Режисер Бондарчук: Ми - агресивні. І стаємо все більш агресивними

Режисер Федір Бондарчук ходить на лекції російського поета і публіциста Дмитра Бикова, їздить в гості до телеведучої Ксенії Собчак, підтримує політику Путіна, та чому зараз не хоче критикувати владу.

Федор Бондарчук рассказал, кто скрывается за маской инопланетян, почему он решил снимать кино о современной России, как относится к цензуре и почему сейчас не хочет критиковать власть.

Деятели культуры в России находятся в "перманентной критике" власти, заявил российский режиссер Федор Бондарчук, отвечая на вопрос журналиста издания "Медуза" о возможности вести "критический диалог" с нынешней властью в стране.

"Художники, кинематографисты и вообще люди искусства находятся в перманентной критике и неприятии любой власти – с этим согласен абсолютно. Есть ли это у нас в стране? Конечно, есть. Хорошо это или плохо? Так было всегда. А кто еще будет оппонировать, кто будет выявлять и указывать на проблемы, пусть даже сгущая краски? Только люди искусства", – подчеркнул он.

Режиссер отметил, что считает разговор с властью нормальным явлением.

"Я поддерживаю Путина, для меня это нормально... я это говорю с 2004 года", – заявил Бондарчук.

Он отметил, что при этом ходит на лекции оппозиционного поэта и публициста Дмитрия Быкова и ездит в гости к телеведущей Ксении Собчак.

"Я слушаю вечерами и хожу на лекции Димы Быкова. Могу заехать в гости к Ксении Собчак и получить свою порцию критики. Могу поужинать со Станиславом Сергеевичем Говорухиным. Я не думаю, что демократы и республиканцы не жмут друг другу руки, встречаясь где-то на премии "Оскар". Меня окружают порядочные люди, надеюсь, что я их тоже не подвожу", –добавил он.

Говоря о выступлении народного артиста РФ Константина Райкина 24 октября на седьмом съезде Союза театральных деятелей РФ, где тот раскритиковал цензуру в российском искусстве, Бондарчук отметил, что поддерживает Райкина.

Райкин 24 октября заявил, что словами о нравственности, Родине и патриотизме "прикрываются, как правило", очень низкие цели. Артист назвал советскую власть "позорным идиотизмом" и отметил, что сейчас его "заставляют читать эту книжку опять". По его словам, "группки оскорбленных якобы людей" закрывают спектакли и выставки, нагло себя ведут, а власть относится к ним нейтрально.

"Сейчас, в очень трудные времена, очень опасные, очень страшные... нам нужно вместе очень соединиться и очень внятно давать отпор этому", – подытожил Райкин.

Лидер российского мотоклуба "Ночные волки" Залдостанов после выступления руководителя театра заявил, что "под флагом свободы" такие люди, как он, "хотят превратить страну в сточную канаву". По словам байкера, "дьявол всегда соблазняет свободой".

"В этом разговоре я, конечно, на стороне Константина Аркадьевича, я не могу комментировать оскорбления господина Залдостанова (лидер российского мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдостанов) – это совсем за гранью. Я всегда буду на стороне художника, я с ним готов разговаривать, спорить и дискутировать, но никак не хамить! Что касается вмешательства государства в культуру и искусство, на мой взгляд, государство не может диктовать, но может и должно предлагать темы. Мне кажется, что весь сыр-бор начался именно из-за неверных трактовок того, что именно раскритиковал Константин Райкин. Диктовать – ничего нельзя, но предлагать – почему нет?" – уверен Бондарчук.

За материалами ГОРДОНua.com


Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...