Скільки коштує "зимівля", або як українці зимують в Шрі-Ланці

Розповідає киянка, продюсер Надя Пожарська про те, як вона вибирає маршрути своїх зимових поїздок, влаштовує свій побут і віддалену роботу і скільки коштують такі "зимівлі".

"Зимний дауншифтинг" стал популярным в Украине в середине 2000-х, когда экономика росла и можно было, сдавая киевскую квартиру, спокойно жить на эти деньги в Юго-восточной Азии. Сейчас это уже затруднительно, но определенная часть украинцев по-прежнему всеми силами старается сбежать от зимы в лето хотя бы на пару месяцев.

Рассказывает киевлянка, продюсер Надя Пожарская о том, как она выбирает маршруты своих зимних поездок, устраивает свой быт и удаленную работу и сколько стоят такие "зимовки". Эту зиму Надя проводит с ребенком на Шри-Ланке.

Далее – от первого лица.

Я стараюсь каждую зиму проводить в Юго-Восточной Азии, потому что там интересно, тепло и дешево. С каждым годом, правда, наступает цивилизация и пакетный туризм, поэтому мои любимые места становятся все менее аутентичными и при этом значительно дорожают.

Раньше мы ездили компанией "неутомимых путешественников". Брали мотоциклы и уезжали в далекие храмы, затерянные деревни. Тогда для нас главным было заранее начитаться, набрать как можно больше информации, но не строить конкретных планов, наметить только основные маршруты, а там как пойдет. Самые удивительные открытия и приключения случались именно тогда, когда мы не планировали конкретный маршрут и случайно заезжаи в неизвестные места.В программе всегда был обязательный пункт: заехать на самую большую буддистскую ступу в столице Непала Катманду, а в конце путешествия, поваляться на пляже. Между этими пунктами мы открывали новые страны.

Такие поездки – сильный наркотик: новые места, удивительные люди, невероятные события. Когда привыкаешь к этому ритму, очень сложно потом просто сидеть на пляже. Однажды мы приехали на море в Бирме, но не выдержали больше трех дней: одолжили у местных пару мотороллеров и поехали смотреть окрестности. Ехали по очень красивым местам, забираясь все глубже, пока не напоролись на шлагбаум, перегородивший дорогу, с военным патрулем и колючей проволкой (а в Бирме было тогда военное положение, на дорогах стояли посты, связь была очень плохой и туристов пускали лишь в строго отведенные места).

Солдаты эти, видимо, иностранцев никогда не видели и вообще были не готовы к нестандартной ситуации. Сильно разнервничались, направили на нас автоматы. Мы пытались с ними поговорить, отчего те вообще напряглись и стали играть желваками. В какой-то момент я, обдумывая, как поступить, достала свои курительные принадлежности и начала крутить сигаретку. Они изумленно вытаращились на мои руки, самый главный даже подошел поближе. Скрутив, я подняла глаза и протянула ему готовую сигарету. Он растерялся, но взял; а я подала зажигалку и закурила сама. Напряжение тут же улетучилось, все заулыбались, мы помахали друг другу и погнали скорее назад на свой пляж.

А еще однажды у нас прямо посреди диких джунглей в Камбодже поломались два мотоцикла из трех. Но тоже было весело. Теперь у меня маленький сын, и все авантюры пришлось отложить. Теперь мы ездим только на море, зато на месяц.

Почему Шри-Ланка

В этом году выбрали Шри-Ланку - по причине дешевизны, наличия серфинга и мест, которые интересно посмотреть. Точнее, мы живем в маленькой деревушке Мехерипен. Тут совсем другие дела, детские - научиться плавать и нырять, лепить замки из песка, рисовать, читать сказки, ездить на тук-туке в гости.

Утром мы завтракаем, играем, занимаемся, я отвечаю на письма. Идем на пляж, там обедаем, вечером с кем-нибудь встречаемся за ужином (тут отдыхают много знакомых), ездим в гости или ближайший город. Волны для серфа по утрам и по вечерам.

В остальное время я, наконец, спокойно и много читаю, работаю и пишу тексты. Нередко работаю в течение всего дня, отвечая на письма с телефона. Правда, один телефон у меня сломался на пляже – возможно, попал песок.

Все вылазки вглубь острова теперь тщательно распланированы, происходят на машине с водителем, с заранее забронированным ночлегом. На следующий год я хочу придумать маршрут посложнее и обязательно показать сыну свой любимый Катманду, тибетские монастыри и ступы, а потом рвануть вместе посерфить на море.

Перелет

Билеты лучше всего покупать заранее, за полгода; потом цены начинают скакать, и очень сложно поймать низкую. Я слышала, что в сентябре были какие-то безумные скидки Air Arabia (чуть ли не по 200 долларов билет), но не проверяла. В среднем перелет обходится долларов в 600-800 за человека.

