Преса "ЛДНР": Заголовки та цитати, від яких починає нудити та розбирає сміх

Агітація у цьому регіоні деградації - на настільки примітивному рівні, що взагалі дивуєшся: це люди читають чи це мавп вчать читати?..

Цитую видання "Факти": "Такими объявлениями пестрят газеты так называемой «ДНР»: вербуют тех, кто готов сражаться с Украиной; тех, кто готов убивать словом; и тем и другим гарантируют всевозможные льготы…

"Читать газеты, которые выходят в так называемой «ДНР», — занятие не из приятных. В сравнении с ними агитки времен СССР типа газеты «Правда» и журнала «Коммунист» — детский лепет и абсолютный наив. Более того, в своем лизоблюдстве и верном служении «властям» «дээнэровские» акулы пера перещеголяли даже кремлевских пропагандистов, хотя, казалось бы, это невозможно априори…

Чтобы не быть голословными, мы преодолели чувство брезгливости и просмотрели несколько экземпляров рупора боевиков под названием «Донецкая республика».

На первых страницах, само собой, портреты гауляйтера Захарченко. То он в шахтерской каске, то в деловом костюме, то в любимом камуфляже, из-под которого видна тельняшка. Очи «Захара» (так его за глаза называет челядь) горят, вся грудь в крестах, излучает сплошной позитив — именно таким и должен быть истинный лидер «донбасского народа» (именно так с весны 2014 года называют жителей так называемой «ДНР»), о котором слагают стихи и поют песни и услужливые местные графоманы, и даже некоторые московские классики.

Заголовки передовиц — образчик советского агитпропа. «Высокого звания „донбассовец“ никогда не опозорим», «Донбасс— форпост Русского мира», «Александр Захарченко слово держит», «Будет сердцу ра­дость— будет уголек» — так и хочется не идти, а мчаться на всех парах в… советское прошлое. К тому же между строк читается одно: жителям «ДНР» (они же наследники Победы) все завидуют, и это только начало. Шариков в таких случаях говорил: «Так свезло мне, так свезло, просто неописуемо свезло».

Статьи, посвященные главарю боевиков, пафосны, богаты цитатами из его спичей (де-факто он косноязычен, но народу об этом знать не нужно) и самыми разнообразными красочными эпитетами. «Взял на личный контроль», «озвучил важные проблемы», «поручил разобраться», открыл — новую лаву, торговый центр, цех; посетил, спел, выслушал, отчитал, потребовал… Видать, трудится человек с утра до ночи, печется о сирых и убогих, себя не жалея. Если верить тому, что пишут о Захарченко, он строг, добр, бескорыстен, кристально честен, скромен и бесконечно предан родному Донбассу.

Основная мысль, которую пытаются внушить нищим, бесправным и оболваненным людям: в «ДНР» настоящий рай и создает его Глава (о страстном желании писать все с заглавной буквы можно посвятить отдельный материал) этого квазиобразования. Такой себе Путин-лайт. Только со стерхами пока не летает и ушицу с ряжеными гэбистами на берегу озера не хлебает. Видимо, распоряжений Кремля на то нет. Но, ежели потребуется, он всегда готов. А поднаторевшие за два года писаки растрезвонят потом об этом в лучшем виде.

«Репортеры бьют себя в грудь, что здесь строят Швейцарию, — комментирует „прессу“ в соцсетях дончанка Наталья Волкова. — Как не стыдно? Совести у них нет. Разве не видят, что вокруг бедность и разруха».

«После прочтения местных газет хочется вымыться. Большей мерзости не встречал», — вторит ей макеевчанин Андрей Борисов.

Больше всего здравомыслящих читателей возмущает не чудовищная ложь о «достижениях республики», которых нет и быть не может, не пространные рассуждения о планах, которые никто не собирается выполнять, не заверения, что «надо только потерпеть, и нас заберет к себе Россия-матушка». К этому они давно привыкли. Самое мерзкое, что в «ДНР» пишут об Украине.

«Украина отказалась от предложения ДНР», «Наш ответ блокаде», «Найдется кий на бандеровское рыло», «Чего добились кастрюлеголовые?», «Скотный двор украинской политики» — это лишь некоторые заголовки по второй после восхваления «властей» теме. В Украине все не просто плохо, она, дескать, вот-вот исчезнет с карты ми­ра— и поделом, злорадст­вуют борзописцы. К слову, авторы большей части статей, заметок, репортажей и очерков вообще не указаны. Так обычно поступают безликие служаки Кремля, сеющие по всему миру ложь, ненависть и злобу.

«Как после такой пропаганды доказать родственникам-дончанам, что в моей стране все нормально, а вот „Ды-Ра“ обречена?» — сокрушается киевлянин Петр Бойченко, принесший донецкие газеты в редакцию. Теперь он, возможно, попытается переправлять туда нашу газету. Знаем, что для многих жителей отдельных районов Донбасса такие подарки с «большой земли» просто бесценны".

Опублікував: Церковний Цинік
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"У відповідь на теракт у Москві РФ знищила штаб-квартиру СБУ": Пропагандисти Кремля запустили нову серію фейків у західних ЗМІ

четвер, 28 березень 2024, 13:15

Центр протидії дезінформації опублікував добірку фейків і маніпуляцій, які іноземні ЗМІ продукували 28 березня. За версією ЦПД при РНБО України, 28 березня іноземні ЗМІ запустили два фейки та одну маніпуляцію, передають Патріоти України. Фейк: "У відпо...

"Вона поки приховує, що в офіційному шлюбі": Даша Астаф'єва вийшла заміж за багатія, який на 10 років молодший, - блогер

четвер, 28 березень 2024, 13:06

Оглядач українського шоу-бізнесу Богдан Беспалов "злив" інсайдерську інформацію про модель, співачку і волонтерку Дашу Астаф'єву. Він із посиланням на свої джерела заявив, що артистка за час повномасштабної війни вийшла заміж за молодого багатія. Однак...