"Почему судьбой выбрана именно она, позитивная и доброжелательная всеобщая любимица. "Таке життя", - философски говорит эта маленькая мудрая девочка": Записки переселенки

Слава Богу, що хороших людей в житті набагато більше. А на поганих не витрачайте сили і нерви. Нам вони (сили тобто) ще знадобляться. Щоб робити нашу улюблену країну все краще і краще.

Не усі люди хороші, але хороших більше. Ілюстрація: соцмережі.

"Все в мире относительно… Когда-то у меня был любимый анекдот про относительность. "Например, три волосинки – много это или мало? Смотря где – если на голове, то мало. Если в тарелке супа, то много", - пише блогерка Олена Воронянська на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Пришлось провести двое суток в стационаре (к сожалению, пока впустую, но об этом не хочу подробней – ничего интересного). Естественно, себя, любимую, жалко; проблем - более чем; осознания, что медицинская реформа нужна уже давно, - тоже. Но, когда посмотришь вокруг и удивишься мужеству и стойкости окружающих тебя людей, то свои проблемы перестают быть глобальными, а плавно превращаются в мелкие западлючки.

Вот красивая зеленоглазая рыжеволосая девушка – настоящая полесская Мавка. Прекрасная швея (по призванию), счастливая невеста – успела сшить себе платье, которым все любовались. Бац – саркома. Правая рука – работы нет. Жених испарился – свадьбы нет. Платье продано – надо же с чего-то начинать борьбу. Уже третья операция, значительный прогресс, хорошие прогнозы. Для палаты с кучей послеоперационных лежачих – маленькое рыжее солнышко.

Позвать, купить, помочь – все легко и с улыбкой. "Бо Їм же тяжче, ніж мені. Вони ж літні люди". Все время в движении, изобретает приспособления для облегчения быта лежачим, сочиняет новые сочетания вкусов – даже самым капризным интересно попробовать. Например, пришла с улицы, режет и перемешивает зеленый салат, помидор, орехи и персик – "і трошечки запашної олійки". Или "домашня ковбаска та кисленькі яблучка – це так смачно, тільки підсмажити тута ніде, нічого, мені дівчатка в мікроволновці підігріли".

И самые безаппетитные не удерживаются, чтоб не попробовать. В отделении ее любят: терпеливый и некапризный пациент - находка для медсестер. Даже суровый пижонистый профессор-онколог из соседней клиники на обходе начинает улыбаться и шутить. А молодой аспирант заглядывает в нашу палату по 10 раз на день. И похоже откровенно огорчается, что ее выписывают на очередную побывку домой. Ехать не близко, дома ждут-не дождутся. Мы проговорили с ней почти полночи. Вчера, уйдя на УЗИ в институт эндокринологии, она по моим наводкам, полдня прогуляла по Киеву. Нужно успеть много увидеть и поймать свои минуты счастья – часы ее жизни тикают совсем с другой скоростью, чем у многих из нас. Справедливости нет – почему судьбой выбрана именно она, позитивная и доброжелательная всеобщая любимица, а не сотни вечно недовольных небокоптилок? "Таке життя", - философски говорит эта маленькая мудрая девочка. И не перестает улыбаться…

Второе палатное солнце (только пока лежачее) – тетя Нина из села Черниговской области со смешным бяларуско-украинским говором. Она вообще-то из России, но, как приехала по распределению после техникума и нашла своего Васю, так и прожила всю жизнь в Украине. И патриотка – таких среди коренных поискать. Если честно, я побаивалась, что попадутся в палате такие же киевские сепары, как недавно моей сестричке в стационаре – у нее аж давление подскакивало от споров с ними. Бог миловал – все наши.

Но про войну и Луганск знают мало, расспрашивали долго и про разное. Жалеют нормальных людей, которым "повезло" влипнуть в эту фантасмагорию. Чтобы отвлечься от своей или "заговорить" боль другим, тетя Нина рассказывала про свой сад с огромной айвой и крупнющими сортовыми черешнями, про собак и кошек. Гордилась дочками и внучками – младшая по 2-3 раза в день прибегала к ней, такая славная. А у старшей она провела всю зиму и перенесла две операции + химию и лучевую терапию. Ни нытья, ни слез, ни капризов, ни жалоб – только улыбки и позитив. Всех медсестер знает по именам: "Ирочка, не нервуй, бо в мене вєни такі погані змолоду. Вікусечка, зараз я тобі допоможу, подтягнуся на тому гусю-лебедю (петля на кронштейне). Танюша, тобі так гарно в рожевому". Со всеми по-доброму, по-хорошему, думая в первую очередь о других.

