"Противник начал газовую атаку. Газы вызывали спазм органов дыхания, рвоту, боль в глазах",- кіборг

У Києві відбулася прем'єра документального фільму «Воїни духу» про захисників Донецького аеропорту

Юрий Шкабура В Киеве состоялась премьера документального фильма «Воины духа» о защитниках Донецкого аэропорта

— Смотрел фильм, и слезы на глаза наворачивались, сжимал от волнения кулаки, — заявил сразу после премьерного показа в Киеве документальной ленты «Воины духа» один из его героев «киборг» Юрий Шкабура (позывной «Сталкер»), который был в числе последних защитников Донецкого аэропорта и со сломанной ногой попал в плен. — До сих пор не могу отойти от пережитого тогда, не сплю по ночам. Но знаете, с первой минуты, как оказался с побратимами в терминале аэропорта, и до освобождения из плена меня не покидала уверенность, что не погибну, что ангел-хранитель рядом — возле правого плеча. Это ощущение не оставляло даже тогда, когда сепаратисты меня расстреливали.


*Юрий Шкабура: «Пять дней мы с побратимами защищали терминал, и все это время мне не хотелось есть»

— За эту войну моей жене Наталье пришлось ждать из плена двух близких людей: ее родного младшего брата Николая и меня, — продолжает Юрий Шкабура. Коля попал в руки сепаратистов в начале лета 2014 года. Он сам вам все расскажет.

— В одном из сел Донетчины я с боевыми побратимами пошел в магазин без оружия, а там поджидала сепарская засада, — говорит шурин Юрия Шкабуры Николай Нечипоренко. — Нас повалили на пол, связали, отвезли в следственный изолятор оккупированного тогда Славянска, где все время держали взаперти — ни на работы, ни на прогулки не выводили. Сепаратисты и наемники из России постоянно били нас — ради развлечения. Мне прострелили ногу. На 29-й день плена удалось совершить побег. Начался обстрел, и боевики убежали, даже не закрыв камеру. У меня не было обуви, так гражданские, которых сепаратисты использовали в СИЗО в качестве бесплатной рабочей силы, принесли ботинки «народного мэра» Славянска Вячеслава Пономарева — некоторое время оккупанты держали этого деятеля в одной из соседних одиночных камер, потом увезли, а штиблеты остались. Вместе с гражданскими мы ушли из СИЗО. Нам удалось связаться по телефону с СБУ, и утром сотрудники службы вывезли нас из города.

— В это время я еще был на гражданке, видел, как сильно переживала за Николая моя жена, — продолжает Юрий Шкабура. — Я тоже не находил себе места. Понимал, что супруге будет очень тяжело отпускать меня на войну, поэтому и словом не обмолвился ей, что просил в военкомате взять меня добровольцем в десантники (срочную службу проходил в ВДВ). Меня, хоть и не сразу, но все же призвали.

Вначале я воевал рядом с Донецким аэропортом на позиции «Зенит». Она расположена на территории бывшей воинской части. Оттуда мы накрывали огнем подступы к аэропорту. В середине января 2015 года начальство сказало, что нужны люди для очередной смены в терминале. Набралась группа желающих ехать туда. 15 января мы с побратимами загрузились в МТ-ЛБ (бронированный тягач. — Авт.) и рванули по взлетной полосе. В какой-то момент водитель сделал резкий разворот, и бронемашина подкатила к терминалу. Мы открыли люки, бросились наружу. Сепары палили по нам. Я залег и стал стрелять в их сторону, как и другие наши ребята. Вдруг Иван Иванович Зубков (позывной «Краб») схватил меня и забросил в середину терминала. Как раз в это мгновение боевики попали из гранатомета в тягач, в котором мы приехали. Старший лейтенант Зубков погиб 20 января, посмертно ему присвоили звание «Герой Украины».


*Иван Зубков

В терминале я выбрал позицию за одной из железобетонных колонн и контролировал огнем сектор, который перед ней находился. Мы отбивали атаку за атакой. Знаете, мы с побратимами пять дней обороняли терминал. Все это время мне не хотелось есть. Было такое, что открыл банку с кашей, съел одну ложку, и началась очередная атака боевиков. Отбросил еду и стал стрелять. Больше ни крошки не съел. Стоял мороз, вода в баклажках превратилась в лед. Мы откалывали по кусочку и рассасывали во рту. Впрочем, тот, кто хотел выпить горячий чай или кофе, поджигал сухой спирт и кипятил на нем воду. Точно так же грели кашу в банках.

Мы и предположить не могли, что станем последними защитниками терминала. Боевикам удалось незаметно заминировать несущие конструкции.

