Решительное нет федерализации Украины, - Руденко

​Кремль и его агентура в Украине мечтают о федерализации Украины, ибо только так можно попытаться ее развалить изнутри.

Кремль и его агентура в Украине мечтают о федерализации Украины, ибо только так можно попытаться ее развалить изнутри. Фейковые ДНР и ЛНР в оккупированных Кремлем районах Донбасса – это и есть попытка федерализации Украины. Но ничего у Кремля не выйдет. Украина была, есть и будет унитарным государством как де-юре, так и де-факто.

История нас учит, что федерация на наших землях уже приводила наших предков к междоусобной, гражданской войне. Древняя Киевская Русь пострадала именно от федерализации, погрязнув в междоусобных войнах, и в конце концов распалась под ударами унитарного государства-армии хана Батыя. Унитарная орда победила федеральную Русь и пришлось русинам ярлыки на княжение выпрашивать у победителей. Но когда Золотая Орда сама подхватила бациллу федерализма, то стала слабеть и распадаться. Оседлые ханы стали бороться как за власть, так и за автономию, а потом и за отделение. От некогда могущественной Золотой Орды остались одни воспоминания.

На обломках Золотой Орды возникает Московия, князья которой этнически состояли из тех же татар и представителей местных угро-финских племен с небольшой примесью славянской крови. Они не стали повторять прошлых ошибок «федерализации» и сразу взяли курс на централизованное государство с сильной военной властью, скрепленные единой религией. Разумеется, что такому унитарному Московскому государству, как кость в горле, были независимые его соседи – Псковская и Новгородская демократические республики. И начала Московия против них сначала гибридную, а затем горячую и кровавую войну. Не нравилось Московии и то, что Псковский и Новгородский епископы назначались на свои кафедры Киевским, а не Московским митрополитом. Вечевые Майданы республик наводили ужас на князей Московских, не приемлющих никакой народной демократии. Поэтому Московия сделала все, чтобы ликвидировать эти опасные очаги у ее границ. Первым разделались с Псковом, даже его Вечевой колокол был «пленен», вывезен в Москву и там плетьми бит. Особенно стойко держался Новгород и его пришлось кроваво наказывать дважды – Ивану ІІІ в 1478 году и Ивану ІУ в 1570-м. Девяносто процентов новгородцев были физически вырезаны Иванами Кремлевскими, а митрополит задушен Скуратовым лично. Именно после уничтожения демократических вольностей у соседей в Пскове и Новгороде, Московия стала цельным унитарным государством ежедневно и агрессивно расширяющимся на все четыре стороны света.

И ныне путинская Россия есть федерацией только за глаза, для проформы, а на деле она централизованное унитарное государство, управляемое с Кремля. Форму правления в путинской России можно назвать унитарным абсолютизмом. Ведь полномочия субъектов фейковой федерации все больше ограничиваются. Создано федеральные округа – такие себе супернаместничества. Кремлевские наместники на местах имеют широкие возможности прямого и эффективного влияния, вплоть до физического устранения, на «правительства и руководителей» областей, краев, республик РФ.

Но все это не мешает Кремлю нагло и настойчиво экспортировать идеи федерализма своим соседям. Первая на счету – Украина, чьи демократические примеры и Майданы насмерть пугают Кремль. Поэтому, Кремль и начал три года тому активную фазу гибридной войны против Украины, создав на ее территории два анклава, которые он хочет «федерализировать» в Украину, как троянских коней. Не выйдет! Не выходит! Не получится! В Украинском народе все больше вырабатывается стойкое не восприятие идеи какой-либо федерализации. Весь Донбасс будет украинским в составе унитарного украинского государства, как и Крым с его крымско-татарской культурной автономией. Иного не дано. Всякий иной вариант – это путь к распаду украинского государства. Украинский народ слишком настрадался в четырехсотлетнем плену у российской империи, дабы рисковать своим выстраданным государством.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Затримання заступника Шойгу – це негативний сигнал для нас, - Вадим Денисенко

четвер, 25 квітень 2024, 0:30

"Затримання заступника Шойгу. Чому це негативний сигнал для нас", - пише політолог Вадим Денисенко на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:. "1. Затримання такого рівня не могло бути проведене без погодження з ...

"Стоило мне лишь один раз вы*бать овцу… ": Іван Яковина дотепно пояснив, ким став Путін для Єльцина

четвер, 25 квітень 2024, 0:15

"Ельцин много всего хорошего хотел сделать, а в начале своего срока даже кое-что сделал. Но запомнится он тем, что буквально за руку привел Путина в свой кабинет и посадил его на трон", - пише російський опозиційний журналіст Іван Яковина на своїй стор...