Путин советует ловить технологическую волну

Нельзя войти в ушедший поезд. Шанса на развитие нет - только вернуть мир на доиндустриальную эру через войну - на большее у элиты нет воображения

Герман Греф считает себя главным футурологом в Сбербанке.

Чтобы перейти к экономике следующего поколения, Россия должна «уловить основные тренды технологического прогресса». С таким призывом выступил президент Владимир Путин на конференции «Вперед в будущее», организованной Сбербанком в честь своего 175-летия. Сбербанк сегодня претендует на роль инициатора инновационных преобразований в стране. Однако ранее глава Сбербанка Герман Греф уже предупреждал о неготовности системы госуправления к тому, чтобы «переваривать реформы».

Будущее российской экономики зависит не только от упорства Центробанка, борющегося с инфляцией, и Минфина, режущего по живому госрасходы, но и от умения властей учитывать мировые технологические тенденции, от их готовности к структурным преобразованиям. Правда, российские власти не часто смотрят на стратегические вызовы именно с такого ракурса: чаще они ограничиваются более простым подходом к госуправлению.

Вчера поводом поговорить об инновационном потенциале страны стала международная конференция «Вперед в будущее: роль и место России», организованная Сбербанком и приуроченная к его 175-летию. Конференцию посетили не только бизнесмены и инноваторы, но и президент Владимир Путин, правительственные министры, депутаты.

«Для России важно уловить основные тренды технологического прогресса, понимать наши сильные и слабые стороны при переходе к экономике следующего поколения», – рассказал собравшимся Владимир Путин. Одна из характеристик такой экономики – высокая мобильность, удобство сервисов. Цифровые технологии видоизменяют все сферы – от здравоохранения до энергетики, позволяют повысить производительность труда, указал президент.

Но преобразования неотделимы от рисков. Путин привел пример: автоматизация производства без своевременно принятых мер, без программ переподготовки кадров может привести к структурной безработице. Такие риски касаются, по словам президента, «прежде всего стран, которые не сумеют поймать технологическую волну»: «Они могут оказаться на обочине прогресса, стать аутсайдерами конкурентной борьбы». Похоже, в этом случае речь шла вовсе не о России. Наоборот, как заметил президент, индустрия информационных технологий стала за последние годы «настоящим драйвером национальной экономики».

«С 2010 года объем реализации работ и услуг в этой сфере вырос более чем в два раза и по итогам прошлого года составил уже 740 млрд руб. По некоторым экспертным оценкам, экспорт российской IT-индустрии в 2015 году составил уже 6,7 млрд долл. А экспорт вооружения у нас в 2015 году был 14,5 млрд долл. Понимаете, мы в этих гражданских областях скоро догоним уже экспорт вооружения», – сообщил Путин.

Хотя, конечно, над многим еще надо работать. Одно из главных пожеланий Путина – «нужно сделать так, чтобы появлялось больше отечественных компаний и организаций, способных не только разрабатывать технологии, но и предлагать их рынку в виде конечного, коммерчески успешного продукта». Президент обратился к кабинету министров: «Прошу правительство провести инвентаризацию того, что мешает развитию таких компаний, и разработать дальнейший план устранения этих до сих пор имеющихся барьеров».

Об основных вызовах современности ранее говорил также Герман Греф. В конце октября этого года он перечислил 12 главных технологических изменений, которые к 2025 году окажут «драматическое влияние» на все отрасли мировой – в том числе российской – экономики.

Прежде всего это мобильный Интернет, экономический эффект которого оценивается к 2025 году в 10,8 трлн долл. в год. Далее следует автоматизация умственного труда, ее эффект оценивается в 6,7 трлн долл. в год. На третьем и четвертом местах – «интернет вещей» и облачные технологии: по 6,2 трлн долл. в год. Как сообщают информагентства, в списке оказались также современная робототехника, автономные и близкие к автономным транспортные средства, геномика следующего поколения, аккумулирование энергии, 3D-печать, современные материалы, возобновляемые источники энергии, передовые технологии нефтегазоразведки и нефтегазободычи.

Однако есть опасность, что все эти теоретические разработки, прогнозы и предупреждения останутся в России без должного внимания. Обращаясь к правительству, президент вчера не сказал ни слова о том, что один из главных барьеров для развития практически любой сферы в России – сама система госуправления.

Именно на эту проблему ранее указывал Герман Греф. В конце 2015 года, выступая в Совете Федерации, он сообщил, что потенциал старой модели экономического роста в России полностью исчерпан, нашей экономике грозит «качественная деградация»: сейчас мы имеем дело не с циклическим, а с системным кризисом, и его не получится «пересидеть» в ожидании нового скачка цен на нефть.

При этом Греф предупредил: до тех пор, пока в стране не пройдет реформа государственного управления, нельзя приступать ни к одной социально-экономической реформе. «Система управления в нашей стране абсолютно не готова к тому, чтобы переваривать эти реформы», – пояснил он. В качестве примера провалов Греф тогда привел ситуацию с большегрузами и системой «Платон». Без должной проработки всех последствий проблема с «Платоном» переросла из технической неполадки, которую можно было решить на уровне одного ведомства, в управленческий кризис, которым должно было заниматься все правительство.

Опубликовал: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...