"Российские дипломаты-гопники избили своего арендатора и украли кота, чтоб шантажировать несговорчивую жилицу", - журналіст

В порушення Віденської конвенції російські дипломати в Чехії здають в суборенду надане їм елітне житло без контракту і за чорний кеш.
Кіт Степан, якого "узяли в заручники". Фото: соцмережі.

"Российская дипломатия опять пробивает дно, если, конечно, не стучит в него снизу. При этом стучит ногами, так как руки заняты все более глубоким копанием в направлении очередного дна. И дело не в очередных инсинуациях в адрес Украины или шпионских скандалах — к этому уже относятся как к неизбежному компоненту аллюра рысаков "лавровской породы". И не в очередных "дебилах, б..." от главы российского МИД или в "олигофренах" и "сумасшедших" от его подчиненных в адрес граждан страны пребывания, которые сказали или спели что-то не понравившееся российскому посольству. И даже не в дипломатически-контрабандном "семейном подряде" Андрея Ковальчука и его сестры, причастных соответственно к делу об аргентинском кокаине и к использованию документов российских дипломатов и их берлинского представительства для нелегального ввоза из Германии ширпотреба и медикаментов ("санкции только на пользу России!")", - пише Руслан Весел у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Активность российского представительства в Чехии помогла объяснить причину недавнего высказывания Владимира Путина о "подхрюкивании": видимо, он оценивает всех людей через призму своего окружения. А в Праге его подчиненные поступили в полном соответствии с русской же пословицей "пусти свинью за стол — она и ноги на стол". Да еще и показали себя мелкими аферистами и гопниками.

Итак, чешские СМИ вскрыли мошенническую схему кормления российских чиновников на недвижимости, предоставленной Прагой для российских дипломатов. Согласно публикации издания Denik N в нарушение Венской конвенции о дипломатических отношениях российское представительство зарабатывает на субаренде элитных квартир, выделенных ему для размещения своих сотрудников. Речь идет о принадлежащих чешскому государству 200 квартирах в четырех домах, предоставленных, как утверждают в чешском МИДе, еще советским дипломатам на неопределенный период в бесплатное пользование на основе договоренностей 1980-х.

К тому же, согласно публикациям, это элитное жилье сдается в субаренду без подписания контракта, причем наниматели расплачиваются кэшем с довольно неоднозначным представителем российского предприятия "Госзагрансобственность" Александром Терентьевым. Расследователи утверждают: "Деньги собирает наличными должностное лицо российского посольства. Арендаторы, которые протестовали, закончили или в суде, или в больнице. Арендаторы жаловались на насилие и издевательства". Ко всему этому они добавляют, что ряд объявлений с предложениями арендовать квартиры служит документальным подтверждением такой деятельности.

Комментариев от российского МИД относительно расследования, естественно, не поступало. Что только подхлестнуло журналистов более плотно заняться этим делом, выяснив много интересных подробностей о замешанных в деле россиянах и о том, почему в результате их реально насильственных действий наниматели попадали в больницу.

Начнем с последнего, так как пострадавшим оказался гражданин Украины. Довольно немолодой уже Александр Маклаков 20 апреля прошлого года подвергся нападению двух россиян: собирателя наличных с жильцов Терентьева и его помощника (предположительно дворника жилищного комплекса) по фамилии Кленовый. Он рассказывает: "Терентьев сразу ударил в лицо меня, я ударился головой о стенку, потерял сознание. Когда пришел в себя, Терентьев стал меня бить ногой в область правого плеча. А Кленовый с другой стороны тоже пинал в область левой почки. В результате по медицинским показаниям у меня в двух [местах] перелом шейки плечевой кости и повреждение левой почки, сотрясение мозга. Есть все рентгеновские снимки с переломами, заключение врача — все это есть".

Пока точно неясно, что стало причиной избиения ногами пожилого арендатора двумя гопниками от дипломатии, из которых как минимум Терентьев (судя по фотографии) раза в два младше его. Из публикаций чешских СМИ вырисовывается, что таковыми стали его возмущения по поводу условий аренды, в частности, отсутствия письменного договора о ней, без которого невозможно получить вид на жительство в стране. Хотя дальнейшее расследование уже телеканала "Настоящее время" позволяет предположить, что причиной могло стать возмущение Маклакова по поводу многолетнего конфликта Терентьева с другой жительницей проблемных домов — Юлией Крамарж, к которой он периодически приезжает, пользуясь украинским безвизом.

