Прибульці їдять аборигенів: Як риби-чужоземці знищують південні водойми України

Прибульці витісняють аборигенних риб: судака, ляща, тарань, рибця і бичка, а також т.зв. річкові "фільтри" - білого амура та товстолобика.

В Ингуле, в Южном Буге, Днепро-Бугском лимане и местных урочищах в пределах Николаевской области содержание нитритов в некоторых местах в 13 раз превышает норму, кроме того, аммиака в водоемах больше, чем в четыре с половиной раза. Про це передають Патріоти України згідно інформації КП-Україна.

Также, по данным Госпотребслужбы Николаева, пробы воды показали, что там есть опасная смесь сероводорода, пишет КП.

В этом году комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности даже заподозрила, что николаевские реки поразила холера. Эксперты сразу же ввели строгие ограничительные меры на купание, лов рыбы и торговлю морепродуктами, но после повторного исследования возбудителей якобы не обнаружили. В то же время в этом году регион страдал от ботулизма и лептоспироза.

Паразитов переносят птицы

Специалисты говорят, что виной размножения незнакомой заразы - рыбы-чужеземцы, которые недавно появились в наших широтах. Некоторые из них уничтожают водоросли, борющиеся с вредными примесями, поглощая, к примеру, фосфаты, калий и нитраты. В то же время у местных обитателей водоемов заводятся привнесенные паразиты. Прежде всего, из-за новых видов рыбоядных птиц, которые служат "удобрителями" водоемов. Например, дикие лебеди-шипуны, которые не гнездятся в Причерноморье, полярные совы, коршуны. Все они бежали из тундры от рекордных морозов. А цапли и пеликаны, живущие в Африке и Южной Азии, все чаще остаются зимовать у нас.

- Из-за глобального потепления маршруты птиц меняются, - говорит заведующий отделом диагностики и борьбы с болезнями рыб Николаевской региональной государственной лаборатории ветеринарной медицины Сергей Гончаров. – Именно птицы, в основном, и становятся распространителями паразитарных инвазий.

В частности, из-за птиц мы стали регистрировать новые болезни, которых раньше у нас никогда не было. По большей части, это разнообразные виды кишечных инфекций.

Пришельцы едят аборигенов

Кроме того, пришельцы вытесняют аборигенных рыб: судака, леща, тарань, рыбца и бычка, а также т.н. речные "фильтры" - белого амура и толстолобика. В последнее время из ценных видов в южных водоемах, по данным заместителя директора Института биологии южных морей Юрия Токарева, остались только тюлька, шпроты и хамса. А Днепро-Бугский лиман облюбовали китайские мохнаторукие и голландские крабы, также питающиеся моллюсками и остатками рыб. Один из самых опасных хищников – солнечный окунь, заплывший в наши воды аж из Северо-Американского континента. Он ест рыб, насекомых, пиявок, раков и личинок. Там, где поселился американский окунь, сразу жди сокращения популяции аборигенных рыб примерно в пять раз.

- Этот окунь хорошо приспособился и прекрасно себя чувствует в наших температурных режимах, - рассказал Сергей Гончаров. – В то же время, для нас это проблема, так как он подчистую съедает икру и молодых рыб, а сопротивляться таким атакам наши рыбки не могут.

Не последнюю роль в заражении водоемов играют слив отходов и канализационные стоки, а также браконьеры. Кроме того, в акватории южных рек и моря в последнее время расплодились японские рапаны, завезенные когда-то из Тихого океана. Они съедают мальков коренных обитателей водоемов, которые очищают воду: мидий, асцидий, моллюсков и мшанок. Кроме того, мидии, говорят ученые и без того стали плохо себя чувствовать в филлофоре, где уничтожаются ракообразные виды рыб.

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...