"Расскажите мне теперь про "русский мир" на Донбассе": Волонтер поділився вражаючими фото із прифронтового Торецька

Художниця, яка намалювала чудові мурали на стінах місцевого палацу культури, зробила це в далекому 1987 році, коли Україна ще тільки мріяла про незалежність.

У палаці культури у прифронтовому Торецьку. Фото: соцмережі.

"Перед возвращением домой, хочу рассказать вам еще об одном сильном впечатление из Торецка. Город шахтерский. Как и везде в прифронтовых городах, жизнь тут тяжелая, а социальная обстановка сложная", - пише волонтер Мирослав Гай на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України, та продовжує:

"Есть в городе Дворец Культуры. Он не работает и законсервирован, отключен от отопления. Построили его еще в 1972 году и стоит он на балансе шахты Центральная.

Мне довелось побывать в этом закрытом, загадочном здании и познакомиться с людьми, которые оберегают этот объект и которые показали мне несколько удивительных вещей. Первое, что меня поразило - это украшение хола. Стены украшены картинами, как бы у нас сейчас сказали - муралами. Я бродил по темному коридору и фонариком выхватывал из тьмы украинские сюжеты: козака, влюбленных, икону, орнамент...

Кем и когда были нарисованы эти картины? Художница давно уже умерла. Ее звали Валентина Максименко. Она разрисовала этот коридор Дворца Культуры в 1987 году. Еще был СССР и о Независимости можно было только мечтать смелым и отчаянным умам.

Расскажите мне теперь про русский мир на Донбассе. Вот настоящий Донбасс - поднятый лучом фонаря из тьмы. Но на этом мои открытия загадок заброшенного Дворца не закончились.

Когда-то, еще за советов, тут был разбит тропический зимний сад: пальмы и лианы, фикусы и экзотические растения с чудными названиями. Когда дворец закрыли и отключили от отопления, то часть сада погибла, но бывшие сотрудики, которые переквалифицировались в сторожей, бросились на его спасение. Они обклеили все пленкой, создали теплицу, спасли большую часть растений и даже немного вырастили новых.

Тропическое чудо в депрессивном городке на линии фронта, побывавшего, только за эту войну, под властью Украины, потом россиян и затем отбитый Украиной назад, пережившего обстрелы, разруху и с надеждой на будущее. И пока вся страна ждет реформ, скрытый от посторонних глаз Райский уголок ждет своего шанса на жизнь".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"У відповідь на теракт у Москві РФ знищила штаб-квартиру СБУ": Пропагандисти Кремля запустили нову серію фейків у західних ЗМІ

четвер, 28 березень 2024, 13:15

Центр протидії дезінформації опублікував добірку фейків і маніпуляцій, які іноземні ЗМІ продукували 28 березня. За версією ЦПД при РНБО України, 28 березня іноземні ЗМІ запустили два фейки та одну маніпуляцію, передають Патріоти України. Фейк: "У відпо...

"Вона поки приховує, що в офіційному шлюбі": Даша Астаф'єва вийшла заміж за багатія, який на 10 років молодший, - блогер

четвер, 28 березень 2024, 13:06

Оглядач українського шоу-бізнесу Богдан Беспалов "злив" інсайдерську інформацію про модель, співачку і волонтерку Дашу Астаф'єву. Він із посиланням на свої джерела заявив, що артистка за час повномасштабної війни вийшла заміж за молодого багатія. Однак...