РПЦ разрешила священникам владеть "непредосудительным бизнесом"

​В РПЦ разработан проект документа, в котором разъясняется, какие профессии совместимы, а какие несовместимы со священством.

В РПЦ разработан проект документа, в котором разъясняется, какие профессии совместимы, а какие несовместимы со священством.

В частности, предлагается запретить священникам участвовать в управлении бизнесом. При этом в документе говорится, что «клирик может владеть на правах собственности тем или иным видом непредосудительного бизнеса», если дело передано в доверительное управление.

«Каноны осуждают не само предпринимательство как таковое, а совмещение этого рода занятий с духовным служением клирика в ущерб последнему», — отмечают в РПЦ.

Авторы документа подчеркивают, что частный бизнес необходимо отличать от хозяйственной деятельности РПЦ. «В этом случае речь не идет о прямом участии клириков в предпринимательской деятельности с целью извлечения прибыли ради личного обогащения, а о приумножении приходского или монастырского имущества для общей пользы всей церкви», — говорится в документе.

РПЦ считает недопустимой для священников военную и любую другую службу, которая требует ношения оружия, а также государственную службу. Кроме того, священники не должны быть врачами, актерами, танцорами, профессиональными спортсменами, работниками казино и баров.

Проект документа о допустимых и недопустимых профессиях для священников направлен в епархии РПЦ для получения отзывов.

РПЦ получает многомиллиардные субсидии из бюджета, а также ведет коммерческую деятельность. В частности, художественно-производственное предприятие «Софрино» выпускает свечи, иконы, церковную мебель. В Москве церкви принадлежит гостиница «Даниловская». РПЦ также занимается сдачей помещений в аренду и торговлей ювелирными изделиями.

В России священники редко совмещают церковную службу со светской деятельностью. При этом такое совмещение не запрещено церковью.

Заместитель председателя миссионерского отдела РПЦ игумен Филипп (Вениамин Симонов) работает в Счетной палате, где занимает должность начальника инспекции по контролю за банковской системой, ЦБ и кредитными организациями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опубликовал: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Міноборони РФ плаче від люті: Українські дрони влаштували "веселу ніч" у восьми областях Росії, - джерело

субота, 20 квітень 2024, 13:29

Безпілотники в ніч на 20 квітня атакували енергетичні об’єкти на території Російської Федерації. За даними джерел УНІАН, це була спільна операція Служби безпеки України, Головного управління розвідки Міноборони та Сил спеціальних операцій ЗСУ, передаю...

"Працюють занадто повільно": Міноборони Британії гальмує постачання озброєння для України - ЗМІ

субота, 20 квітень 2024, 12:59

Міністерство оборони Великої Британії звинувачують у «повільній роботі» з невикористанням половини з £900 млн для України. Затримки означають, що лише £404 млн із коштів, пожертвуваних дев’ятьма країнами, було витрачено. Про це повідомляє The Guardian,...