"Сделано уже немало. За последние три года Украина достигла большего прогресса в реформах, чем за все предыдущие годы независимости страны", - Марі Йованович

Пані посол розповіла, що незалежність держави означає особисто для неї і наскільки вразили її зміни в Україні за останні три роки.


Чрезвычайный и Полномочный Посол США Мари Йованович, почти год возглавляющая американскую дипломатическую миссию в Киеве, не новичок в Украине. С 2001 по 2004 год она работала здесь заместителем посла, а в августе прошлого года вернулась в нашу страну уже в новом статусе.

«ФАКТЫ» встретились с Мари Йованович накануне Дня независимости Соединенных Штатов, который вот уже 241-й раз американцы отметили 4 июля.

— Госпожа посол, что независимость страны значит лично для вас?

— 4 июля — прекрасный веселый семейный праздник. Американцы в этот день собираются семьями, с друзьями, — говорит Мари Йованович. — Смотрят парады, наблюдают за фейерверками, веселятся… Кроме того, это очень важный для нас праздник. Когда я думаю о Дне независимости, то в первую очередь вспоминается то, что наше правительство — правительство народа, избранное его волей и для него. Это стало возможным благодаря принятию Декларации независимости. Что это значит? То, что решения принимаются исходя из блага людей, а не интересов руководства страны. Ведь свои должности они получают именно волей народа. Из этого следует, что руководство подотчетно избирателям и должно работать прозрачно, понятно, давать ожидаемые результаты. Все это вместе и является верховенством права. Отсюда было бы логично перебросить мостик к Украине — ведь Революция достоинства 2014 года состоялась как раз для того, чтобы воплотить в жизнь эти принципы.

— Но уже четвертый год Украина противостоит России, которая, поправ нормы международной системы безопасности, терроризирует наше государство. Видит ли США, как один из гарантов территориальной целостности Украины в рамках Будапештского меморандума, какие-либо перспективы возвращения международного права в цивилизованное русло?

— Прежде всего хочу сказать, что США последовательно поддерживают независимость и территориальную целостность Украины. И у международного сообщества есть целый набор средств влияния на Россию. Во-первых, минский процесс, «нормандский» формат. Наконец существуют санкции: как целевые (в отношении юридических и физических лиц), так и секторальные, касающиеся отдельных сфер экономики. И, с нашей точки зрения, эти санкции действуют.

США помогают Украине также в сфере обороны и безопасности. По состоянию на конец 2016 финансового года мы предоставили вашей стране такой помощи более чем на 600 миллионов долларов, а на этот финансовый год Конгресс выделил 249 миллионов долларов. В рамках этой программы осуществляется, в частности, переоснащение армии. Речь идет о противоминометных и противоартиллерийских радарах, приборах ночного видения, автомобилях скорой помощи, благодаря которым можно быстрее доставлять раненых бойцов в медицинские учреждения, спасать их жизни. Но кроме этого, о чем мне говорят и наши, и ваши генералы, одним из самых эффективных способов помощи в сфере обороны является переподготовка военнослужащих. Так, для сухопутных сил она проводится на Яворовском полигоне, а подразделения специального назначения тренируются в Бердичеве. И это дает положительные результаты, что хорошо было видно по боям в Авдеевке. Конечно же, в первую очередь имели значение храбрость и героизм украинских солдат, но знания и навыки, полученные во время переподготовки, тоже сыграли свою роль.

— Как известно, комитет Сената по вооруженным силам одобрил законопроект о финансировании национальной обороны на 2018 год, предусматривающий выделение Украине на укрепление безопасности 500 миллионов долларов, в том числе оборонительного летального оружия. А что думают об этом в Белом доме?

— Следует помнить, что бюджетный процесс достаточно сложный и длительный. Ключевую роль играет Конгресс, но свое слово должна сказать и администрация президента. Процедура среди прочего предусматривает обмен предложениями, в результате которого и выкристаллизовывается окончательное решение. Собственно, это характерно для всех стран. Администрация все еще продолжает пересматривать политику по разным направлениям, а не только по Украине. Мы пока что можем лишь предполагать, какие решения за этим последуют.

