"Сбудется мечта Луценко, он лично выступит с обвинением на суде у Януковича", - Сазонов

Експерт сподівається, що карні справи проти Януковича та його оточення, яке досі працює в Україні, все ж таки доведуть до логічної розв'язки

Фото: 24tv.ua

Політолог Кирило Сазонов прокоментував заяву Юрія Луценка щодо діяльності Януковича на користь РФ. Про це повідомляють Патріоти України з посиланням на "Фейсбук".

"Позавчера Генпрокурор Юрий Луценко сыграл в «Капитана Очевидность» и озвучил роль Януковича в подготовке российской агрессии в Крыму и на Донбассе. В принципе, это правильно – глава ГПУ имеет право и должен был озвучить этот тезис с фамилиями и дать оценку. Так вот, Юрий Витальевич заявил, что деятельность Януковича на посту президента Украины была подчинена интересам Российской Федерации в вопросах, касающихся национальной безопасности, о чем свидетельствуют подписанные им указы и назначения на ключевые должности лиц с российским гражданством. Соответственно, деятельность Януковича квалифицируется по ст.255 (создание преступной организации) и ст.111 (государственная измена) Уголовного процессуального кодекса Украины.

Чтобы не согласиться с Луценко в этом вопросе, нужно быть слепым идиотом или страдать другими болезнями, одновременно являясь членом Партии регионов. Антиукраинская работа команды Януковича в Министерстве обороны, СБУ, Укроборонпроме и других отраслях, связанных с защитой национальной безопасности – аксиома. В справедливости которой убедились и власти, и все украинцы, когда РФ напала на нашу страну сразу после Майдана. В 2014 году мы обнаружили, что армия разрушена, военное имущество разворовано и приведено в негодность.

Если бы не оставшиеся в армии патриоты, если бы не добровольцы и не волонтеры, которые совершили чудо, мы сейчас могли бы быть федеральным округом или снова лицезреть Януковича в качестве президента. За 2,5 года проведена колоссальная работа и я не хочу сейчас делить, кто сделал больше. Главное – сделали. У нас практически с нуля создана новая армия и работающая на нее промышленность. Но это вопросы Верховной Рады, правительства и всех, кто помогал и работал. У Генпрокурора приоритетный вопрос другой – кто виноват? И дополнительный – кто не спрятался.

Понятно, что главные герои этой повести о предателях и подонках сбежали именно в Россию. Сам Янукович, Лебедев, Соломатин – сразу там и вытащить их будет непросто. Хотя, я верю, когда-нибудь выцарапаем. И сбудется мечта Луценко, он лично выступит с обвинением на суде у Януковича. Но странно другое. Те кто остались – чувствуют себя нормально. Тот же Сергей Громов, который возглавлял Укроборонпром с 2012 года до тех пор, пока Турчинов очень жестко не выгнал из оборонных структур всю эту команду. Да, жирной должности лишился, его опыт и знания Украине совершенно не нужны, но Россия своих не бросает - сейчас он занимает какую-то серьезную должность в российском ВТБ-банке, который работает в Украине.

Вообще тема российских банков в Украине это парадокс и заслуживает отдельного разбирательства, так что сейчас не будем углубляться. Вот конкретный персонаж, который на финише карьеры Януковича возглавлял важнейшее оборонное направление. И скандалов там было – неделю перечислять можно. И в работе на украинские интересы никого из руководящего состава тогдашней оборонки заподозрить нельзя. Такие были совсем не нужны. Кстати, бывший Генпрокурор Виталий Ярема в 2014 году заявлял, что да, против бывшего руководства Укроборонпрома заведены уголовные дела и обещал потом отчитаться. Но не отчитался. Ну, про Шокина я и говорить не хочу.

Уважаемый Юрий Витальевич, что там с уголовными делами по этому направлению? Ну, что-то же ваши предшественники накопали по горячим следам, им проще было тогда. Есть уже для отчета материалы? И если Громов до сих пор не подозреваемый, то что же у вас такой ценный свидетель без охраны ходит?

Представляете, сколько он про разрушение и распродажу украинской обороны за два последних года «Пенькобежца» интересного рассказать может? Нужна серьезная охрана человеку. Круглосуточная. И не дома, а желательно в государственном учреждении с прочными стенами, высоким забором и дружелюбным персоналом в звании прапорщиков. Потому что знания – сила. А силы нам нужно беречь. Чтобы было что предъявить дорогому Виктору Федоровичу и его соратникам в зале суда", - пише Сазонов.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Окупанти почали масово захищати критично важливі об’єкти антидроновими сітками та решітками. У Forbes оцінили ефективність таких заходів від ударів з повітря

понеділок, 29 квітень 2024, 9:40

Окупанти почали застосувати кілька низькотехнологічних нетрадиційних методів протидії українським БпЛА. З цього приводу Forbes наводить експертні висновки доцента кафедри системної інженерії Військової академії США Міттал Вікрам. "Російська оборонно-пр...

Російські загарбники захопили ще один населений пункт на Донеччині, - DeepState (карти)

понеділок, 29 квітень 2024, 9:32

Російські війська захопили Новомихайлівку Донецької області, а також просунулися до Нетайлового, біля Новоолександрівки. Сили оборони, своєю чергою, звільнили острів Нестрига в дельті Дніпра, що розташований на правобережжі та тривалий час залишався сі...