Політичний відгомін справи "скіфського золота" або "великий привіт" Путіну від "скіфів" з Амстердаму

Прийнявши рішення про повернення колекції скіфського золота Україні, а не в кримські музеї, суд Амстердама визнав: юридично Крим, як і раніше, є територією що належить Україні, яку фактично Україна зараз не контролює.

В сегодняшнем решении суда есть юридическая и политическая составляющие. С юридической составляющей всё достаточно просто. Принимая решение о возвращении в Украину 565 артефактов из скифской коллекции, суд строго выполнил положения конвенции ЮНЕСКО о том, что произведения искусства должны быть возвращены суверенному государству, которое предоставило эти произведения во временную экспозицию. На момент отправки скифского золота в Германию и Голландию в конце 2013-го года ситуация была предельно чёткой: из четырёх украинских музеев, находящихся в одном из регионов страны, а именно в Крыму, в Нидерланды отправило экспонаты государство Украина. Значит, этому же государству ценности и должны быть возвращены.

Уже после фактической потери Украиной контроля над частью своей суверенной территории - Крымским полуостровом - четыре крымских музея (Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник "Херсонес Таврический") потребовали вернуть экспонаты им. Но суд предельно ясно указал: государства «Крым» не существует. И потому артефакты туда не передадут.

Что касается так называемого «вхождения Крыма в состав РФ» - его Нидерланды, как и Евросоюз в целом, никогда не признавали. С точки зрения действующего международного права никакого «вхождения» весной 2014-го части Украины в состав России не было. И поэтому окружной суд Амстердама просто обозначил правовую ситуацию: государство Украина экспонаты в Голландию отправило - государство Украина их и получит назад.

Примечательно, что и Россия в ходе рассмотрения дела сама признала слабость своих юридических позиций. Во-первых, Россия как государство не выступило стороной судебного спора. Хотя все четыре выше указанных крымских музея в настоящий момент подчиняются Москве. И даже когда министр культуры РФ Владимир Мединский неоднократно требовал от Нидердандов вернуть скифскую коллекцию в Крым, при этом он отмечал, что его страна не является стороной спора. Формально сторонами судебного разбирательства являются Украина, представители крымских музеев и музей Алларда Пирсона, где временно хранятся скифские артефакты.

Во-вторых, во время слушания защита крымских музеев не нашла никаких убедительных юридических аргументов в подтверждение правоты своей позиции. И апеллировала к Гаагской конвенции 1954 года, которая запрещает репрессии культурных ценностей государством. "Адвокат крымских музеев Савицкая говорила о высокой морали музейного сотрудничества. Хоть рыдай", - поделилась впечатлениями о заседании заместитель министра информполитики Эмине Джапарова, которая была среди участников заседания на стороне Украины.

С политической точки зрения решение суда Амстердама выставило настойчивые попытки Кремля продавать за пределами России идею того, что Крым стал частью суверенной российской территории, смехотворными и ничего не значущими. Успешно этот трюк у Кремля получается только в своей, российской, «резервации». И хотя, аннексировав Крым, Россия фактически его контролирует, но с правовой точки зрения Крым остаётся неотъемлемой частью суверенной Украины, а аннексия 2014-го - не законна и не может быть признана мировым сообществом.

Такой вот не двузначный «привет от скифов из Амстердама» получили Путин и его единомышленники. Которые надеялись, что мир просто вынужден будет постфактум не только фактически, но и юридически признать, что «Крым - это Россия». Надежды не оправдались.


автор Андрій МИКСЕЛЮК


Опублікував: Карпатський Слон
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

ЗСУ вдалося вибити противника з двох позицій на Бахмутському напрямку, - комбат 92-ї омбр

п’ятниця, 26 квітень 2024, 12:15

Командир батальйону ударних безпілотних авіаційних комплексів "Ахіллес" 92-ї окремої механізованої бригади Юрій Федоренко заявив, що у Часовому Яру противника немає, місто повністю контролюється Силами оборони України, передають Патріоти України. "Бойо...

Окупанти хотіли вкрасти українську міну, але щось пішло не так (відео)

п’ятниця, 26 квітень 2024, 11:44

Українські захисники з тактичної групи «Адам» влаштували пастку для надмірно цікавих російських загарбників. Відповідним відео поділився у себе у Telegram-каналі журналіст Юрій Бутусов, передають Патріоти України. Скориставшись непереборною тягою окупа...