабина, Украина уже сталкивалась с подобной ситуацией ранее. "Мы уже видели попытки подавать в украинские суды иски от имени каких-то фейковых структур, несуществующих физических лиц с придуманными именами, с требованием возмещения мифических убытков из-за прекращения поставок воды Северо-Крымским каналом".

Электричество, как считает Бабин, может быть следующим шагом: "Из основных угроз на сегодняшний день можно выделить две. Первое - отсутствие координации между определенными государственными органами, которые должны иметь общую позицию и защищать интересы Украины. Речь о судах, правоохранительных структурах и органах исполнительной власти, которые должны иметь общую позицию по данному вопросу. И второе - это уже имеющиеся негативные примеры, когда украинские суды удовлетворяли требования оккупационных властей, подающих иски на Украину в украинские же суды.

"Сложно сказать по каким причинам: коррупция, невежество или страх судейского корпуса, но уже сегодня можно сказать, что есть ряд решений, прямо связанных с оккупаций Крыма, где украинские суды вынесли решение в пользу агрессора", - говорит постоянный представитель президента Украины в Крыму.

Давайте представим себе, что будет, если завтра появится судебное решение о незаконности прекращения поставок электроэнергии в оккупированный Крым. Сразу же появятся люди, которые начнут требовать: "Давайте выполнять решение суда, давайте включать свет на оккупированные территории, пускать воду". По словам Бориса Бабина, таким может быть первый этап плана тех, кто задумал завалить Украину исками. Второй этап - скорее пропагандистский. Признают украинские суды убытки крымчан от блеэкаута или нет, всегда остаётся возможность идти дальше в международные инстанции.

Относительно такого развития событий постоянный представитель президента Украины в Крыму говорит: "Украина имеет более-мнение слаженную позицию по линии МИД и по линии Минюста, и обыграть Киев в международных судах будет очень сложно, и они (оккупационные власти. - Ред.) это знают".

Бабин считает, что в худшем случае, даже если ЕСПЧ примет к рассмотрению иски физических или юридических лиц против Украины - о том, чтобы истцом в международном процессе выступало государство-агрессор не может быть и речи - это будет долгий судебный процесс, который может затянуться на несколько лет. Так как ЕСПЧ не является арбитражем, доказать в нем, что нарушителем прав была Украина, в условиях, когда, в соответствии с международными нормами именно страна-оккупант несет ответственность за происходящее на оккупированных территориях, по мнению Бабина, будет очень и очень сложно.

По его словам, регулярные заявления российской стороны о международных инстанциях в которые страна-оккупант планирует подавать иски против Украины - это дешевый пиар, рассчитанный на невежество российского обывателя. А вот то, что оккупационные власти хотят победить в судах Украины - это тревожный сигнал, который не стоит оставлять без внимания.

Сразу после появления сообщения, постоянное представительство президента Украины в Крыму провело совещание с соответствующими государственными органами. "Сейчас мы будем формировать общую позицию по этим готовящемся судебным процессам. И уж поверьте, наших неуважаемых "друзей" ждёт много юридических сюрпризов", - заверил он.

Основная причина, объявленной Россией "судебной атаки" заключается в том, что Украина представляя свою позицию в международных инстанциях и добивается успеха. Им необходимо показать своему населению хоть что-то, а также создать шум на международных площадках. Этим оккупанты заманивают доверчивых крымчан. Цель - создать себе имидж защитника прав русскоязычного населения Крыма, страдающего от жестоких украинцев.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Путін оголосив російським підприємцям про націоналізацію частини їхнього бізнесу. І жоден не назвав його бандитом – Невзоров

п’ятниця, 26 квітень 2024, 20:15

"Кремлівський упир дав рабам своїм чергову виставу. Путін належить до тих садистів, які люблять особисто катувати жертви, насолоджуючись їхнім жахом і покірністю. Йому подобається сам запах страху, який випромінює зал, очікуючи чергового кремлівського ...

Коли "СВО" для росіян відійшло на другий план через економічні проблеми, влада РФ "увімкнула" теракти, - соціолог

п’ятниця, 26 квітень 2024, 20:00

Очільник Інституту конфліктології та аналізу Росії, доктор соціологічних наук Олександр Шульга наголосив, що російська влада використовує страх та теракти як засіб контролю, щоб виправдати економічні труднощі громадян, передають Патріоти України. "Щодо...