Утром 19 января 2015 года противник начал газовую атаку. Газы вызывали спазм органов дыхания, рвоту, боль в глазах. Старались дышать через влажные салфетки, хотя толку от них было немного. Враги полагали, что мы станем выбегать на улицу и они перебьют нас из пулеметов. Мы это понимали, поэтому оставались внутри терминала. Когда немного пришли в себя, враг пошел в атаку. Несколько раз появлялся их танк и палил по нам прямой наводкой. Через некоторое время раздался мощнейший взрыв, упала стена терминала. Меня тогда контузило, я на какое-то время даже потерял ориентацию в пространстве. Ребята пару раз шлепнули по щекам и привели меня в чувство. На следующий день произошел второй подрыв. После него терминал рухнул. Я полетел куда-то вниз. Те, кто уцелел, помогали друг другу выкарабкаться из-под завалов, вытаскивали тяжелораненых. Оказалось, у меня была раздроблена нога. Ребята стали класть раненых в более-менее пригодном месте, а я переполз через парапет и попросил дать мне автомат (мой куда-то делся) и рожки с патронами, чтобы отстреливаться. Сунул руку в одну штанину, в другую, затем под бронежилет — крови нигде не было. Раздробленную ногу практически не чувствовал, но болела ушибленная грудная клетка.

— К вам направили подмогу?

— От побратима Сергея Зайца услышал, что вскоре должна прийти МТ-ЛБ, на которой собирались вывезти тяжелораненых. Тем, кто мог хоть как-то идти, приказали пробиваться к своим самостоятельно. Вот мы и пошли. Вначале рядом были двое побратимов. Один из них, Сергей Заец, тянул меня за ремень, а я его — за плечо. Специально волочил ногу по снегу, чтобы холод не дал ей разболеться. Вдруг мы услышали просьбу о помощи — парень лежал в воронке и стонал. Говорю Сереге: «Бери его, я могу и сам идти». Затем у меня начались галлюцинации: казалось, что встречаю детей, спрашиваю у них дорогу, и они показывают, куда идти. Я бродил один всю ночь. Стоял сильный туман. В какой-то момент услышал далекий окрик: «Иди сюда!» Я не обернулся. Раздались выстрелы, пули пролетели мимо. Преследовать меня не стали.

Я встал на колени и начал молиться — просил Бога вывести меня отсюда. Вышел на окраину Донецка к железнодорожному вокзалу. Почувствовал удар в спину. «Ты кто такой?» — спросил мужчина в камуфляже. «Не видишь, бомж», — отвечаю. На мне были теплые армейские штаны советского образца, но это не спасло — из-под разорванного свитера виднелась тельняшка, а на запястье надпись: «За ВДВ».

Вскоре посмотреть на меня приехал боевик Гиви. Он сразу влепил мне пистолетом в ухо. Меня затащили в машину, и Гиви стал орать: «Ты знаешь, кто я такой?!» — «Нет». Он рассвирепел, врезал мне еще раз.


*Это кадр любительского видео, сделанного в терминале Донецкого аэропорта. На нем запечатлено, как «киборги» открыли шквальный огонь по врагу, начавшему очередную атаку (кадр из фильма «Воины духа»)

— С завязанными глазами меня привели в подвал здания донецкой СБУ, где боевики устроили тюрьму, — продолжает Юрий Шкабура. — Сразу же поставили к стенке, сказали, что сейчас расстреляют. Раздался щелчок — оружие было не заряжено. Как я уже говорил, даже в те страшные моменты чувствовал, что ангел-хранитель рядом, поэтому ни на секунду не покидала уверенность — выживу.

«Да ты, гад, даже не согнулся! Стреляный боец», — заявил кто-то из боевиков. С глаз сняли повязку, приказали мне сесть. Вдруг огрели чем-то по спине. Оборачиваюсь — мужик с трубой квадратного сечения. Посыпались удар за ударом. Палач бил со знанием дела: очень сильно, но так, чтобы не сломать кости и не повредить жизненно важные органы. Военный билет я с собой в терминал не взял, поэтому от меня требовали назвать звание и должность. Решил не говорить, что являюсь заместителем командира взвода, а то ведь могли запросто убить. Сказал, что был вторым стрелком из противотанкового ракетного комплекса.

В плен попали и раненые, оставшиеся в терминале (МТ-ЛБ за ними так и не пришла). Старшина Анатолий Свирид пошел к сепаратистам на переговоры, чтобы спасти ребят. Предложил, чтобы его взяли в заложники, а раненым оказали медицинскую помощь. У самого Анатолия были серьезно повреждены ноги, он с трудом передвигался. Тяжелораненых боевики отправили в больницу, остальных — в подвал в здании СБУ.


*Анатолий Свирид

— Вам оказали медицинскую помощь?

— Отвезли в какую-то больницу, сделали рентген, при этом врач злобно выпалила: «Остальное пусть тебе в Украине делают!» Кстати, в числе издевавшихся над нами боевиков была девушка — пинала, гадина, ногами. Гипс мне наложили (правда, неудачно, пальцы на ноге неправильно срослись) в здании донецкой СБУ. Там же для меня нашлась пара костылей. За мной присматривали две милые отзывчивые медсестры: ставили капельницы, сочувствовали мне, старались защитить от побоев. Я им за это очень благодарен.

