Есть такие люди, которых когда видишь, уже счастлив

«Если, путь пpоpубая отцовским мечом, ты соленые слезы на ус намотал, если в жаpком бою испытал, что почем,- значит, нужные книги ты в детстве читал».

Изображение принца - на подобающем месте. Это старый сервант очень скромного сельского дома, с традиционным хрусталем и книгами. Костюм исторически подробный и нарядный. Включая сиреневый берет с плюмажем. Принцу примерно годков шесть.

В соседней комнате его взрослая фотография. Другая историческая эпоха. Берет уже не сиреневый, а голубой. Штатный АК и камуфляж с тельняшкой перечеркнуты траурной ленточкой. Так черная от потекшей косметики слеза внезапно перечеркивает праздничный макияж. Десантник из 95-й бригады, прошедший без единой царапины Косово, навсегда споткнулся в кровавом броде русско-украинской войны.

Другой дом, тот же повод. Опять детское фото, опять принц, но постарше. Десять лет, средневековый костюм с пышным воротником и большой (для него - двуручный) фанерный меч.

И никаких доспехов. Не царское это дело – доспехи. Для настоящего принца достойная жизнь не существует без достойной смерти.

Два факта - совпадение, Три – закономерность. Далее – правило. Ибо в следующем сельском или городском Эльсиноре с высокой степенью вероятности увидишь то же. И в серванте непременно «Айвенго», и в голове уже вовсю будет метаться Высоцкий с его «Балладой о борьбе»: «Если, путь пpоpубая отцовским мечом, ты соленые слезы на ус намотал, если в жаpком бою испытал, что почем,- значит, нужные книги ты в детстве читал».

Олег Покальчук

Опубликовал: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Кріпак свого батька, який став видатним істориком і одним з основоположників національного відродження України

вівторок, 19 травень 2026, 15:04

16 травня народився один із засновників української історичної науки Микола Костомаров. Саме він запросив до Кирило-Мефодіївського братства Тараса Шевченка і написав статутний документ цього товариства. . Життя Костомарова мало багато драматичних пово...

Z-патріот та зек ​Гіркін у захваті від стратегії ударів України по Москві

вівторок, 19 травень 2026, 14:50

Противник в течение двух лет старательно реализовывал принятую стратегию на создание перевеса в беспилотных воздушных средствах и достижение паритета в ракетных средствах… Дальше его перевес будет только нарастать. Вот что значит правильно выбранная страт