Порошенко ввійшов в історію як президент, який вибрав між грошима і честю честь. І Батьківщину.

Петро Порошенко зробив перший справжній крок з бізнесу в Історію, і він - правильний із рішенням про закриття Ліпецької фабрики "Рошен". Яким буде його наступний крок цим шляхом? Має стати спалення мостів до відступу перед ворогом України.

В связи с решением президента о закрытии липецкой фабрики можно ограничиться констатацией: лучше поздно, чем никогда. Или начать предполагать, под давлением каких интересов он на это пошел. Но я скажу о том, что на самом деле считаю главным, без домыслов и деталей.

Я считаю, как ни крути, что сегодня Петр Порошенко сделал первый настоящий шаг из бизнеса в Историю, и он ‒ правильный.

Следующим шагом по этому пути (если, конечно, Порошенко осознанно его выбрал) должно стать сожжение мостов к отступлению перед врагом Украины, т.е. ‒ к сдаче Крыма с фиктивным "обменом" на Донбасс, которую предлагает коллективный связанный с Россией бизнес-интересом пинчук, обитающий, как всем ясно, и в его окружении. В нынешней ситуации для этого существует лишь один способ: разработать вместе с депутатами, с Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым, и внести в парламент от имени Президента два законопроекта.

Первый ‒ закон о признании крымскотатарского народа коренным народом Украины. Второй, вытекающий из первого, ‒ конституционный закон о создании на территории нынешней АРК и города Севастополь Крымскотатарской автономной республики в составе Украины. В качестве акта доброй воли украинского народа, солидарности украинцев с крымскими татарами и во исполнение Декларации ООН о правах коренных народов.

Для краткости опущу все аргументы о том, что, учитывая дикие для цивилизованного мира национальные репрессии против крымских татар, украинская Крымскотатарская автономия является рычагом возвращения Крыма посильнее Будапештского меморандума (дальновидным людям это и так понятно). Скажу о доверии украинцев власти, лично президенту и политической элите страны.

Я убежден, что только после торжественного учреждения в стенах Верховной Рады Крымскотатарской автономии народ Украины сможет не сомневаться: их президент ‒ не "олигарх", с утра до вечера считающий деньги в кругу себе подобных, а патриот и Личность ‒ в первую очередь. И что избранная народом власть (причем ни нынешняя, ни следующие) никогда не сделает даже попытки отказаться от Крыма, не будет использовать его для размена в каких-либо предательских "компромиссах". А стало быть ‒ и не позволит России "вернуть" Донбасс Украине никак, кроме как целиком и полностью, с границей и без своих террористов.

Это решение закроет все "дискуссии" о будущем Крыма, которыми прикрыта подлая цель: медленно, но верно вернуть всю Украину, вместе со "встроенными" в нее в виде "кремлевской автономии" ОРДЛО, под контроль Москвы. Крым и Донбасс будут возвращены тем раньше, чем раньше наша власть станет бесповоротно принципиальной в главных вопросах, а не потенциально торгующейся гражданами и территориями. Бандиты, как известно, с торгашами не церемонятся. Мост к "русскому миру" должен быть взорван и не должен быть восстановлен до тех пор, пока не разрушится путинский "Карфаген".

Я считаю, что у президента и депутатов (кроме оккупационного блока, но и плевать) должно хватить на это мудрости и политической воли. И Крымскотатарская автономия как ясный ответ своему народу и всему миру на вопросы о "красных линиях" компромиссов будет в ближайшее время создана. Это станет долгожданным сигналом крымским татарам и всем патриотам Украины в Крыму, оказывающим гражданское сопротивление оккупантам в атмосфере безнадеги и террора со стороны РФ. Для крымских татар ‒ это вообще вопрос выживания и жизни будущих поколений. У них, кроме Крыма и Украины, другой родины нет. А главное ‒ повторю, что это решение уже невозможно будет пересмотреть. Крымскотатарская автономная республика ‒ это Украина, и точка. В том числе точка в разговорах о месте Порошенко в политике и Истории.

В этом случае Порошенко войдет в Историю как человек со сложной судьбой, обремененный советским прошлым и бизнес-интересами, но в конце концов выбравший между деньгами и честью честь. И Родину. Как это в свое время сделал Джордж Вашингтон, первый президент Соединенных Штатов. Которому, кстати, после победы вместе со славой вернулись все его деньги.

Я, конечно, не наивен и далек от иллюзии, что человек в возрасте и с опытом Порошенко может стать другим в одночасье. Да что в принципе может стать другим. Но я думаю, что настояший политик времен битвы страны за независимость может верно расставить себе приоритеты.

Я желаю Петру Порошенко такого личного выбора, который имеет все шансы стать историческим. И который, в том числе, прагматичен. Тем более, что первый шаг уже сделан.

Я хочу рассказывать о нем своим детям и внукам и гордиться, что был его современником

Автор: Айдер МУЖДАБАЕВ

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Допомогу США зупинять. РФ атакує Польщу. Снєгирьов: буде операція на кордоні, - Снєгирьов

субота, 27 квітень 2024, 7:15

Російські спецслужби будуть намагатися використати ультраправі партії Польщі й Румунії, щоб заблокувати ділянки українського кордону і тим самим перешкодити передачі допомоги Україні від США. Агенти Кремля вже давно діють в сусідніх країнах. Більш того...

Народні прикмети на 27 квітня: Бережіться злодіїв

субота, 27 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 27 квітня за новим стилем вшановує апостола і священномученика Симеона, молодшого брата Йосипа Обручника, а також преподобного Стефана Києво-Печерського. За старим стилем у свято сьогодні вшановують Мартіна Сповідника, одного...