Историю о попытке призвать гражданина другого государства опубликовал на своей странице в Facebook журналист Андрей Цаплиенко, передают Патріоти України.
"Об особенностях военного учета воюющей страны. Моему товарищу приходит вот эта бумажка: "Согласно пункту 10 статьи и ...", "необходимо явиться ...", "предлагаю прибыть ..." Короче, повестка. Вроде ничего особенного. Кроме того, что мой товарищ уже два десятка лет не живет по указанному в бумажке адресу. Потому что является резидентом Германии", – написал он.
Цаплиенко пояснил, что "призывнику" об этом сообщили бывшие соседи, после чего он сам связался с военкоматом.
"Поссорился. Поинтересовался, можно ли на четвертый год войны иметь реальную базу данных? "Военкоматские" ответили ему в соответствующем тоне. Очень громко. Как привыкли говорить с народом. Но потом, поняв, какую головную боль им этот укронемец наделал, извинились. Мол, "все у нас до сих пор на карточках, и мы вообще не знаем, где кто реально есть", – продолжил журналист.
По его словам, в результате в военкомате знакомому заявили, что наконец знают, что он нерезидент, и снимают его с учета.
"Стоп! Это что же, каждый может позвонить в военкомат, сказать, что он не живет больше в этой стране и таким образом избежать службы в армии?" – заключил Цаплиенко.
Комментаторы принялись осуждать систему воинского учета в Украине и делиться подобными историями. В свою очередь сам "призывник" пояснил, что при переезде в Германию снялся с воинского учета и напомнил об этом военкомату еще 10 лет назад, когда так же внезапно получил повестку.
Британський прем’єр Кір Стармер оголосив про відставку. Цей крок не став геть несподіваним: його лейбористська партія перебуває в глибокій кризі. За два роки після впевненої перемоги на виборах лейбористи втратили підтримку британців. Багато однопартій...
Як на мене ... . "тАвАриСЧ" зюганов, явно з наполегливої підказки кремля видав "експромт" про "изьятие банковских вкладов населения". . Я цілком розумію, що потенційна сума у більше як 60 трильонів "фублів" заощаджень російських громадян суттєво муля...