— После недавней встречи в Белом доме Дональда Трампа и Петра Порошенко украинский президент заявил, что в ближайшее время будут подписаны важные соглашения, в том числе и по оборонному сотрудничеству. Вы тогда тоже были в Вашингтоне. Какие впечатления остались от их переговоров?

— Очень важен сам факт встречи — это дает возможность установить личный контакт и приступить к обсуждению конкретных аспектов сотрудничества. С моей точки зрения, встреча была очень позитивной — обе цели, о которых я сказала, были достигнуты. Честно говоря, я не следила за часами, но мне показалось, что беседа Дональда Трампа и Петра Порошенко длилась намного дольше, чем заявленные полчаса. И за это время главы государств успели обсудить широкий спектр проблем: начиная от войны на востоке Украины и заканчивая реформами, которые идут у вас в стране. Думаю, что ваш президент услышал сильную позицию Америки по поддержке Украины. Вы наверняка знаете, что у него был очень напряженный график: Петр Порошенко успел встретиться чуть ли не с половиной американского кабинета, включая вице-президента Майка Пенса, госсекретаря Рекса Тиллерсона, министра обороны Джеймса Мэттиса, министра торговли Вилбура Росса и других… И — еще раз подчеркну — он везде слышал о мощной поддержке Украины.

— Еще одна очень болезненная для нас тема — Крым. В одном из своих интервью вы сказали: «Никто не хочет жить в таких условиях, под молотом. Если крымчане увидят успешную Украину, сила притяжения — большая сила…» Но вряд ли будет достаточно одного желания — Россия, захватившая полуостров, не позволит…

— Санкции, введенные за аннексию Крыма, чрезвычайно болезненны для России. Очень важно, чтобы международное сообщество оставалось единым в отношении к аннексии Крыма, чтобы оно продолжило фокусировать внимание на том, что Крым — это Украина. И что силовой захват части территории суверенного государства не может быть принятым ни в 2014, ни в 2017 году. И такое единство есть, хотя в новостях это не очень часто отражается. На различных международных форумах Россия пытается представить дело так, что Крым уже не принадлежит Украине. Но международное сообщество демонстрирует настойчивость в том, что Крым — это украинская территория.

— Агрессию России против Украины часто называют гибридной войной, которая ведется также в информационном поле. Насколько сильно ощущается воздействие российской пропаганды в США?

— И это, и некоторые другие действия России задевают Америку. Она активно вмешивалась в наши дела, в том числе и в выборы. Поэтому данный вопрос нас тоже беспокоит. И, кстати, партнерство Украины и США в этой области очень ценно — у вас есть свой выстраданный опыт, поскольку именно ваша страна чаще становится целью и пропагандистских, и кибератак, как это случилось совсем недавно. Так что вы можете поделиться с Соединенными Штатами опытом противодействия российской пропаганде, и мы тоже можем быть полезными Украине в этом плане.

Часть людей и у вас, и у нас, и в Европе не просто потребляют информацию, но, раскладывают ее по частям, исследуют, проверяют… К сожалению, есть и те, кто воспринимает все пассивно и, таким образом, больше подвержены пропаганде. Мы, кстати, поддерживаем в Украине ряд проектов, как, например, неправительственную организацию «СтопФейк», которая анализирует новости и показывает, что обычная на первый взгляд информация может быть совсем не тем, чем кажется. Еще один проект касается помощи школам в разработке учебной программы — курса критического анализа новостей. Чтобы дети школьного возраста учились исследовать информационные потоки.

— Вы хорошо знаете Россию, работали там, учились в Государственном институте русского языка. Чем вызван интерес к этой стране, ее языку и культуре?

— Наверное, изначально свою роль сыграло то, что мои предки — выходцы из этой части мира. Хотя бы поэтому было любопытно узнать, что происходит в России. Во-вторых, время моего студенчества и начало карьеры пришлись на годы холодной войны. Советский Союз тогда занимал важное место во внешней политике Соединенных Штатов и, естественно, вызывал интерес у людей. В том числе и у меня, поскольку я увлекалась внешней политикой. Мне удалось поработать в России еще до окончания холодной войны, потом в других странах этого региона, в том числе и в Украине. И не один раз.

— Наша страна и ее граждане изменились за это время?

