Процес протверезіння і коригування прогнозів інфляції вже почався

Саме інфляція дозволяє владі заткнути бюджетні дірки грошима, що знецінилися

Якщо так справи підуть і далі, то виявиться, що закладена урядом Гройсмана на 2017 рік інфляція в розмірі 8,1%, має всі шанси перетворитися на нездійсненне «фентезі», і Україні «світить» двозначна річна інфляція, за деякими оцінками, навіть до 20%!

Стрімке зростання цін в січні має різні причини. Безсумнівно, важливу роль відіграють сезонні фактори, що визначають зростання цін, перш за все, на продукти харчування, а також товари і послуги першої необхідності. Але не менш важливу роль в прискоренні інфляції зіграли рішення і дії влади, перш за все, істотне підвищення акцизів на дизельне паливо, «скандально-інфарктное» підвищення мінімалки, передноворічна емісія гривні і її девальвація, а також торішнє подорожчання енергоносіїв і комунальних послуг і прогноз істотного зростання вартості електроенергії, води, газу, опалення та іншого в найближчому майбутньому.

Власне, процес протверезіння і коригування прогнозів інфляції вже почався. 26 січня 2017 року Нацбанк погіршив прогноз інфляції на 2017 рік зі згаданих вище «кабмінівських» 8,1% до 9,1%. Таке рішення НБУ мотивує якраз підвищенням мінімальної заробітної плати до 3200 гривень. І щось підказує, що це далеко не останнєя в році коригування у бік її збільшення, повідомляють Патріоти України з посиланням на www.ua-banker.com

«Растут проценты жира в масле!»

Напомним, что, по данным официальной статистики, инфляция потребительских цен в 2016 году составила почти 14%, а точнее, 13,9%. В 2015 году инфляция составила аж 43,3%, а в 2014 году она достигла почти 25%. Таким образом, суммарный рост цен за прошедшие три года составил 204%, нанеся огромный удар по карманам рядовых граждан. Ведь рост реальных и даже номинальных доходов населения в этот период был существенно ниже. Если же к росту цен прошлых трех лет добавится еще минимум 10%-я инфляция в нынешнем году, то «пересічним українцям» мало не покажется.

В то же время, по ряду оценок, инфляция с начала года уже достигла 3%. При этом дорожали, прежде всего, продукты питания, то есть январская инфляция, как и водится, больнее всего ударила по малообеспеченным слоям населения, которые львиную долю своих доходов тратят на еду.

Более всего, в среднем на 10-15% и более, подорожали молочные продукты. За два зимних месяца более всего подорожали твердые сыры — до 40%. На 5-6% или на 1,5-2,5 гривны за литр подорожали кефир и молоко, на 18-20% или на 6-7 гривен за килограмм стала дороже сметана, на 13-15% или на 11-12 гривен за килограмм теперь приходится платить больше за творог. Не слишком сильно, на 7% или на 10 гривен за килограмм подорожало сливочное масло, очевидно, потому что оно существенно дорожало осенью.

Примерно на 20% до 95-100 гривен за килограмм выросли цены на мясо. Также подорожали дорогие сорта мясопродуктов и колбас.

Существенно подорожал пресловутый «борщевой набор». Больше всех, по сравнению с ноябрем, подорожал картофель — с 3,5-5 до 6-8 гривен за килограмм. Морковь подорожала на 9% (+0,36 грн), свекла и капуста — на 8% (+0,3 грн), лук — на 4% (+0,17 грн).

Существенно, на 10 гривен, минимум, до 32 гривен за килограмм подорожали цитрусовые, хотя остались в той же цене отечественные яблоки — 10-14 гривен за килограмм.

Также подорожали крупы, мука, сахар. Существенно, более чем на 4%, в январе выросла цена на хлеб, что является беспрецедентным явлением.

Несколько подешевели яйца из-за того, что осенью цена на них была неоправданно завышена.

Что касается импортных товаров, то они неизбежно дорожают из-за ослабления национальной валюты. И хотя в последние дни курс доллара стабилизировался и даже несколько снизился, девальвационные ожидания заставляют импортеров закладывать в стоимость товаров завышенный валютный курс, так сказать, на вырост.

