"Пока вы коммерсант и глава страны в одном лице, никогда мы эту войну не выиграем", - журналіст Гнап звернувся до Порошенка

Дмитро Гнап впевнений, що президент має бути зосередженим виключно на державних справах.

Дмитро Гнап. Фото: antikor.com.ua.

Журналіст Дмитро Гнап, в чиїй програмі "Слідство.інфо" були оприлюднені деталі офшорного скандалу з Петром Порошенком, вважає, що президент заслуговує на осуд преси. Про це Гнап написав на своїй сторінці в Facebook, відповідаючи на закиди деяких користувачів соцмережі, передають Патріоти України.

"Про Иловайск. Мы много дискутировали на эту тему. И, если вкратце, в итоге решили ее отразить в материале. И вот почему: "Где Иловайск, а где офошоры Порошенко? Зачем вы манипулируете?" - пишут мне в комментариях. Мой ответ такой: Петр Порошенко - не продавец из соседнего магазина, не таксист, и даже не просто владелец кондитерской корпорации. Он - президент воюющей страны, верховный главнокомандующий.

И мне, и моей коллеге Анне Бабинец не пофиг, чем занят главнокомандующий в самые адовые моменты войны. Мне. Лично. Потому что каждая секунда его времени и каждое его маленькое усилие - это спасенные или потерянные жизни наших солдат. И контекст в этом случае имеет значение. Особенно, если вы вспомните ленту новостей в те августовские дни, когда через соцсети бойцы в окружении молили о какой-нибудь реакции центра. И ее не было.

"Президент не сам бегал с документами по оффшорным юристам!" - пишут. Верно. Это делали его сотрудники. Но он им ставил задачи и контролировал результат. Ставил задачи, про то, как открыть фирму в самой грязной оффшорной помойке мира. И он тратил на это свое президентское время. Наше с вами время, прежде всего", - зазначив журналіст.

Він також проводить паралель з американським президентом. "Если бы выяснилось, что в дни, когда случился теракт "11 сентября" президент Буш-младший открывал офшоры, что с ним сделала бы американская пресса? Нет, конечно, и президент Порошенко тоже думал о войне в августе 2014-го. Он, наверняка переживал и прилагал много усилий, чтоб помочь армии. И это было для него приоритетом, наверное.

Но! В это же время... Он защищал свои бизнес-интересы. Вот это и есть гибридная война, Петр Алексеевич. И пока вы: коммерсант, глава страны и военный руководитель в одном лице, никогда мы эту гибридную войну не выиграем. И никогда вам не будет пощады от прессы. Ни в Украине. Ни в других странах", - резюмує Гнап.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Постійно плануєте і нічого не робите? Науковці пояснили пастку ілюзії дії

субота, 17 жовтень 2026, 18:00

Ви купуєте нові додатки для планування, малюєте ідеальні розклади на тиждень, розписуєте цілі на рік у деталях, але коли доходить до діла — енергія повністю зникає, передають Патріоти України. Планування дає мозку хибне відчуття виконаної роботи. Коли ...

Дві булави, один народ: як Слободищенський трактат 366 років тому розколов Україну

субота, 17 жовтень 2026, 17:46

17 жовтня 1659 року 18-річний гетьман Юрій Хмельницький підписав у Переяславі договір, який йому поклали на стіл московські воєводи, а рівно через рік, 17 жовтня 1660-го, він підписав інший договір, цього разу під Слободищем, уже за польською диктовкою