— С одной стороны, Украина не изменилась — она так же прекрасна, как и раньше. А с другой — изменения очевидны и произошли они в самом украинском обществе, в людях. Когда я первый раз работала здесь, у меня было ощущение, что да, люди хотели честное правительство, демократию и рыночную экономику. Но чувствовалось, что это было как бы пожелание на будущее. Когда же я вернулась сюда в августе 2016 года, то хоть и ждала перемен, но все же была поражена настроем людей на то, чтобы внедрить изменения немедленно, чтобы европейский выбор Украины стал реальностью уже сейчас, и их готовностью самим делать что-то ради этого. Хоть вам и предстоит осуществить еще очень многое, хочу подчеркнуть — сделано уже немало. За последние три года Украина достигла большего прогресса в реформах, чем за все предыдущие годы независимости страны.

— Год назад, поздравляя нас с Днем независимости, вы говорили в видеообращении по-украински. Успели выучить язык?

— Пока что нет, но это один из пунктов моего плана.

— В прошлом году в Украине запустили систему электронного декларирования, которую вы назвали важным шагом в борьбе с коррупцией. Но сейчас к ней есть много вопросов, как и к действиям антикоррупционных органов. Как вы расцениваете украинские реформы в этой области?

— Бороться с коррупцией сложно не только в Украине, но и во всем мире. Мы и другие международные партнеры считаем, что введение электронных имущественных деклараций — это очень мощный и решительный шаг в борьбе с коррупцией. Заявленная система е-декларирования — среди наиболее строгих в мире. Это законодательство было нелегко принять, существовали сомнения в том, будет ли оно выполняться и станут ли чиновники заполнять такие документы. Но они это все-таки сделали. Теперь вы находитесь на стадии имплементации результатов е-декларирования. Пожалуй, это самое сложное, и вы правы, что сейчас возникает много вопросов по поводу того, насколько эффективно это делается. К этому нужно прилагать усилия. Во всяком случае теперь, когда система существует, у правоохранительных органов появился принципиально новый инструмент для борьбы с коррупцией.

Созданные с нуля Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура как, соответственно, следственный и прокурорский органы, призваны бороться с ее проявлениями на высоких уровнях. Это новые структуры, и не всегда легко наладить работу подобных организаций, подобрать правильных людей, мотивировать их соответствующим образом, подготовить и дать необходимые полномочия. С нашей точки зрения, они выполняют свою работу, формируют антикоррупционные дела и направляют их в суды.

Насколько мы понимаем, главное препятствие в борьбе с коррупцией — это судебная система. Получается, что следственные и прокурорские органы — новые и действенные, а суды — старые и неэффективные. Именно поэтому необходимо осуществить судебную реформу. Сейчас идет очень важный процесс отбора кандидатов в судьи Верховного суда. С нашей точки зрения, жизненно необходимо, чтобы судьями стали не только высококвалифицированные профессионалы, но и люди с высочайшими нравственными принципами. Надо, чтобы у народа Украины была уверенность в правильности самого процесса отбора и чтобы люди потом доверяли тем, кто будет работать в Верховном суде. Я бы выделила это как приоритет судебной реформы. А второй момент — формирование независимого специализированного антикоррупционного суда, как и предусмотрено украинским законодательством.

— Госпожа посол, СМИ писали об ужесточении правил выдачи американских виз. Говорят, что сотрудники консульств будут интересоваться личными страничками заявителей в социальных сетях. Это правда?

— Прежде всего хочу отметить, что задача консульского отдела посольства — помогать украинцам, которые хотят посетить США с добрыми намерениями, и отсеивать тех, у кого цели иные. Мы, как и многие другие страны, просим соискателей виз предоставлять определенную информацию. И, насколько я знаю, мы будем просить у них в том числе и информацию об активности в социальных сетях. Но еще раз подчеркну: мы хотим, чтобы украинцы приезжали в США. Ведь нет более эффективного инструмента, чем народная дипломатия. Если подросток приедет в Америку, побывает в Диснейленде или поучится в нашей школе, то с этим опытом ничего не сравнится. Это будет полезно и для него самого, и для его семьи, и для людей, которые будут принимать украинца в Америке. Контакты между людьми — один из самых важных элементов международной дипломатии.

Джерело: «ФАКТЫ»

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...