Под шумок новогодних праздников мало кто обратил внимание, что с 1 января подорожала стационарная телефонная связь. Контролируемый Ахметовым «Укртелеком» продавил повышение тарифов для юридических лиц на 18,5-22,9%. Повышение тарифов для населения также будет, но несколько меньше — в среднем на 8%.

Кто виноват

Остановимся на причинах подорожания, которые имеют, повторим, как объективный и сезонный характер, так и являются рукотворными, возникшими в результате телодвижений правительства.

Объективной сезонной причиной следует считать зимнее сокращение надоев молока, что привело к подорожанию молочных продуктов.

В результате, по сравнению с декабрем, закупочные цены на молоко выросли, по некоторым оценкам, на 0,21 грн/л до 8,8 грн/л. Подталкивает цены вверх и наблюдающаяся давно тенденция к сокращению поголовья скота из-за непрерывного, в течение многих лет удорожания кормов и энергоносителей. Содержание скота и бизнес на скотоводстве с каждым годом становится все более невыгодным, несмотря на ритуальные мантры всех правительств за все годы независимости на тему поддержки малого бизнеса, семейных и фермерских хозяйств и так далее. Нынешняя власть исключением не является.

Больно ударила по карманам граждан отмена государственного регулирования цен на продукты питания и товары первой необходимости.

Кроме того, рост цен на сельхозпродукцию и продукты питания обусловлен повышением с 1 января акцизов на дизельное топливо, а также ростом тарифов на энергоносители в 2016 году, что продолжает разгонять цены до сих пор, особенно с учетом зимнего периода.

Напомним, что, согласно принятым поправкам к налоговому законодательству, с 1 января 2017 года акциз на дизельное топливо увеличится с 95 евро до 125,5 евро за 1000 литров. Такое удорожание топлива влечет существенное повышение цен на потребительские товары, прежде всего, на продукты питания и товары первой необходимости. Обращает на себя внимание тот факт, что власть упорно привязывает украинский акциз не к национальной валюте, а к евро, что само по себе вызывает вопросы. В результате, упомянутое выше ослабление гривны в декабре-январе влечет рост гривневого эквивалента акциза, а поскольку топливо в Украине преимущественно импортное, то к росту его цены из-за роста курса валюты добавится рост за счет акциза, номинированного в валюте. Это является дополнительным фактором повышения потребительских цен, поскольку топливо в той или иной мере входит в стоимость всех продуктов питания и товаров первой необходимости.

К тому же, мировые цены на нефть также обнаруживают тенденцию к росту, что неминуемо приведет к росту цен на нефтепродукты, особенно с учетом ослабления гривны. В итоге, дизельное топливо с начала года, в ряде случаев, уже подорожало на более чем на 1 гривну за литр. В свою очередь, это потянет за собой вверх цены на продукты питания, и продукты ежедневного спроса, в стоимости которых большой удельный вес имеют транспортные расходы.

Прошлогодний рост тарифов на энергоносители также провоцирует дальнейший рост потребительских цен, особенно в зимний период, когда увеличиваются расходы на хранение и переработку сельхозпродукции.

Немаловажную роль играют инфляционные ожидания. Напомним, что с 1 марта произойдет очередное подорожание электроэнергии. Нацкомиссия по регулированию энергетики и рынка коммунальных услуг (НКРЭКУ) уже объявила о скором подорожании холодной воды и водоотвода, которые вырастут по причине роста тарифов на электроэнергию и расходов на заработную плату, увеличивающихся в связи с повышением минимальной зарплаты.

Ожидается также подорожание газа. Напомним, что в действующих сейчас тарифах заложена стоимость газа в размере 185 долларов за тысячу кубометров. В то же время, в госбюджете на 2017 год предусмотрен рост стоимости до 245 долларов за кубометр. С учетом этого, а также в виду роста курса доллара, внутренняя стоимость газа может вырасти с нынешних 6800 до 9600 гривен за тысячу кубометров. Очевидно, что это повлечет удорожание стоимости коммунальных услуг и скажется на себестоимости продуктов питания и товаров первой необходимости.

