Референдум по вступлению в НАТО. Наконец-то правильные решения

Если такой референдум будет проведен и результаты его будут убедительными, никто в мире никогда не сможет оспорить право украинского народа решать свою судьбу самостоятельно.

Референдум по вступлению в НАТО — единственное правильное решение.

Петр Порошенко в интервью германской медиагруппе Funke Mediengruppe: в Украине пройдет референдум о вступлении в НАТО.

«Четыре года назад только 16% граждан Украины поддерживали референдум, сейчас таких 54%. Как президент, я руководствуюсь мнением своего народа и проведу референдум по вопросу членства в НАТО», — сказал Порошенко.

Президент пообещал «сделать все возможное, чтобы добиться членства в Североатлантическом альянсе», если народ Украины проголосует на референдуме за вхождение в НАТО.

Ранее Петр Порошенко неоднократно заявлял, что вступление в НАТО остается стратегической целью Украины:

«Этот указатель незыблем, как Полярная звезда на звездном небе. Все, что мы осуществляем в оборонной отрасли, мы делаем, крепко держа в руках компас, стрелка которого показывает на Северную Атлантику», — сказал он в ежегодном послании к Верховной раде о внутреннем и внешнем положении Украины в сентябре прошлого года.

В июле прошлого года, на саммите НАТО в Варшаве, Украина и НАТО заключили комплексный пакет оказания поддержки, который подразумевает сотрудничество в 40 областях.

Референдум — это единственное правильное решение. Что означает для Украины референдум о вступлении в НАТО?

Если результаты голосования будут убедительными, никто в мире никогда не сможет оспорить право украинского народа решать свою судьбу самостоятельно.

Мало кто помнит, но именно референдум, проведенный 1 декабря 1991 года — в один день с первыми выборами президента Украины — стал последним гвоздем в крышку гроба СССР.

Напомню, референдум был объявлен 24 августа 1991 года вместе с Актом провозглашения независимости Украины и утверждён 11 октября того же года постановлением Верховной рады Украины. На референдум был вынесен один вопрос — «Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?». Референдум показал 90% утвердительных ответов.

Народ Украины сделал тогда свой выбор.

Результаты этого референдума сыграли ключевую роль при подписании в Беловежской пуще документа, называющегося Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ), подписанного главами Российской Федерации (РСФСР), Республики Беларусь и Украины 8 декабря 1991 года. В соглашении говорилось о прекращении существования Союза Советских Социалистических Республик как «субъекта международного права и геополитической реальности» и о создании Содружества Независимых Государств (СНГ).

10 декабря 1991 года Верховный Совет Украины ратифицировал соглашение о создании СНГ. 12 декабря беловежское соглашение было ратифицировано Верховным Советом РСФСР. 21 декабря к Соглашению присоединились почти все остальные союзные республики: Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан. Эти республики подписали в Алма-Ате совместно с Белоруссией, Россией и Украиной Декларацию о целях и принципах СНГ и протокол к соглашению о создании СНГ. 23 декабря Верховный Совет Казахской ССР ратифицировал соглашение вместе с протоколом. 25 декабря 1991 подал в отставку с поста президента СССР Михаил Горбачева.

СССР прекратил свое существование.

Не будь всеукраинского референдума с убедительным мнением украинского народа, неизвестно еще, как сложилась бы судьба СССР — ведь в других республиках никакого референдума не проводилось. Вполне вероятно, что мог бы возникнуть новый путч силовиков и жили бы мы все сейчас «дружно» в стране, напоминающей КНДР.

Вернемся к вопросу о референдуме по присоединению Украины к НАТО. По моему глубокому убеждению, если такой референдум будет проведен и результаты его будут убедительными, никто в мире никогда не сможет оспорить право украинского народа решать свою судьбу самостоятельно.

Некоторые критики указывают: мол, по Конституции Украины власть могла бы сама принять такое решение, а не уходить от ответственности. Политики приходят и уходят, и их решения по таким глобальным геополитическим вопросам могут потом подвергаться сомнению.



Опубликовал: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"У нас там є перевага, але": Ахіллесова п'ята Запорізького напрямку - управління та якість командування, - Бутусов

вівторок, 30 грудень 2025, 7:27

Командир взводу безпілотних систем бригади "Хартія" Юрій Бутусов відзначив, що запорізький напрямок - найкращий для застосування безпілотників з усієї лінії фронту, тож там Сили оборони можуть мати серйозну тактичну перевагу. Під час інтерв'ю УП він по...

Огляд Покровського (включаючи Добропільський) напрямку, - Костянтин Машовець

вівторок, 30 грудень 2025, 1:43

1. Командування угрупування військ (УВ) противника «Центр» продовжує активні наступальні дії у своїй операційній зоні, діючи силами 2-ї, 51-ї та частиною 41-ї загальновійськових армій (ЗВА) з метою завершення Покровсько-Мирноградської наступальної опер...