Бывшая журналистка Крамарж проживает в пражском "дипломатическом доме" с 2013 г., и поначалу обе стороны все устраивало. Но в 2015 г. новоназначенный представитель "Госзагрансобственности" в Праге Александр Терентьев решил ее из арендованного жилья выкинуть. Женщина потребовала выселения по суду, но ее начали выживать: отключали газ, воду и электричество, заливали клеем входные двери и т. д. Юлия не сдавалась и даже начала требовать 1 млн руб. моральной компенсации за причиненные неудобства. Недавно Терентьев пошел в очередное наступление: в январе их спор начал рассматривать суд. Но совсем не пражский, а знаменитый Басманный суд Москвы, известный осуждением Михаила Ходорковского и недавним арестом последнего оставшегося в России крупного иностранного инвестора Майкла Калви.

Однако Терентьев, видимо, понял, что избавиться от неудобной арендаторши ему не поможет и басманное правосудие, так как даже оно потребовало документов, подтверждающих право "Госзагрансобственности" сдавать в субаренду пражские квартиры. А таковых, конечно же, не оказалось. Ведь, по словам бывшего министра иностранных дел Чешской Республики Цирила Свободы, когда дело касается возможности проживания в бесплатно переданном страной пребывания иностранному посольству жилье, то "привилегии и иммунитеты распространяются на дипломатов, а не на третьих лиц". Поэтому то, что делают россияне, попахивает нарушением "основополагающих принципов Венской конвенции".

Представитель "Госзагрансобственности", чтобы сделать Юлию Крамарж посговорчивее, пошел на захват заложника — любимца всего дома кота Степана, принадлежащего беспокойной арендаторше. Условием возвращения он якобы называет уплату Юлией задолженности, оцененной в тот же 1 млн руб., которую она требует с него в виде компенсации за моральный ущерб. Но бывшая журналистка не спешит расставаться ни с деньгами, ни с требованиями компенсации, ни с квартирой в "дипломатическом доме". Вместо этого она пишет письма Владимиру Путину, требуя, чтобы его подчиненные вернули похищенное животное.

Эта ситуация уже стала предметом пристального внимания не только чешских СМИ, но и правоохранительных органов этой страны. Они пока не спешат с выводами, однако после скандала им будет трудно закрывать глаза на то, что россияне в наглую зарабатывают на чешской госсобственности по пару миллионов долларов в год, не платя при этом ни копейки налогов в местную казну.

Хотя определенные (пусть и косвенные) свидетельства в пользу того, что чешское правительство интересовалось ситуацией со сданными в аренду российским дипломатам домами, есть. Это касается начавшихся лет пять назад попыток "Госзагрансобственности" выселить всех арендаторов, которые могли проболтаться. Сначала, сразу же после начала российской агрессии в Крыму и на Донбассе, таковыми оказались украинцы. Потом — белорусы с казахами. Остались только русские, но гопники-дипломаты допекли и их, что видно по неожиданному для журналистов согласию жильцов рассказать ситуацию на камеру. Поэтому теперь Терентьев с помощниками старается заселять в квартиры только сезонных рабочих из бывших советских республик Центральной Азии.

Но каково бы ни было внимание чешских правоохранителей к ситуации, вряд ли оно закончится наказанием для посольского рэкетира Александра Терентьева: в Чехии у него есть дипломатический иммунитет, а в России — влиятельные родственники, близкие к самому Владимиру Путину (так что вряд ли российский президент поможет с возвращением похищенного кота). А вот окончательно закрепить за Россией имидж государства-гопника данная ситуация вполне может. Или как минимум весьма токсичного государства-афериста, даже с дипломатическими представителями которого желательно иметь поменьше дел".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Знайомтесь, "Бандерик-Стрічка": Вітчизняні розробники показали свій FPV-дрон на оптоволокні (відео)

вівторок, 19 березень 2024, 9:09

FPV-дрону на оптоволокні не страшний будь-який РЕБ. FPV-дрони, які використовують оптоволокно замість радіоканалу для керування та передачі відео потенційно є дуже перспективним напрямом розвитку цього виду озброєння. Тим більше в цьому напрямі кроки а...

В 47-й ОМБр ЗСУ показали, як їхній дрони-камікадзе влучає у групу російських окупантів (відео)

вівторок, 19 березень 2024, 8:22

Пілот роти ударних БПЛА Strike Drones Company 47-й ОМБр дроном-камікадзе ліквідує групу з трьох російських окупантів. . Відповідне відео опублікував телеграм-канал Бутусов плюс. . Якщо уважно придивитися, на першій секунді відео можна бачити ще трьох...