Крайне неприятный сюрприз для граждан в наступившем 2017 году приготовила «Укрзалізниця», которая планирует существенно повысить тарифы на пассажирские перевозки в два этапа, то есть в начале и в конце года. В «Укрзалізниці» повышение оценивают в среднем в 19,4%.

Повторим, что указанные повышения еще впереди, но они неизбежно формируют инфляционные ожидания и подталкивают производителей и торговлю к повышению цен.

Существенно подтолкнуло вверх потребительские цены упомянутое резкое повышение вдвое минимальной зарплаты до пресловутых 3200 гривен.

Именно это и заставило Нацбанк в инфляционном отчете за январь 2017 года, как сказано выше, увеличить прогноз годовой инфляции до 9,1%.

К тому же, накануне Нового года Нацбанк провел эмиссию 36 млрд гривен для выплаты зарплат бюджетникам и повышения минзарплаты вдвое с 1 января 2017 года. Очевидно, что эти деньги попали на потребительский рынок и вызвали рост цен в январе.

Инфляция — это наше всё!

Как видим, львиная доля инфляционного потенциала формируется действиями власти — повышением цен, тарифов, налогов, высосанных из пальца социальных стандартов, рост которых, ничего не прибавив в карманах граждан, немедленно сделал их беднее за счет инфляции.

Девальвация гривны в декабре и в начале января, которая неминуемо повлечет инфляционные последствия, также обусловлена непрофессионализмом и воровством власти, а также деградацией страны по вине чиновников и олигархов, превративших Украину в «банановую республику», критически зависящую от крайне нестабильной конъюнктуры мировых цен на сырье.

В виду вышесказанного, заложенный правительством в макроэкономические показатели на 2017 год годовой уровень инфляции в размере 8,1% выглядит, мягко говоря, сомнительным, а говоря конкретно — неадекватным.

Следует также отметить, что власть заинтересована в инфляции.

Напомним, что в государственном бюджете на 2017 год заложены доходы в размере 721,4 млрд грн, а расходы — 790,39 млрд грн, при дефиците госбюджета — 3% ВВП. При этом в бюджете-2016 доходы были предусмотрены в размере 603,4 млрд грн, расходы — 677 млрд грн.

За счет чего же власть намеревается обеспечить столь серьезный рост доходов бюджета почти на 120 млрд гривен?

По расчетам правительства, номинальный ВВП в 2017 году должен составить 2,587 трлн грн против 2,262 трлн грн в 2016 году. Таким образом, рост номинального ВВП должен составить ни много ни мало, а более 14%! Очевидно, что такой рост, который недоступен даже самым динамичным экономикам в самые благоприятные периоды, да еще в условиях реально падающей или, в лучшем случае, стагнирующей экономики, можно «накачать» инфляцией и только инфляцией.

Именно инфляция позволяет власти заткнуть бюджетные дырки обесценившимися деньгами, кое-как сведя концы с концами в государственном балансе. Очевидно, что, как и ранее, это будет сделано за счет дальнейшего инфляционного обнищания граждан.


Опублікував: Світлана Іваненко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Захід роками дурив Україну, тож поділяє з Путіним провину за війну, - колишній соратник Рейгана

п’ятниця, 19 квітень 2024, 22:02

Західні лідери роками дурили українців, обіцяючи вступ в НАТО. Провина за нинішню війну в Україні частково лежить на країнах Заходу. Про це в авторській статті для журналу The American Conservative написав колишній спеціальний помічник президента США Р...

Арестович зробив похмурий прогноз щодо ситуації зі світлом

п’ятниця, 19 квітень 2024, 20:40

Колишній радник Офісу президента та військовий експерт Олексій Арестович зробив прогноз щодо можливих віялових відключень світла. Про це він написав у Telegram, передають Патріоти України. "Взимку, якщо ми не встигнемо нічого зробити до цього моменту, ...