— После того как я напереживалась во время плена моего младшего брата, перестала смотреть по телевизору новости, ведь в каждом выпуске рассказывают об АТО, — вступает в разговор жена Юрия Шкабуры Наталья. А в день когда мой муж попал в руки врага, почему-то захотелось включить телевизор. Я увидела сюжет о том, что наши «киборги» попали в плен. За несколько дней до этого звонил супруг, сказал, что на пять дней едет в командировку и на связь выходить не будет. Я сильно по этому поводу нервничала, видимо, поэтому и включила новости. В этот же день раздался звонок с номера телефона мужа. Спрашиваю: «Юра, это ты?» — «Да». — «У тебя все в порядке?» — «Да». Уже потом стало ясно, что разговаривала с чужим человеком. Пошла на работу, а мне знакомые звонят: «Посмотри «Ютуб» — и диктуют название сюжета. На этом выложенном в Интернет видео были сняты захваченные боевиками «киборги», среди них — Юра на костылях и с разбитым ухом.

— Сепаратисты подходили к каждому из нас с пистолетом, предлагая: «Хочешь, завтра мы тебя обменяем? Тогда застрели любого из своих», — вспоминает Юрий. — И так три раза по кругу всех обошли.

— В те страшные дни мне позвонили знакомые: «Наташа, посмотри в Интернете видео «Говорит «Москва», — продолжает жена Юрия Шкабуры. — Там был снят человек в балаклаве, которого сепаратисты поставили на колени возле стены. Один из пленных подошел, приставил пистолет к его затылку и нажал на спусковой крючок. Оружие оказалось незаряженным. Мужчина, в которого стреляли, поднялся с колен, снял балаклаву, и я увидела, что это мой Юра! У меня чуть сердце не остановилось! Боевик «Москва» стал упрекать пленного, который согласился убить моего мужа: «Как же ты мог на такое пойти?»

— Я на этого бойца зла не держу — не у каждого человека достаточно сильный характер, чтобы достойно выдержать испытания в плену, — говорит Юрий. — Боевики сразу куда-то увели этого человека, после этого я его больше никогда не встречал. На гражданке он был кинологом, до того, как мы попали в плен, говорил, что подарит мне классного щенка…

Нас построили и потребовали отозваться пулеметчиков. Откликнулся Игорь Брановицкий (ему затем было присвоено звание «Герой Украины»). Его увели, а через некоторое время приволокли страшно избитого. На нем сепары отыгрались за всех нас. Закончилось тем, что боевик Моторола застрелил его.


*Игорь Брановицкий

— Какие были условия в камере?

— Нас держали в помещении, в котором прежде размещался архив. Папки с делами были убраны, мы спали на стеллажах. Курили одну сигарету на десятерых. Чай заваривали три-четыре раза, затем заварку высушивали и использовали вместо табака в самокрутках.

— Юра пробыл в плену ровно месяц, — говорит Наталья. — За это время ему дважды разрешили позвонить домой. Я поднимала на ноги всех кого можно, требуя добиться освобождения мужа. Нам очень помог руководитель Центра освобождения пленных общественного объединения «Офицерский корпус» Владимир Рубан. Он заверил, что Юра в списках на обмен в числе первых. Вначале обменяли восьмерых «киборгов», а затем уже моего мужа.

— До пункта обмена меня и еще одного пленного побратима, у которого на ноге стоял аппарат Илизарова, везли военные РФ (видел у них российские паспорта), — вспоминает Юрий. — Нас встретил спецназовец, велел ступать за ним — нужно было пройти через минное поле. Он то и дело оборачивался, чтобы проконтролировать, как мы идем. К счастью, мы благополучно добрались до места, где нас ждали машины скорой помощи…

Джерело

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Окупанти почали масово захищати критично важливі об’єкти антидроновими сітками та решітками. У Forbes оцінили ефективність таких заходів від ударів з повітря

понеділок, 29 квітень 2024, 9:40

Окупанти почали застосувати кілька низькотехнологічних нетрадиційних методів протидії українським БпЛА. З цього приводу Forbes наводить експертні висновки доцента кафедри системної інженерії Військової академії США Міттал Вікрам. "Російська оборонно-пр...

Російські загарбники захопили ще один населений пункт на Донеччині, - DeepState (карти)

понеділок, 29 квітень 2024, 9:32

Російські війська захопили Новомихайлівку Донецької області, а також просунулися до Нетайлового, біля Новоолександрівки. Сили оборони, своєю чергою, звільнили острів Нестрига в дельті Дніпра, що розташований на правобережжі та тривалий час залишався сі...