"Российские олигархи оказались в зоне риска", - Пономарьов

Блогер радить мільярдерам, які проживають у Великій Британії та причетні до російського політичного олімпу, шукати собі новий прихисток.

І.Пономарьов. Фото: Публичные Люди

Ілля Пономарьов, екс-депутат Держдуми розповідає, чому російським олігархам, які проживають у Великій Британії варто замислитися про зміну місця проживання, зазначають Патріоти України. Пропонуємо вашій увазі статтю автора мовою оригіналу.

"Роман Абрамович давно старался дистанцироваться от России. На мой взгляд, он один из самых разумных и взвешенных российских олигархов. Причем он всегда отличался от остальных тем, что он "про деньги". Роману Аркадьевичу не доставляет какого-то удовольствия, как отдельным его товарищам, принимать участие в политической жизни. Но в силу обстоятельств того, как он стал богатым человеком (через Березовского и близость к семье Ельцина) – для него всегда было сложной задачей, с одной стороны не поссориться с Кремлем, с другой – максимально дистанцироваться, чтобы не стать заложником политической ситуации и чтобы его не беспокоили разными финансовыми просьбами, типа выкупа телеканалов и закрытия проблемных для власти социальных вопросов. Из-за этого он при первой возможности даже продал свой главный актив "Сибнефть" Газпрому.

Насколько мне известно, у Абрамовича некоторое время были планы полностью уйти из России, он сложил полномочия губернатора Чукотки и проинвестировал в футбольный клуб "Челси", что было пропуском в западную жизнь. Но все-таки из Кремля его уговорили остаться в России в угольном бизнесе, который имеет значительные социальные нагрузки. Это было предложение, от которого нельзя было отказаться. Абрамович согласился, но свой основной центр жизни все равно перенес в Лондон.

Однако это было до войны с Украины. Зато сейчас, когда отношения между Россией и Великобританией резко напряглись, там стало рискованно находиться, так как в любой момент могут быть неприятности – вплоть до ареста счетов и национализации активов. Так что это весьма логично, что Абрамович переключился на ту юрисдикцию, которая является более безопасной – Израиль. Роман Абрамович еврей, а Израиль своих граждан никому не выдает и всячески их защищает по национальному признаку.

Не думаю, что кто-то из британского руководства прямо позвонил Роману Аркадиевичу и сказал: "А не переехать ли вам в Израиль?". Атмосфера такая, что любой разумный человек понимает, что есть совершенно конкретные риски для богатых россиян, засветившихся рядом с российским президентом, для их дальнейшей жизни в Великобритании. Кто может быть следующим? Самый очевидный кандидат – это Михаил Фридман, который тоже живет в Великобритании и тоже является уязвимым. Есть серьезные активы у Игоря Шувалова и Алишера Усманова, но сами они не живут в Великобритании. Есть люди, которые там живут, типа Михаила Ходорковского, Андрея Бородина или Михаила Слободина. Но у последних как раз проблемы с нынешними российскими властями, но вряд ли они будут попадать под какое-то особое преследование.

А вот на месте Фридмана я бы задумался. Может, ему стоит вспомнить про свою историческую родину – город Львов?"

Опублікував: Інна Мартинчук
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть, - журналіст Асєєв

п’ятниця, 26 квітень 2024, 14:04

"Те саме з "бути героєм" у нашій країні. Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть. Тож якщо вже вирішите долучитися до ЗСУ, шукайте мотивацію не в сусп...

"Дискусія була дещо гарячою": Міністерку закордонних справ Німеччини помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО, - ЗМІ

п’ятниця, 26 квітень 2024, 13:44

У четвер, 25 квітня, главу МЗС Німеччини Анналену Бербок помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО Єнсом Столтенбергом, вони просиділи у ресторані готелю Telegraphenamt у Берліні майже три години. Про це повідомляє Bild, передають Патріоти Ук...