"Попытка "вброса" через прессу о возможном обмене путинского заложника Олега Сенцова на осужденных в США преступников закончилась фиаско", - блогер

Росіяни намагалися отримати назад своїх агентів, яких арештували у США, але марно.

Олег Сенцов. Фото: Радіо Свобода.

"Вчера, 1 октября, российская "Новая газета" опубликовала материал о том, что Россия и США якобы ведут переговоры об обмене Олега Сенцова на граждан России, осужденных в Америке: Виктора Бута и Константина Ярошенко, а также находящейся под арестом Марии Бутиной", - пише бізнесмен Євген Платон на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Ниже комментарий Госдепартамента США: "Любая бессмысленная попытка России использовать незаконное задержание гражданина Украины в качестве базы для переговоров была бы еще одним знаком того, что Россия с недостаточным уважением относится к правам человека, суверенитету Украины, и верховенству права.

Олег Сенцов был арестован в оккупированном Россией украинском регионе Крым. Ему насильно дали российское гражданство, после чего российский суд приговорил его к 20 годам тюрьмы.

Выдвинутые против Сенцова обвинения в подготовке теракта не обоснованы и являются циничной местью за его позицию по поводу российской оккупации Крыма."

Олег Сенцов в августе 2015 года был вывезен из Крыма, его по ложному обвинению судил окружной Северо-Кавказский военный суд в Ростове-на-Дону и приговорил к 20 годам колонии строгого режима.

Вместе с ним был осужден активист Александр Кольченко, которому дали 10 лет тюрьмы. Российское кривосудие считает их гражданами России, хотя они не признали аннексию Крыма и отказались получать российский паспорт.

На "суде" Сенцов заявил, что его преследуют за его позицию по Крыму. Во время российской аннексии Крыма режиссер поддерживал акции за территориальную целостность Украины и привозил продукты украинским военным в воинских частях, заблокированных оккупационными российскими войсками.

Олег Сенцов 141 день держит голодовку в исправительной колонии "Белый медведь" города Лабытнанги, Россия. Попытка "вброса" через прессу о якобы возможном обмене путинского заложника Олега Сенцова на осужденных в США преступников закончилась фиаско".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На цьому тижні ми могли спостерігати одну з найкрасивіших пожеж у ворога, - Тарас Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:30

"Фраза-мем «Мені подобається, як воно горить», за останній рік для українців набула нового змісту. Дивишся ранком відео з Росії – і справді подобається, і дійсно красиво горить!" - пише політолог та економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмер...

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо", - Ян Валетов

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:15

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо. Хотели этого нам? Делали? Откушайте, недорогие соседи! Не обессудьте! Пять-шесть российских европейских областей - это несколько миллионов человек, к которым в...