СБУ предотвратила похищение спецслужбами РФ офицера ФСБ, перешедшего на сторону Украины (+фото и видео)

СБУ совместно с Генпрокуратурой и полицией разоблачили дерзкое преступление спецслужб РФ, вылившиеся в похищении и попытку вывоза в Россию бывшего офицера ФСБ, а ныне гражданина Украины Ильи Богданова.

Об этом сообщил глава СБУ Василий Грицак на совместном с генпрокурором Юринм Луценко и Ильей Богдановым брифинге, онлайн-трансляция которого велась на странице уркаинской спецслужбы в Twitter., повідомляють Патріоти України з посиланням на crime.

По словам Грицака, после исчезновения Богданова, СБУ получила информацию о его похищении и планах переправить его через украинско-российскую границу в Харьковской области.

«Мы получили информацию, что Илью Богданова похитили, незаконно удерживают и планируют переправить в Росссийскую Федерацию», - отметил глава СБУ.

«Операция по освобождению Богданова длилась три дня, начиная с 12 ноября», - уточнил Грицак.

15 ноября на границе с Россией оперативники спецслужбы задержали двух злоумышленников в момент переправки Богданова в РФ.

Грицак также сообщил, что соисполнители похищения, которые имели перевезти Богданова через границу - двое граждан Украины.

«Заказчики похищения - Главное управление Генштаба ВС РФ и ФСБ России. Организатор похищения – завербованный два года назад российскими спецслужбами бывший депутат Харьковского облсовета Владимир Россоха», - уточнил глава СБУ.

Всего задержаны трое граждан Украины, участвовавшие в похищении.

В ходе спецоперации и дальнейшего расследования СБУ собрала всю необходимую доказательную базу подготовки преступления. В частности, записи переговоров заказчиков и исполнителей, а также платежные поручения, подтверждающие перевод денег с территории РФ Розсохе за похищение Богданова.

Двое исполнителей и заказчик похищения задержаны. Продолжается досудебное расследование.

Богданов исчез в Киеве 12 ноября. Об его исчезновении правоохранителям сообщили друзья.

https://www.youtube.com/watch?v=DP-gtV9i16Q

Напомним, кадровый о фицер ФСБ Илья Богданов, приехал в Украину из Владивостока сражаться, по его словам, «с братским народом против антинародного режима Путина».

В дальнейшем Богданов воевал против террористов и российских оккупантов на Донбассе, в том числе и в аэропорту Донецка.

В прошлом году контрразведка СБУ задержала участника террористической организации «Оплот», который по заданию ФСБ должен был убить Богданова.

Джерело : CRiME

Источник заставочной иллюстрации: youtube.com

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Скоро корабли будут уничтожаться здесь": Партизани розвідали військово-морську базу РФ у Новоросійську

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:17

Партизанський рух "Атеш" провів розвідку військово-морської бази Чорноморського флоту Росії в Новоросійську. Туди РФ перемістила більшість своїх суден з Криму. Про це пише "Атеш" у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України. "Під час розвідки б...

Відома ведуча та співачка розповіла, як жила разом зі Святославом Вакарчуком

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:05

Українська співачка і радіоведуча Соня Сотник поділилася, з ким з шоубізнесу у неї склалися чудові стосунки. В інтерв'ю для YouTube-проєкту ТСН.ua "Наодинці" радіоведуча пригадала, як на початку кар'єри Святослав Вакарчук і гурт "Океан Ельзи" ділили з ...