Ресторан зіпсував унікальне мозаїчне панно Алли Горської на фасаді київського пам'ятника архітектури

Адміністрація каже, що закон не порушувала і не мала жодних відомостей про історичну та культурну цінність мозаїки

У Києві унікальне мозаїчне панно "Вітер" на фасаді пам'ятника архітектури закрили панеллю з логотипом ресторану. Панно знаходилося на проспекті Академіка Глушкова. Про це повідомила мистецтвознавець Євгенія Моляр на своїй сторінці в соцмережі Facebook, інформують Патріоти України.

"Конечно же, этот новый владелец не знает ни о команде Аллы Горской, ни об одном в Киеве их панно "Ветер" по мотивам народного искусства и произведений Собачко-Шостак, ни о том, что здание ресторана имеет государственный памятникоохранный статус. Год назад я радостно сообщала о том, что с "Ветра" сняли деревянную вагонку, которой его на много лет прикрыл предыдущий ресторатор. А это просто решила заглянуть по дороге с ВДНХ, где презентовали музей монументальной пропаганды, и что-то там говорили о сохранении наследия", - написала она.

Возмущенные киевляне потребовали у владельцев ресторана вернуть зданию прежний вид и не закрывать уникальную мозаику логотипом. Узнав об инциденте, студия, которая разрабатывала дизайн фасада, удалила на своей странице в Facebook запись о проделанной в ресторане работе.

Мозаичное панно "Ветер" было создано в 1967 году советской художницей, диссиденткой Аллой Горской. Совместно с ней мозаику создавали Борис Плаксий и Виктор Зарецкий. Мозаика является единственной монументальной работой художников в Киеве.

В январе 2016 года к президенту Украины обратились с просьбой включить эту работу в Государственный реестр недвижимых памятников, так как в ноябре 2015 года ресторан продали и он оказался под угрозой сноса. Таким образом, по приказу Министерства культуры здание стало памятником архитектуры.

В администрации киевского ресторана, где закрыли уникальное мозаичное панно на фасаде памятника архитектуры, заявили, что не знали о ценности работы. Об этом сообщается в на Facebook-странице ресторана.

"Мозаика не повреждена и находится в оригинальном состоянии. До недавнего времени администрация ресторана не была уведомлена, что мозаика имеет охранный статус. Учитывая, что работы по реконструкции фасада проводились в октябре 2016, а охранный статус мозаика получила в декабре 2016, закон нарушен не был, а администрация не имела никаких сведений о ее исторической и культурной ценности", - сказано в сообщении. Команда ресторана пригласила киевлян присоединиться к обсуждению следующих шагов касательно мозаики. Однако жители столицы требуют разобрать установленный поверх панно фасад.Опублікував: Світлана Іваненко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Зрозуміли, що стали жертвою пропаганди": Четверо місцевих екс-найманців "ДНР" здалися поліції в Краматорську

субота, 23 березень 2019, 23:29

Наразі поліцейські перевіряють діяльність колишніх бойовиків. Після того, як буде доведено, що на час перебування в НЗФ вони не скоювали тяжких злочинів, чоловіки будуть офіційно звільнені від кримінальної відповідальності. Протягом тижня в поліцію Дон...

Сторінками історії: Корупція сто років тому, або Як обкрадали армію УНР і до чого це призвело

субота, 23 березень 2019, 23:15

Під акомпанемент корупційних скандалів добігає кінця передвиборча кампанія. Численні кандидати у президенти переконують у тому, яка у них «нульова толерантність до корупції». Журналісти вирішили бути в тренді й теж поговорити про корупцію, зокрема, в д...