Предложение нефти бьет рекорды, дыра в бюджете России все растет

"В последний раз подобный дисбаланс наблюдался в самом начале 2016 года, что привело тогда к обвалу нефтяных котировок"

Предложение нефти странами-участниками ОПЕК выросло в октябре до рекордного уровня. Вместо того, чтобы договориться о сокращении добычи, картель, наоборот, ее увеличил. Рынок нефти оказался приговорен к дальнейшему падению в самое ближайшее время, пишет Алексей Сухоерхов для "Все инвестиции".

Предложение нефти бьет рекорды

В последний месяц предложение нефти достигло уровня в 33,643 млн баррелей в сутки, что стало очередным историческим рекордом. За октябрь оно выросло на 237 тыс. баррелей по сравнению с сентябрем и более 1,1 млн баррелей — с начала года.

Сократила добычу Ангола, и то по своим собственным политическим причинам. Снизившееся предложение было с лихвой компенсировано другими странами ОПЕК — Нигерией, а также восстанавливающимися после войны Ираком и Ливией, а также Ираном, с которого недавно сняли санкции.

Лишь одна страна снизила добычу в рамках достигнутых ранее договоренностей на переговорах — Саудовская Аравия. Но всего это получилось сделать только на 51,7 тыс. баррелей, что составляет лишь 0,4% от общего предложения картеля.

Предложение нефти и спрос

На данный момент предложение нефти превышает спрос на 1,1 млн баррелей в сутки. Аналитики утверждают, что зимой из-за сезонного снижения производства этот разрыв еще увеличится — предположительно до 2 млн баррелей.

В последний раз подобный дисбаланс наблюдался в самом начале 2016 года, что привело тогда к обвалу нефтяных котировок.

Нефть и фактор Трампа

Победа на выборах в США Дональда Трампа почти мгновенно была замечена нефтетрейдерами. На сегодняшний день Соединенные Штаты являются не только крупнейшим в мире потребителем нефти, но и ее производителем.

Одним из пунктов программы избранного президента заявлялось, что на своем посту он создаст максимально благоприятные условия для компаний, занимающихся разработкой месторождений. В первый же день после выборов котировки сразу же поползли вниз.

Способствовало этому и общее мнение участников рынка о том, что победа Трампа, щедрого на обещания, в действительности может не сулить ничего хорошего для сильнейшей экономике в мире. А значит, спрос на сырье может еще и сократиться.

Предложение нефти не странами ОПЕК

Более или менее точным подсчетам поддается добыча черного золота только в рамках ОПЕК, но в эту организацию входят далеко не все страны, обладающие ресурсами. Эти так называемые наблюдатели всеми силами поддерживают — по большей части, морально, желание картеля сократить предложение нефти.

Однако сами в то же самое время испытывают существенные финансовые трудности из-за падения сырьевых доходов. И пытаются любой ценой компенсировать падение котировок увеличением объемов продажи.

В действительности это никогда и никому не удается. Один из ярких тому примеров — Россия, которая каждый месяц "бьет рекорды" по количеству добытого сырья. Доходы от продажи от которого неизменно снижаются, наращивая дыру в бюджете из месяца в месяц.

Алексей Суховерхов

Опубликовал: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Захід роками дурив Україну, тож поділяє з Путіним провину за війну, - колишній соратник Рейгана

п’ятниця, 19 квітень 2024, 22:02

Західні лідери роками дурили українців, обіцяючи вступ в НАТО. Провина за нинішню війну в Україні частково лежить на країнах Заходу. Про це в авторській статті для журналу The American Conservative написав колишній спеціальний помічник президента США Р...

Арестович зробив похмурий прогноз щодо ситуації зі світлом

п’ятниця, 19 квітень 2024, 20:40

Колишній радник Офісу президента та військовий експерт Олексій Арестович зробив прогноз щодо можливих віялових відключень світла. Про це він написав у Telegram, передають Патріоти України. "Взимку, якщо ми не встигнемо нічого зробити до цього моменту, ...