Приклад з Латвії: П'яних за кермом треба карати не лише штрафами, - нардеп

Береза вважає, що набагато жорсткіші методи у боротьбі з пияцтвом призведуть до зменшення жертв ДТП

У Латвії п'яному за кермом загрожує в'язниця. Фото: skelet-info.org

Нардеп Борислав Береза після поїздки до Латвії виклав пост на своїй сторінці у "Фейсбуці". Береза вважає: боротися з пияцтвом за кермом треба не штрафами, а більш жорсткими методами - як у Латвії. Про це повідомляють Патріоти України з посиланням на "Фейсбук".

"Выезжая из Риги в сторону аэропорта наше такси остановили полицейские. Три машины полиции стояли на обочине, а экипажи массово останавливали всех и быстро проводя какие-то действия с водителем отпускали машины далее. Нас так же остановили.

Водитель опустил окно, полицейский ему что-то сказал по латышски, водитель такси ответил и полицейский протянул ему прибор на который водитель подул. Зазвучал сигнал из прибора, полицейский попрощался и мы поехали далее.

- Проверка на алкоголь,-сказал таксист с легким балтийским акцентом, - я дую на первый прибор и он показывает есть ли алкоголь. Если показывает наличие алкоголя, то дую во второй и он показывает количество промилле. Пить за рулем в Латвии очень дорого.

- А какие штрафы? Какое наказание?- поинтересовался я.

- Согласно 4-й части статьи 149.15 Кодекса административных правонарушений, езда под градусом выше 1,5 промилле карается административным арестом от 10 до 15 суток, а также штрафом от 200 до 1400 евро с отъемом прав до 4 лет,- выпалил водитель. И после добавил, - А еще оплатить нахождение машины на штрафплощадке, расходы на суд и так далее... Получается где-то 2000 евро. Дорого. Очень дорого.

- А если ловят второй раз?- продолжал интересоваться я.

- Тогда тюрьма. И обратите внимание, кроме того, что все водители знают о наказании за вождение в пьяном виде, существует еще и контроль со стороны полиции. И они проверяют не раз в месяц или в квартал, а ежедневно и в разных местах. Все к этому относятся с пониманием. Ведь каждый выявленный пьяный за рулем - это, возможно, чья-то спасенная жизнь, - закончил таксист.

Мы приехали в аэропорт и я добравшись до интернета посмотрел латышскую статистику. В 2015 году в Латвии было зарегистрировано 181 нарушение с одним пострадавшим, виновниками которых стали пьяные водители. В 2014 году таких случаев было 210.

В 2015 году по вине пьяных водителей погибло 12 человек, 258 были ранены. Годом ранее, в 2014 году в таких авариях погибло 29 человек, травмы получили 296 человек. Всего в 2015 году за езду в пьяном виде было задержано 4119 водителей, а в 2014-м - 4186 шоферов. Население Латвии порядка 2 миллионов человек.

Я к чему это все написал? К тому, что никакими высокими штрафами не пресечь пьяных за рулем если регулярно не выявлять их.

Кроме высокого штрафа необходимо проводить регулярные проверки водителей. А иначе это ловля мух в темной комнате на слух.

Кто-то может и преуспеет в этом, но явно меньшинство. А всем недовольным хочу напомнить, что согласно официальной статистике 2015 года, в Украине произошло 134 193 ДТП, в которых погибли 3970 и травмированы 31 467 человек. То есть, в среднем в ДТП с пострадавшими погибали 11 человек, получали травмы 86 в сутки.

Особого внимания заслуживает статистика аварийности в Украине во время управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии.

Так, за 2015 г. задокументировано 93,1 тыс. случаев управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии (за сутки около 255). Всего за прошлый год в результате управления автомототранспортными средствами в нетрезвом состоянии, произошло 2358 ДТП, в результате которых погибли 317 человек, травмированы 3203.

В свою очередь, с января по февраль 2016 г. зафиксировано 299 ДТП с участием нетрезвых водителей, в которых погибли 35 человек и травмированы 393.

Так что высокие штрафы это правильно, но мониторинг состояния водителей - необходим. Ведь каждый из наз уже сегодня может стать жертвой пьяного водителя. И хорошо, если живой жертвой", - пише Береза.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На цьому тижні ми могли спостерігати одну з найкрасивіших пожеж у ворога, - Тарас Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:30

"Фраза-мем «Мені подобається, як воно горить», за останній рік для українців набула нового змісту. Дивишся ранком відео з Росії – і справді подобається, і дійсно красиво горить!" - пише політолог та економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмер...

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо", - Ян Валетов

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:15

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо. Хотели этого нам? Делали? Откушайте, недорогие соседи! Не обессудьте! Пять-шесть российских европейских областей - это несколько миллионов человек, к которым в...