Прихід Дональда Трампа: шок цивілізацій

«Шок цивілізацій» - під таким заголовком у тижневику Le Point вийшла головна стаття про те, як світ змінюється з обранням Дональда Трампа.

Еще пару дней назад теперь уже бывший посол США в ЕС Антони Гарднер говорил прессе о том, что поддержка Вашингтоном выхода Великобритании из состава Евросоюза — полное сумасшествие. Покидая свой пост, он также заявил прессе, что Ангела Меркель — единственный человек, способный объяснить новой администрации Трампа, что бессмысленно добиваться раскола в ЕС.

Пока Гарднер собирает чемоданы, новый посол Тед Маллох в ожидании утверждения своей кандидатуры Конгрессом, уже делает заявления в духе Трампа. Еврозону он называет большой проблемой, прогнозируят ее распад уже через год. ЕС стал новой мишенью американского президента.

Принимая у себя недавно в Белом Доме премьер-министра Великобритании Терезу Мей, американский президент повторил в ходе встречи то, что уже заявлял неоднократно: «Brexit — прекрасно решение для вашей страны. Вы сможете заново обрести вашу идентичность, и никто стоять у вас за спиной, следить за вами и говорить, что вы должны делать».

Этим заявлением Трамп не просто решил проявить вежливость к гостье, а умерить ожидания Берлина и Брюсселя, которые полагали, что Трамп все же не приступит к выполнению всех своих радикальных обещаний, а останется будет прагматичен со своим европейским партнером, ВВП которого представляет 22% от мирового. (ВВП США — 24%).

Отношения ЕС и США никогда не были простыми — так, Джордж Буш во время иракской кампании 2003 года, которую в Европе поддержали далеко не все, завил, что Европа разделилась на старую и новую. Но с приходом Трампа, утверждает Le Point, США открыто выступают против Европы. И это впервые с момента подписания в 1957 году Римского договора.

Автор пишет, что Меркель должна готовиться к экономической войне, особенно в сфере машиностроения. Ведь Трамп уже советовал Берлину забыть о том, чтобы производить в Мексике автомобили и ввозить их в США, не оплачивая 35-процентную пошлину.

В сфере обороны Трамп также хочет пересмотреть отношения со своими европейскими партнерами. Американский президент полагает, что обеспечение безопасности в Европе обходится США слишком дорого. Так недавно он заявил о том, что балтийские страны-члены НАТО в случае российской агрессии могут рассчитывать на помощь США только при условии, если они увеличат свой военный бюджет до 2% ВВП.

Может ли Тиллерсон усмирить Трампа

В продолжение теме издание публикует портрет новоназначенного госсекретаря США Рекса Тиллерсона,

Издание напоминает, как весной 2011 году возглавлявший тогда влиятельную энергетическую компанию Exxon Рекс Тиллерсон посетил иракский Курдистан. Курдский министр по нефтепромышленности принял американцев с распростертыми объятиями, предлагая им различные концессии. Все бы хорошо, если б не позиция Госдепартамента США, который призвал энергетические компании вести переговоры исключительно через официальный Багдад. Однако Тиллерсон, не спросив разрешения, договорился с курдами о концессиях по разработке шести месторождений.

Теперь он занимает должность госсекретаря. Его назначение стало эффектом разорвавшейся бомбы. «Непривычно видеть на этой должности человека, который ранее никогда не занимал государственную должность», — цитирует издание Стива Колла, автора книги о компании Exxon, которая представлена в более чем пятидесяти странах мира. Она имеет свою собственную службу по геополитическому анализу, представители которой часто высмеивают бюрократию Вашингтона.

Выбор его кандидатуры вызвал критику даже в рядах республиканцев. Никто не имеет представления о его реальных политических убеждениях. Хотя за него ходатайствовали Джеймс Бейкер (бывший госсекретарь Буша-старшего), а также Роберт Гейт ( министр обороны при Буше-младшем и Бараке Обаме).

Влиятельный еженедельник The Economist, который в целом занял позицию против Дональда Трампа, выступил с комплиментами в адрес Тиллерсона, назва его самым компетентным человеком новой администрации.

«Он позиционирует себя как последователь традиции американского реализма. Он видит в лидерстве США гарантию лучшего мира», — цитирует Le Point Джона Хамре, главу Центра стратегических и международных исследований.
Несмотря не критику, республиканцы все же смирились с назначением Тиллерсона, потому что он кажется меньшим экстремистом по сравнению с другими членами команды американского президента.

Кстати в отличие от Трампа Тиллерсон разорвал все свои финансовые связи с компанией Exxon. Уходя из компании, он получил 180 миллионов долларов, что чуть меньше того, что он мог бы получить дождавшись своей пенсии еще год. Маленькая, но существенная деталь: Тиллерсон также вернул компании выданную пожизненную дисконтную карту Exxon, по которой он мог покупать бензин со скидкой.
Джерело: RFI

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Не треба соромитися цього слова": Скабеєва відверто визнала, що вона пропагандистка (відео)

п’ятниця, 19 квітень 2024, 11:59

Російська пропагандистка Ольга Скабеєва несподівано розговорилася з приводу своєї роботи на кремлівський режим. Зокрема, виступаючи на форумі Курс молодого бійця. Інформаційний фронт, вона визнала, що займається «агресивним нав’язуванням» позиції свого...

Про вороже угрупування військ "Север"... - Костянтин Машовець

п’ятниця, 19 квітень 2024, 9:14

На рахунок " гіпотетичного прориву противника у Харків" . Сьогодні, поговоремо про РОЗПОДІЛ тих сил й засобів УВ "Север", які - або вже є у розпорядженні його командування, або надійдуть туди протягом найближчого часу... Як відомо, війська (сили) цьог...