Если есть возможность лететь прямым рейсом – советую так и сделать. В этом году интуиция заставила меня переплатить за прямой перелет порядка 400 доларов (за двоих), А теперь я читаю о том, как люди застревают в Дубаях и Шардже на пересадкеи сидят чуть ли не по трое суток в грязных, переполненных залах ожидания без возможности даже лечь поспать.

Мы летели прямым рейсом Киев-Коломбо, в аэропорту нас встречал водитель, дорога до деревни - 2,5 часа.

Жилье

Через airbnb или booking.com мы снимаем дом, чтобы иметь возможность самим готовить еду. Если озаботиться заранее, за 1000 долларов можно снять очень приличную виллу.

Конечно, это каждый раз лотерея – каким на самом деле окажется дом, будет ли он сильно отличаться от фото на сайте. В прошлый раз мы оплатили заказ через посредника, приехали, а номер не зарезервирован. Ну ничего, нашли другое, а деньги нам потом отдали.

В этот раз мы сняли дом на месяц с тремя спальнями, кухней и тремя ванными, но очень простой, без сада, расположенный прямо в деревне, за 500$. До пляжа пешком 10 минут.

Люди

Местные жители - милые и дружелюбные, только пить им нельзя: тогда у них крыша едет. В Новый год все перепились, устраивали драки и сокрушили навесы на пляже. Правда, англичане в нашей деревне тоже той ночью напились и дрались. Драки были не международные, а внутренние – местные с местными, англичане с англичанами. А мы посмотрели салют на пляже и спать пошли.

По поводу местного менталитета еще добавлю – здесь, конечно, стандартная Азия, туристов стараются обмануть, но не так изощренно, как, например, в Индии.

Еда

В местных ресторанах все более- менее одно и то же, специи быстро приедаются, именно поэтому я предпочитаю готовить дома. Овощи, разнообразные фрукты, свежайшую рыбу и морепродукты, йогурт в глиняных горшочках (обалденный), яйца – все это можно покупать на местных рынках. Оливковое масло, молоко, мюсли и прочее – в крупных супермаркетах.

Ужин в ресторане обходится где-то 10-15 долларов на человека, если, к примеру, заказывать карри, и 30-40 – если набрать много морепродуктов.

Расходы

В день мы тратим от 30$ на человека, включая еду и поездки на тук-туке (3-10$). На двоих с ребенком – около 50$ (не считая жилья). Снаряжение для серфинга я беру напрокат. Аренда борда - 2$ в час, урок – 10$.

Вода

Мы тщательно моем все, что едим, чистой водой. Говорят, что вода тут чистая даже из-под крана, но мы на всякий случай фильтруем воду для приготовления пищи и пьем бутилированную.

Окружающая среда

На Шри-Ланке нет почти опасных животных. Мы уже встретили: несколько варанов, мартышек, полчища бурундуков, летучих мышей размером с птеродактиля, а так же морских черепах и множество птиц. Крупных зверей – слонов, леопардов, обезьян, фламинго и прочих -- поедем смотреть в национальный парк. Дельфинов и китов мы ездили смотреть в прошлый раз (очень утомительно).

Из неприятных встреч – несколько видов пауков разного калибра, включая парочку огромных и очень прыгучих; большой черный скорпион; полчища комаров, муравьев и песочных мух (эти самые ужасные).

Полезная информация

1. Сим-карты, лекарства, кремы от загара, тампоны, фумигаторы – теперь можно купить практически везде.

2. По прилету в аэропорту удобнее всего поменять сразу все деньги, накупить алкоголь и сим-карту.

3. Не забывайте оформлять хорошую медицинскую страховку – медицина тут гораздо качественнее, чем может показаться, но дорогая.

4. Я целый год собираю старую одежду, которую ношу здесь, а перед отъездом раздаю в деревнях. Освободившееся в чемоданах место занимают подарки, чаи и яркие тряпочки.

Джерело

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Російські спецпризначенці самі забезпечили зброєю вбивць своїх співгромадян: Нападники на "Крокус Сіті Хол" стріляли по публіці із новітніх автоматів – ЗМІ

п’ятниця, 19 квітень 2024, 8:15

Нападники на підмосковний "Крокус Сіті Холл" стріляли по людях із нових штатних автоматів Збройних сил РФ. Про це йдеться у матеріалі видання "Важные истории". "Автомат АК-74, з якого нападники розстрілювали людей у «Крокусі» під Москвою, експортувався...

Зеленський готовий! Припинити удари по НПЗ росії в обмін на... Ця угода врятує Україну

п’ятниця, 19 квітень 2024, 8:05

Удари українських безпілотників по російських НПЗ виявилися більш дієвими, ніж захіні санкції. Але неочікувано для всіх на захист Росії виступили… США. Представники Штатів заявляють, нібито знищення російської нафтопереробної галузі негативно вплине на...