Попри четвертий рік війни, українські воєнкомати залишаються осередком хаосу

​​​Украинский военкомат прислал повестку бывшему гражданину страны, который уже почти 20 лет живет за границей, чем вызвал недовольство в сети.

Историю о попытке призвать гражданина другого государства опубликовал на своей странице в Facebook журналист Андрей Цаплиенко, передают Патріоти України.

"Об особенностях военного учета воюющей страны. Моему товарищу приходит вот эта бумажка: "Согласно пункту 10 статьи и ...", "необходимо явиться ...", "предлагаю прибыть ..." Короче, повестка. Вроде ничего особенного. Кроме того, что мой товарищ уже два десятка лет не живет по указанному в бумажке адресу. Потому что является резидентом Германии", – написал он.

Цаплиенко пояснил, что "призывнику" об этом сообщили бывшие соседи, после чего он сам связался с военкоматом.

"Поссорился. Поинтересовался, можно ли на четвертый год войны иметь реальную базу данных? "Военкоматские" ответили ему в соответствующем тоне. Очень громко. Как привыкли говорить с народом. Но потом, поняв, какую головную боль им этот укронемец наделал, извинились. Мол, "все у нас до сих пор на карточках, и мы вообще не знаем, где кто реально есть", – продолжил журналист.

По его словам, в результате в военкомате знакомому заявили, что наконец знают, что он нерезидент, и снимают его с учета.

"Стоп! Это что же, каждый может позвонить в военкомат, сказать, что он не живет больше в этой стране и таким образом избежать службы в армии?" – заключил Цаплиенко.

Комментаторы принялись осуждать систему воинского учета в Украине и делиться подобными историями. В свою очередь сам "призывник" пояснил, что при переезде в Германию снялся с воинского учета и напомнил об этом военкомату еще 10 лет назад, когда так же внезапно получил повестку.

Опублікував: Олекса Хвацький
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 25 квітня: Що потрібно зробити для гарного самопочуття, а чого уникати у Марків день

четвер, 25 квітень 2024, 7:05

Народне свято 25 квітня відоме під назвами , Марк ключник, Василь-парильник. Православна церква України 25 квітня за новим стилем вшановувала пам'ять одного з дванадцяти апостолів євангеліста Марка. За старим стилем у свято сьогодні вшановують преподоб...

Военная помощь США сначала пойдет на закрепление позиций Сил обороны Украины и отражение наступления РОВ - Злий Одесит

четвер, 25 квітень 2024, 3:25

Сенат США во вторник 23 апреля (ночью 24 апреля по Киеву) поддержал законопроект о предоставлении помощи Украине на сумму около 61 млрд долларов. Подписание документа президентом США Джозефом Байденом – тоже не проблема, но как скоро настолько необходи...