"Порошенко та конфлікти": Як президент намагався догодити одночасно усім

Зараз вже очевидно, що без створення сильних громадських рухів, які згодом створять і нові політичні партії, реформи в Україні йтимуть дуже повільно.

Петро Порошенко. Фото: expres.ua.

"Порошенко бьют за то, что он попытался стать хорошим для всех участников политического процесса. В результате им все и недовольны", - написав Олексій Заводюк на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України.

- Он хранит олигархический консенсус

- Он подыгрывает активной фракции общества, условному Майдану

- Он пытается сохранить и эволюционным путем очеловечить прокуратуру, МВД и суды

- Он подыгрывает простому народу - обещая ему скорую победу ценностей Майдана

- Он не рвет отношений даже с Путиным. Потому что окончательный разрыв с Путиным никакой пользы ему не даст, а вреда от этого будет много

В результате такой политики он получил конфликты по всем направлениям и со всеми основными группами:

- назначение в прокуратуру Шокина и Сакварелидзе - это гарантированный конфликт. Причем обе стороны апеллируют именно к Петру Алексеевичу.

- назначение Абромавичуса и приставка туда же смотрящего Кононенко - это гарантированный конфликт

- премьер Яценюк и губернатор Саакашвили - это гарантированный конфликт.

- депутаты Найем и Лещенко в одной фракции с депутатом Кононенко и ему подобными - это гарантированный конфликт.

Стремясь дать всем поровну - Порошенко получил совсем не то, что ожидал. Все основные группы игроков им недовольны. Наобещав много американцам - он и с ними серьезно подпортил отношения.

***
Реформы в Польше, Балтии, Грузии получились потому что там власть делала ставку на активную часть общества. А Порошенко и ранее Ющенко, пробовали реформировать и модернизировать страну без опоры на активную и прогрессивную часть общества. Поэтому у них ничего и не получилось. И не могло получиться.

Возможно, Порошенко просто боится начать войну против коррупционной гидры, судейской и прокурорской мафии. Возможно не уверен в себе или в своих силах. Боится, что проиграет эту войну и лишится власти. Если бы он сделал ставку на активную часть украинского общества, то не проиграл бы.

Но тут встает очень неприятный для украинцев вопрос:

- А мог ли Порошенко опереться на активную часть украинского общества?

И ответ, скорее всего, отрицательный:

- Нет, не мог!

Потому что активная часть украинского общества не организованна. Нет сильных организаций на местах и на национальном уровне их тоже нет. На вопрос к власти:

- Что вы сделали за 2 года?

Можно ответить таким же вопросом к активной части украинского общества:

- А что сделали за 2 года мы?

Саакашвили только начал создавать всеукраинское движение против коррупции. А если бы Саакашвили не приехал? Кто бы его создавал?

Порошенко нужно срочно делать выбор. Далее коррупционная гидра и агрессивно ее неприемлющее общество в одной берлоге не уживутся, будет война. И остаться должен кто-то один. Но для того, чтобы Порошенко мог опереться на прогрессивную часть украинского общества, это самое общество, должно оформиться в сильные организации.

Активная часть украинского общества тоже была наивна. Мы ходили на встречи с политиками, министрами, руководителями госкоманий, к тому же Сакварелидзе и пытались разговаривать, понимать, предлагать, рассчитывая, что власть понимает свою ответственность и будет действовать.

Но сейчас уже очевидно, что без создания сильных общественных движений, которые впоследствии создадут и новые политические партии, реформы в Украине будут идти очень медленно. Активная часть общества может оформиться в сильные общественные организации и предложить поддержку Порошенко в реформировании и модернизации страны либо искать другие варианты, а возможно выдвигая кого-то из своих рядов.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Путін оголосив російським підприємцям про націоналізацію частини їхнього бізнесу. І жоден не назвав його бандитом – Невзоров

п’ятниця, 26 квітень 2024, 20:15

"Кремлівський упир дав рабам своїм чергову виставу. Путін належить до тих садистів, які люблять особисто катувати жертви, насолоджуючись їхнім жахом і покірністю. Йому подобається сам запах страху, який випромінює зал, очікуючи чергового кремлівського ...

Коли "СВО" для росіян відійшло на другий план через економічні проблеми, влада РФ "увімкнула" теракти, - соціолог

п’ятниця, 26 квітень 2024, 20:00

Очільник Інституту конфліктології та аналізу Росії, доктор соціологічних наук Олександр Шульга наголосив, що російська влада використовує страх та теракти як засіб контролю, щоб виправдати економічні труднощі громадян, передають Патріоти України. "Щодо...