Такой контраст с хозяином второй половины нашего дома. Предлагали ему перекрыть крышу совместно, нашли бригаду – сначала тянул резину, потом согласился, потом опять отказался. Плюнули, перекрыли только свою половину, что неудобно для бригады и удорожает нашу смету, т.к. нужно защищать переход от новой крыши к старому шиферу. Закончили. Бригада уехала на Троицу домой, задержались на неделю – огороды, покосы, да и отдохнуть надо. Всю неделю – пожар: "Давай, срочно, я тоже уже хочу". Приехали, обмеряли, сказали цену. " Срочно завтра смету до единого гвоздя – все бросить и делать мою половину". А ребята спокойно, как и договаривались до праздника, утепляют нашу мансарду. Бесится, орет на дочь-переговорщицу, торопит. Вчера бригадир до часу ночи сидел, расписывал по его требованию порядок работ и цены (учитывая, что закончили в 9 вечера, пока поужинали, пока на квартиру дошли). Должен был приехать сегодня для окончательного согласования. Не приехал - возможно, в понедельник, а может, и нет. Смету заберет, до конца недели подумает. И как-то пофиг ему, что люди на квартире живут (т.е. простой для них в убыток), что у них уже есть очередь из заказчиков, что им удобней было бы делать крышу целиком, но раз уж так получилось, то хотя бы сейчас параллельно с нашим заказом – пока есть технологические паузы.

Похоже, что эта семейка всю жизнь так и живет, без уважения к другим и без любви друг к другу. Когда слышу, как собачатся друг с другом его дочери, каждый раз думаю: "От осинки не родятся апельсинки". А щекастые, вечно всем недовольные, маленькие старушки-внучки с врожденными генами подлости еще всем им дадут жару. Мама не перестает удивляться и предупреждать меня: "Посмотри в рукомойник, они туда лезли с пакетом грязи, насыпать хотели". Да, и правда, пакет с мусором лежит возле забора, а две купчишки так и не смогли открыть крышку умывальника, висящего на общем заборе. Причем, это через 5 минут после того, как чинно-благородно вернулись от нашей калитки, где упрашивали Асту поиграть с ними и мешали мне поливать. Они знают, что из нашего дома их козни не видны, но невдомек, что мама из своего "рая" видит их, как на ладони.

Недавно крестили новенького – братишку, появившегося в январе. Все на показуху – праздник, гости, новые наряды (жара, другие дети одеты в тоненький ситчик, а этих вырядили в душные длинные синтетические платья с блестками; парятся, психуют – ни с детьми поиграть, ни побегать). Послушал бы кто-нибудь, как братец в будние дни по часу орет в коляске во дворе рядом с играющими родной и двоюродными сестрами (11, 6 и 3,5 года). Вот не представляю, как дети могут не реагировать – ни у меня, ни у друзей такого не было. На каждый всхлип младшеньких бежали, качали, трясли погремушками, если не получалось – звали маму. Хотя тут и маму звать без смысла, ей некогда – она по телефону разговаривает.

Единственный человек, который улыбается малышу (а он пока такой славный, кругленький, уютный), когда вернется с работы, - это папа. Неплохой вроде парень. Угораздило же его влипнуть в эту семейку. Слава богу, что входы наши далеко. И соприкасаемся редко. Хотя частный сектор – такая тонкая штука. Иногда только кажется, что ты незаметен. А соседи все видят. Кстати, сегодня утром, поливая цветы, была приятно удивлена вниманием и заботой самых неожиданных соседей, заметивших мое отсутствие. Оказывается, можно ничего не говорить, а просто делать, и это будет оценено больше, чем пустые слова. Хотя иногда и слово радует. У нас открылся киоск от пекарни из соседней Тарасовки – когда ко мне приедет подруга, ценящая вежливое обращение, я ее туда не пущу. Скупит все, когда ее назовут сонечком. Или ясочкой. Или зірочкой. И скажут: "Смачного. Будь-ласочка. Приходьте ще". Вот все продавщицы у них такие Хотя товар рекламы не требует – хлеб отличный, пирожки вкусные, цены не кусаются. И креатива не занимать – ватрушка "Инь и янь" ( пополам творог с маком), чего стоит.

Слава богу, что хороших людей в жизни неизмеримо больше. А на плохих не тратьте силы и нервы. Нам они (силы то есть) еще понадобятся. Чтобы делать нашу любимую страну все лучше и лучше".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сколько нужно ракет ATACMS, чтобы раздолбать российскую ПВО в Крыму - Злий Одесит

середа, 24 квітень 2024, 0:55

В ночь на 17 апреля в районе Джанкоя был нанесен удар по российскому аэродрому, где помимо авиации размещался дивизион ПВО, состоящий из комплексов ЗРС С-400. Результатом удара стало уничтожение четырех пусковых ЗРС С-400; не менее трех РЛС, а именно 9...

Ймовірність і повернення Криму, і кордонів 1991 не нульова, але, як кажуть про деякі ймовірності, близька до нуля, - Ян Валетов

середа, 24 квітень 2024, 0:30

"Позбавлення від будь-яких ілюзій - запорука нормального майбутнього для країни та психічного здоров'я її громадян. Тому стратегія завищених очікувань, як на мене, надзвичайно шкодить суспільству і ще не раз позначиться в майбутньому", - пише українськ...