Що буде з Російською Федерацією після "самодержавства", - експерт

"Тюрма народів" була, є і буде, поки російські політики не усвідомлять минуле.

Фото: glazunov.ru.

"Сочинять прогнозы о будущем России – дело абсолютно бессмысленное и никому не нужное: там живут люди, для которых время давно остановилось, а если и происходит что-то, то исключительно по прихоти очередного диктатора. Страной руководят вожди с помощью пропаганды, которая превратилась в механизм обработки населения, он так работает с ноября 1917 года, с декрета "О печати". Спустя третий день после переворота большевики поняли, что время лозунгов закончилось, они добились своего и захватили власть, теперь эту власть надо удержать. Механизм очень простой – цензура запрещает неугодную для большевиков информацию, а угодную – распространяет. Уже сто лет Россией правит не обещанные "ум, честь и совесть", а цензура, пропаганда и дезинформация", – зазначає Олег Панфілов, передають Патріоти України з посиланням на ТСН, а тоді продовжує:

"Будущее заложено в прошлом. Или, как писал любимец большевиков Максим Горький: "Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего". Немало классиков марксизма-ленинизма произносили подобные "мудрости", но опять-таки в целях исключительно пропаганды, для воздействия на население. Как странный ленинский призыв – "учиться, учиться и еще раз учиться" и не менее "мудрые" слова Брежнева о том, что "экономика должна быть экономной". Для большей части населения слова мало что означали, для них находили свои объяснения, как дед Щукарь из "Тихого Дона": "акварель" в его понимании это — хорошая девка, "бордюр" — гулящая баба.

Запутанность марксистско-ленинской философии ощущали на себе студенты всех советских вузов, которые зубрили произведения Ленина, не понимания в них ничего. Впрочем, с полной уверенностью можно предположить, что не понимал никто, – ни профессора, ни партийные деятели, ни те, кто стоял на Красной площади в длинной очереди, чтобы посмотреть труп вождя, ни те, кто ежегодно по советским праздникам возлагал цветы и венки к многочисленным памятникам Ленина.

Статистика – безжалостная наука, она фиксирует все, что произошло в стране, где цензура и пропаганда заменяла науку и промышленное производство, где малограмотные партийные чиновники командовали всем – от культуры до сельского хозяйства. Итогом стало состояние экономики современной России – всего 2,49% от мировой экономики, меньше, чем экономики Италии, Индии или Бразилии и совсем далеко от США, КНР, Франции, Германии и Великобритании – стран куда меньших по площади, чем Российская Федерация. Когда спал "железный занавес", все увидели, что самая большая страна в мире оказалась экономическим карликом, но восстановленные Путиным цензура и пропаганда по-прежнему пытаются удержать россиян в тонусе, продолжая хвастать несуществующим величием.

Весь этот груз прошлого стоит препятствием на пути будущего России, и всякий политик, мечтающий о возрождении страны и ее процветании, должен считаться с тем, что перепрыгнуть или обойти преграду не удастся. Но не только слабая экономика или желание постоянно воевать являются главными проблемами РФ, серьезным тормозом для развития остается ее прошлое, ее история – реальная, а не придуманная. Большевики боялись не только мифического, придуманного ими будущего, но и прошлого – кровавого и мерзкого, когда страна за 500 лет была увеличена почти в 40 раз – исключительно с помощью войн, завоеваний, аннексий и последующей ассимиляции оккупированного населения.

Современные российские политики боятся прошлого не меньше большевиков, поэтому безоговорочно верят Путину, его сказкам про "русский мир" и "собирание земель русских". Российские историки бесстыдно пишут о "начавшемся в XIII веке процессе реинтеграции раздробленных русских княжеств вокруг новых политических центров", что на самом деле было войнами против соседей. "Реинтеграцией" был захват Новгородской республики, присваивание части современной Украины, оккупация Кавказа и Центральной Азии.

Ни одна территория не присоединялась добровольно к расширяющейся России, многие народы довольно долго сопротивлялись поглощению: 150 лет шла русско-чукотская война, больше ста лет с российскими карательными отрядами воевали буряты и хакасы, юкагиры и марийцы. В 1802-1805 годах была русско-индейская война – серия вооруженных конфликтов между русскими колонистами и индейцами-тлинкитами за контроль над островом Ситка на Аляске. Территории захватывались дважды – во время "собирания земель русских" в XVI-XIX веках и позже – в XX веке, когда большевики, до того клеймившие колониальный царский режим, решили повторить процесс собирания, но теперь под другим брендом – под социалистические лозунги про братство, равенство и "светлое будущее всего человечества". Убивали при царе-батюшке, убивали во славу марксизма-ленинизма. Принести извинения никто не удосужился – посчитали, что процесс был естественный – уничтожали население во имя светлого будущего.

Будущий политический лидер страны обязан знать реальную историю России последних хотя бы двух-трех веков, чтобы не попадать впросак, как Путин, который называет "русским" полуостров с нерусским названием. Нынешняя российская оппозиция мало чем отличается от Путина, точнее они с кремлевским вождем идеологические единомышленники, когда практически все из них в 2008 году поддержали агрессию России против Грузии, а четыре года назад – захват Крыма. Чем же тогда они отличаются от Путина? Только ли другим отношением к коррупции или чуть большими прозападными взглядами, чем у властных чекистов?

