"Прогулка по Тверской в марте 2017 года останется смотром сил московской интеллигенции" - Портніков пояснив, чому росіяни протестують проти корупції, а не проти війни

Якщо росіяни справді хочуть змін, на першому місці в будь-якій акції може бути тільки Путін, а протест повинен бути спрямований проти війни, авторитаризму і окупації чужих земель, наголосив журналіст.

Протести у РФ. Ілюстрація:https://www.unian.ua/

"Многих украинцев может удивить не столько сам факт выхода на улицы тысяч россиян, сколько то, почему они вышли." Про це пише на сайті Еспресо.TV журналіст Віталій Портніков, передають Патріоти України, і продовжує:

"Тема – борьба с коррупцией" – не уставал напоминать своим сторонникам известный блоггер-шовинист Алексей Навальный, который солидаризовался с российской властью в момент нападения Россию на Грузию и отрицает даже саму возможность отказа агрессора от оккупации Крыма.

Именно Навальный бросил украинцам свое презрительное "Крым – не бутерброд". Именно Навальный подготовил расследование коррупционных деяний премьер-министра Дмитрия Медведева. Именно Медведев – а не глава российской коррупции, президент Владимир Путин – стал главным героем несогласованной акции протеста.

Парадокс в том, что большая часть ее участников – представители так называемого “креативного класса” Москвы – еще несколько лет назад видели именно в Медведеве надежду на либерализацию режима и воспринимали знаменитую “рокировку” – обмен должностями между президентом Медведевым и премьер-министром Путиным – как самую настоящую политическую катастрофу.

Если бы тогда Медведев остался бы главой государства, многие москвичи – несмотря на полное отсутствие признаков либерализации и недавнюю войну в Грузии – восприняли бы такое решение с восторгом. И коррумпированность Медведева их бы точно не смущала бы, так как они прекрасно знали о ней и до пресловутого расследования Навального.

Как не может смущать протестующих тот факт, что превращение Медведева в главную мишень “антикоррупционной борьбы” подготавливает почву для захвата силовиками Путина полного контроля над правительством и финансовыми потоками.

Не буду утверждать, что сейчас Путин правительство не контролирует. Контролирует. А вот финансовые потоки – не полностью. Это означает, что российскому президенту просто может не хватать средств для осуществления собственных планов, среди которых вполне может оказаться большая война.

Если россияне действительно хотят перемен, на первом месте в любой акции может быть только Путин, а протест должен быть направлен против войны, авторитаризма и оккупации чужих земель. Коррупция – всего лишь отличный громоотвод, отличная “прививка” от настоящей политической борьбы.

Но я не стал бы обвинять россиян в политической шизофрении хотя бы потому, что мы с вами тоже жили в стране политических шизофреников накануне 2013 года – да и сейчас, через три года после начала войны не сильно освободились от психологии прошлого.

Украинцы тоже не стремились выходить на массовые акции, когда устанавливался самый настоящий авторитаризм путинского образца. Украинцы согласились с узурпацией власти, незаконным формированием правительства, подменой Конституции, судом над политическими лидерами и их незаконным осуждением, ликвидацией самоуправления в Киеве – а это ведь только явные признаки диктатуры.

Людей, которые протестовали против идиотского процесса над Юлией Тимошенко, воспринимали как маргиналов, в то же время оставшиеся на свободе политики бегали на режиссированное Банковой шоу Савика Шустера, а оставшиеся на свободе граждане убеждали себя, что это и есть “свобода слова”.

Первая реальная массовая акция в Киеве и других городах страны – с лагерем на Майдане – началась только после отказа правительства от курса на европейскую интеграцию, который сама власть усердно пропагандировала. Но даже участники этой акции объясняли, что не хотят не только конфронтации с властью, но даже ее отказа от избирательного правосудия.

Не только активисты, но даже рядовые студенты говорили, что им и дела нет до незаконной посадки Тимошенко, возмутившей Евросоюз – лишь бы Янукович подписал соглашение, которое воспринималось многими как путь к лучшей жизни. Даже сама Тимошенко призывала не связывать ее судьбу с судьбой документа – как будто речь шла о ней, а не о принципе.

Страна неумолимо двигалась к катастрофе – потому что настоящая катастрофа и это теперь можно сказать со всей уверенностью – произошла бы именно в том случае, если бы Янукович соглашение бы подписал, а авторитаризм и избирательное правосудие бы сохранились. Пример Молдовы, граждане которой уже после подписания соглашения об ассоциации проголосовали за пророссийского президента, выступающего за отказ от ассоциации – прекрасный пример того, что было бы у нас.

И тут режим Януковича допускает фатальную ошибку – фатальную для себя, спасительную для страны – решает не подписать соглашение, а силой разогнать студентов. Политическая шизофрения заканчивается, начинается Майдан. Настоящий Майдан.

Так вот то, что происходит сейчас в России (и, между прочим, в Беларуси) – это то, что было у нас до настоящего Майдана. А Алексей Навальный с его расследованиями и призывами выйти на прогулку в центре Москвы – всего лишь эпигон Мустафы Найема с его поездками в Межигорье и призывом погулять в центре Киева. Ничего нового не происходит, те же самые обстоятельства.

Дальнейшее зависит от того, как будет вести себя российская власть и как будет вести себя российское общество. Для того, чтобы начался настоящий протест, нужно чтобы власть действовала с немотивированной жесткостью и игнорировала любые требования граждан, а у этих граждан была бы поддержка миллионов соотечественников, которые готовы выйти на улицу и защитить задержанных и избитых.

С немотивированной жесткостью российская власть действует всегда. Разгон студентов на Майдане для Путина – детское развлечение. Но миллионов соотечественников, которые готовы протестовать против такого поведения Кремля, на улицах Москвы и других городов России не наблюдается. А для настоящего протеста, для краха режима необходимы именно эти миллионы – как они необходимы были в Киеве.

Именно поэтому студенческий протест в ноябре 2013 года привел к настоящему Майдану и свержению режима врага Украины Виктора Януковича, а прогулка по Тверской в марте 2017 года так и останется смотром сил московской интеллигенции, которая не осмелилась даже во время этой акции бросить настоящий вызов настоящему врагу России – Владимиру Путину.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Молитва Богородиці за Україну... Україно, ти як Фенікс з попелу воскресаєш і ворогів перемагаєш": У мережі пригадали пророцтво старця Зосими на 2024 рік (відео)

четвер, 18 квітень 2024, 5:58

З'явилось нове передбачення, коли українська армія зможе здобути перемогу над Росією. Зокрема, старець Зосим пророкував, що саме у 2024 році в країні "зникне страх та запанує спокій". Про це йдеться у відео на каналі "Український молитовник" у YouTube....

Серія українських ударів по цілях у Криму та Мордовії носить масштабний і скоординований характер – ISW

четвер, 18 квітень 2024, 5:00

На думку експертів Інституту вивчення війни (ISW), українські удари по цілях Росії у Криму та Мордовії є скоординованою і широкомасштабною серією. . "Українські удари по російських авіаційних об'єктах в окупованому Криму, а також на території Росії, я...