России грозит свой Чернобыль: Последствия аварии на Нововоронежской АЭС непредсказуемы

Источники «Блокнот Воронеж» сообщают, что отключению ночью с 10 на 11 ноября энергоблока №6 предшествовал взрыв, который «разворотил турбинный цех». — Сигнализация у всех машин в округе орала не меньше четверти часа, — рассказал изданию очевидец

Для демонтажа теперь потребуется огромная сумма денег, на станции работают все комиссии, ситуация чрезвычайная.
Примечательно, что накануне на энергоблок установили реактор нового поколения т. н. «постфукусимский», который был выведен на 100% мощности в присутствии генерального директора ГК «Росатом» Алексея Лихачева. Было объявлено, что энергоблок имеет улучшенные технические и экономические показатели, «дополнительные системы безопасности не потребуют в случае аварии вмешательства человека». Напомним, с 2007 года на площадке Нововоронежской АЭС ведётся строительство инновационных энергоблоков №№6 и 7 по проекту «АЭС-2006» мощностью 1200 МВт каждый.
Источники предположили, что ввиду неподъёмных для НВАЭС непредвиденных финансовых расходов, уничтоженную аварией турбину как раз планируют могут позаимствовать с энергоблока №7.
«Блокнот Воронеж» отправил официальный запрос на имя директора Нововоронежской АЭС Владимира Поварова.
— Вышла ли из строя турбина? – в частности интересовалось издание. — Если да, то рассматривается ли её замена за счёт энергоблока №7?
— В ходе проведения испытаний энергоблока №6 НВАЭС произошел отказ электрического генератора, что привело к отключению энергоблока от сети. В настоящий момент идет работа по поиску и устранению дефектов, по окончании которой программа испытаний будет продолжена, — пришёл официальный ответ.
По поводу очень громкого звука, который в Нововоронеже приняли за взрыв, на НВАЭС сообщили: «При отключении электрического генератора и турбины происходит срабатывание систем, главной функцией которых является предотвращение повышения давления пара перед турбиной сверх допустимого. Причиной громкого звука стало резкое открытие клапанов, при помощи которых и происходит снижение давления».
По поводу возможной замены турбины ответа не последовало.
— Снова на станции затянули песню «в Багдаде всё спокойно», — отмечает инсайдерский источник издания. – Подумаешь, придётся поменять полностью генератор, трансформатор, и так далее… Зато отрапортовали на всю страну перед Лихачёвым, что на 6 блоке запущен первый в мире, самый мощный блок в атомной энергетике РФ. Турбинный зал полуразрушен. Теперь снова можно запросить под восстановление финансирование.
Другие источники делают намёки на превышение на станции квоты на «блатных» сотрудников, что могло сказаться на аварийной ситуации.
Отметим, что ранее в редакцию поступали сведения, что внезапный визит на НВАЭС генерального директора ГК «Росатом» Алексея Лихачева «может быть связан с готовящимся кадровым решением в отношении руководства атомной станции».

Опубликовал: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Не просто повідомлення про в'їзд в область": Активісти пофарбували стелу на в'їзді в Донецьку область із написами захисників, в соцмережах відреагували

вівторок, 16 квітень 2024, 20:27

Активісти пофарбували стелу на в'їзді в Донецьку область, на якій роками військові залишали автографи. Відео опублікували на Instagram-сторінці "Типичный Покровск | Донбасс" 14 квітня, передають Патріоти України. Волонтери познімали наклейки й зафарбув...

РосЗМІ приписали українським спецслужбам "замах" на Шарія, в ГУР Міноборони відреагували

вівторок, 16 квітень 2024, 19:29

В Головному управлінні розвідки назвали «звинувачення» в організації нападу на підозрюваного у державній зраді проросійського блогера Анатолія Шарія у березні цього року черговими вкидами російських пропагандистів. Про це у коментарі NV сказав представ...