Существует несколько примеров создания "искусственных" государств, которые появлялись на карте мира вначале как результат колонизаций, а затем – как общественный договор, когда представители разных слоев населения и политики договаривались о правилах сожительства. Так появились США, страна, которая приняла в 1787 году Конституцию, состоящую из семи статей и двадцати семи поправок, разъясняющие права и свободы граждан. В истории США было и уничтожение коренных жителей-индейцев, и сегрегация чернокожих и индейцев, провозглашение страны, в которой декларируется "обеспечения нам и нашему потомству благ свободы". В Российской империи конституции не предусматривалось, а в основном законе Советской России 1918 года есть странная строка – "учреждается на основе свободного союза свободных наций". Именно с 1918 года Красная армия начала захватывать территории соседних государств – Украинскую Народную Республику, в 1920 году независимые Армению и Азербайджан, в 1921 году – Демократическую Республику Грузия, независимые государства в Центральной Азии. В советской пропаганде войны с соседями были "освободительными", войны других стран с соседями – "империалистическими". Как сейчас в российской пропаганде: война в Сирии – против агрессии, агрессия в Украине – против населения.

Большевики пытались создать идеального советского человека – не получилось. В стране живут полуроботы, полуживые носители странной идеологии, из которой самыми популярными остались – "лишь бы не было войны" и "мы – самая могучая страна в мире". При том, что Советский Союз постоянно воевал, а могущество оказалось фиктивным – не может страна, тратящая огромные деньги на оружие развивать науку и искусство. Знают ли об этом российские оппозиционеры? Хотят ли они об этом знать? И вообще, чего они хотят? Судя по активным публичным людям, они видят Россию такой же, как и Путин – великой и могучей. То есть, судя по всему, и они не будут заглядывать в прошлое и анализировать, каким образом настоящее страны не может идти вперед, пока она в кандалах прошлых преступлений.

Путин, скорее всего, знал, что нельзя открывать архивы, нельзя позволять историкам видеть прошлое иначе, чем дозволяет идеология "русского мира". Издавать книги о том, как "русские завоевали Китай в I тысячелетии до нашей эры", – пожалуйста, рассказывать о том, что Сахалин никогда не был "русским", а последним рубежом проторусского языка был правый берег Волги, и то только в последние века – нельзя. Как и о том, что нет у 80,90 % населения страны по прозванию "русские" с фамилиями разного лингвистического происхождения общих корней. И как быть с остальными 9.10 %, потомками тех, кого завоевывали за последние века и которые в результате насильственной ассимиляции почти потеряли родные языки и культуры, так и не став "русскими". Лишь татары и чеченцы смогли сохранить свои традиции, более маленькие народы потеря почти все.

И, наконец, о цели, о будущем. Россия за последние 5-6 веков воевала, постоянно, почти каждый год, завоевывала соседей, отбирала у них земли. В этих условиях помышлять, не то что думать, о свободе выглядит нелепо. Нельзя желать себе и другим свободы, свободного выбора, свободы высказываний, свободы собственности, если твои предки все эти века свободу подавляли. Истории с декабристами с подачи советской пропаганды выглядят нелепо – не могли офицеры и аристократы желать свободы крестьянину и ремесленнику. Про "народовольцев" следовало бы умолчать – они, с точки зрения современного права, были банальными террористами. Про большевистскую свободу стыдно вспоминать – ни земли, ни заводов население так и не получило, а лишь новое крепостное право в виде колхозов и соцсоревнования.

Россия сейчас представляет собой идеологическую пустыню – без истории и традиций. Посадить сад там пытались разные вожди, но так ничего и не выходило: для создания государства нужна почва, основание – согласие народов, уважение к законам, отказ от подавления свобод и права на собственность. Пока же в России работает Государственная дума, которая за всю свою историю после восстановления в 1993 году в подавляющем количестве принимала репрессивные законы, а не законодательные акты, провозглашающие свободы и права. "Тюрьма народов" была, есть и будет, пока российские политики не осознают прошлое.

Давать советы и выписывать рецепты для российских политиков – дело бесполезное, но, кажется, если будущие претенденты обратят внимание на реальную российскую историю и прекратят придумывать полезную для себя ее версию, то может быть в России что-то может измениться. Начать хотя бы с извинений – они всегда полезны, как это много раз делали американцы, просивших прощения у индейцев и чернокожих потомков рабов. Если, конечно, будущие обитатели Кремля надеются сохранить территорию или хотя бы очистить совесть – свою и своих предков-завоевателей. Полезно было бы написать и издать новые учебники с реальной историей, но в этом и есть огромная опасность для будущего России и для того, что сейчас Путин старается скрыть от населения.

Есть хорошее слово – покаяние. Не просто буркнуть – "извините", а покаяться, признать преступление тяжким грехом. Покаяние – не прихоть, это необходимость, существующая в любой мировой конфессии – и в христианстве, и в исламе, и в иудаизме, и в буддизме. Будущее любой страны – в согласии народов, а принуждение к сожительству, чем последние века занимались цари, генеральные секретари и президенты, ни к чему не приведет, а лишь сохранит огромную территорию под названием Россия без шансов на будущее".

Опублікував: Олександр Смаглюк
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Еволюція мангала врятує не на довго: Російські "танки-черепахи" виявилися ефективними, але їм залишилося панувати лічені тижні, - Forbes

неділя, 28 квітень 2024, 9:55

На початку квітня українські оператори безпілотників були вражені, помітивши на полі бою біля Красногорівки — на захід від Донецька — російський танк Т-72 із металевим дахом на корпусі та башті. Неймовірно, але цей мутант виявився вдалою знахідкою для ...

ISW дав прогноз, коли Сили оборони України зможуть піти у рішучий контрнаступ

неділя, 28 квітень 2024, 9:23

Збройні сили України за допомогою сучасного військового озброєння, наданого союзниками, зможуть не допустити суттєвого просування російських військ. Україна, найімовірніше, стабілізує лінію фронту в найближчі місяці та зможе розпочати обмежені контрнас...