Росія, 21 століття. Люди заради економії 140 рублів на місяць, миються водою з батарей. Влада фарбує її в зелений колір і всі в місті ходять зелені

Але, результат вийшов не таким, на який розраховували чиновники. У зелений колір несподівано пофарбувалися багато з тих, хто сумлінно користувався водою (притому холодною!) з крана, сплачуючи за неї покладені комунальні гроші.

Заявление звучит слегка абсурдно, но, как мы выяснили, – это правда. Но результат оказался совсем не такой, на который рассчитывали власти.

Шумиха с красителем началась с соцсетей: лужане стали жаловаться на то, что холодная вода в их кранах внезапно окрасилась в бледно-зеленый цвет. Некоторые успели постирать в этой воде одежду или помыться сами. В качестве окрашивающего вещества, предположительно, мог использоваться безвредный, но придающий коже и тканям зеленоватый оттенок уранин, более известный как флуоресцеин натрия. Так что в Луге должны были появиться самые настоящие «зеленые человечки».

Замысел властей понятен – сделать так, чтобы хитрые лужане не пользовались водой из батарей отопления. Чтобы те, кто норовил помыться технической водой, позеленели и оказались публично посрамлены. Но, результат окзался не таким, на который рассчитывали чиновники.

В зеленый цвет неожиданно покрасились многие из тех, кто добросовестно пользовался водой (притом холодной!) из крана, уплачивая за неё положенные коммунальные деньги. Как же такое случилось?

Чтобы разгадать эту загадку, необходимо, прежде всего, понять, каким образом похитители технической воды из батарей добывали это драгоценное сырье. Краны на старых отопительных трубах в домах старой постройки, как правило, расположены на кухнях. Чтобы «наворовать» приличное количество горячей воды для хозяйственных нужд, приходится подставлять под открытый кран большие тазы или ведра и таскать их через всю квартиру в ванную комнату.

«У меня сосед постоянно воду сливает. Первое время не могла понять, что за странный шум каждый вечер: будто кто-то из шланга льет на пол. Спросила, а он прямо так и ответил. В целях экономии откручивает кран батареи и подставляет ведро, а потом этой водой моется в ванной. Коммуналка в городе дорогая: кубометр горячей воды – именно столько в среднем расходует один человек в месяц – почти 140 рублей. Зарплаты маленькие. А из батареи бесплатно», – рассказывает жительница Луги.

Успеть помыться, пока вода не остыла, попутно занося в ванную все новые и новые емкости с водой – задача, трудно выполнимая в одиночку. А если хитрому лужанина повезло и «батарейный» кран все же находится в ванной, то мыться из ведра в XXI веке все равно – как-то не круто. И гостям предлагать помыться в ванной из ведра с зеленой водой неловко как-то. Особенно девушкам. Хотя чего не сделаешь ради экономии 140 рублей в месяц…

Поэтому этим ведровым способом пользуются разве что самые не продвинутые в техническом плане (или самые осторожные) нарушители закона. Большая же часть сверхэкономных товарищей ь просто подводит трубу или шланг с приделанным вентилем от батареи к смесителю (реже – к водонагревателю). Сложно, зато в перспективе экономно и комфортно.

И вот тут происходит «сбой в программе». Жители многоквартирных домов, решающие таким образом сэкономить, не думают о том, что давление в водопроводной сети ниже, чем в отопительной. А это значит, что при смешивании обычной водопроводной воды с водой из батареи происходит утечка последней. В итоге из отопительной системы вода попадает в систему снабжения дома холодной водой. А это значит, что при добавлении красителя в отопительную систему – во всех находящихся выше этажа нарушителя квартирах холодная вода из водопровода окрашивается в зеленый цвет. Утечка обнаруживается довольно быстро: жители дома начинают жаловаться. То есть, городские власти должны получить большое число добровольцев, готовых помочь в обнаружении причины позеленения воды.

Но пока трудно предсказать, отвадит ли зелёный краситель лужан от пристрастия к воровству технической воды в целях личной гигиены. Возможно, и нет – в городе продолжат сливать воду из баратеей и будут ходить по улицам слегка зеленые и почёсываясь, зато с сэкономленными рублями в карманах.

В Петербурге мытье из ведра технической водой пока в моду не вошло. Странно даже. Словно не в России живут.

Автор Каролина КАПРАЛОВА, по материалам РОС СМИ

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Путін оголосив російським підприємцям про націоналізацію частини їхнього бізнесу. І жоден не назвав його бандитом – Невзоров

п’ятниця, 26 квітень 2024, 20:15

"Кремлівський упир дав рабам своїм чергову виставу. Путін належить до тих садистів, які люблять особисто катувати жертви, насолоджуючись їхнім жахом і покірністю. Йому подобається сам запах страху, який випромінює зал, очікуючи чергового кремлівського ...

Коли "СВО" для росіян відійшло на другий план через економічні проблеми, влада РФ "увімкнула" теракти, - соціолог

п’ятниця, 26 квітень 2024, 20:00

Очільник Інституту конфліктології та аналізу Росії, доктор соціологічних наук Олександр Шульга наголосив, що російська влада використовує страх та теракти як засіб контролю, щоб виправдати економічні труднощі громадян, передають Патріоти України. "Щодо...