Скільки мільйонів гривень "з'їдять" київські гризуни цього року?

Для багатьох киян вже стало звичним «сусідство» щурів і мишей - вони «атакували» не тільки підвали будинків, а й усі райони столиці.

Для многих киевлян уже стало привычным «соседство» крыс и мышей — они «атаковали» не только подвалы домов, но и все районы столицы. Проблема в том, что это вопрос не только комфорта жителей и гостей Киева — грызуны являются переносчиком лептоспироза, и только за 2016 зафиксировано вдвое больше случаев этого заболевания — 11, два из них имели летальный исход.

Поскольку распространение инфекции напрямую связано с качеством дератизационных мероприятий, специалисты руководимого мною «Публичного аудита» решили выяснить, как в столице происходит борьба с грызунами.
Так, на дератизационные и дезинфекционные мероприятия в этом году должны потратить около 19 млн грн. Причем, 15% из этой суммы — средства городского бюджета для структурных подразделений, учреждений здравоохранения, образования и культуры. Остальные (а это более 16 млн грн) — деньги киевлян, которые заложены в тариф за услуги по содержанию домов и придомовых территорий (примерно 25 коп. за квадратный метр общей площади квартиры). Эти средства ежемесячно получают ЖЭКи и ОСМД.
Контролировать качественное состояние эпидемиологической ситуации обязана и городская власть — это прописано в законодательстве. ЗУ «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» (от 24.02.1994 № 4004-XII) обязывает органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации обеспечивать финансирование и своевременное проведение дезинфекционных, дезинсекционных, дератизационных, других необходимых санитарных и противоэпидемических мероприятий.
В свою очередь Закон Украины «О защите населения от инфекционных болезней» (от 06.04.2000 № 1645-III) предусматривает систематическое проведение местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления дератизации на территориях населенных пунктов, в местах массового отдыха населения и рекреационных зонах с целью предотвращения возникновения и распространение инфекций.
По анализу «Публичного аудита», реальное выполнение запланированных мероприятий по дератизации, мягко говоря, неудовлетворительное. Так, в течение 2016 года, по данным Держпродспоживслужбы Киева, ежегодная плановая весенне-осенняя дератизация не состоялась. Объемы мероприятий по дезинфекции и дезинсекции сократились в разы. Вообще отсутствуют они в парках, на кладбищах, а также в частном секторе столицы.
За I квартал 2017 расходы на дератизацию сих пор не обнародованы, хотя плановая обработка должна была состояться еще весной.
Есть еще одна причина низкой эффективности дератизации — несанкционированные свалки, ужасное состояние подвалов и мусоросборников жилых домов. Так мы еще и разводим крыс в бесчисленном количестве. В прошлом году вообще был введен карантин на территории Святошинского района Киева через случай заболевания бешенством.

«Крысиная роблема» требует комплексного подхода — своевременного проведения дератизационных мероприятий и при этом направления усилий на общее улучшение санитарной ситуации в Киеве. Ведь средств и на то, и на другое выделяется достаточно — проблема в их использовании. Для сравнения: Киев тратит на борьбу с грызунами в 1,5 больше, чем Москва, и в 3,5 раза — чем Нью-Йорк.

Джерело

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 26 квітня. Який птах принесе щастя на рік

п’ятниця, 26 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 26 квітня за новим стилем вшановує єпископа Василя Амасійського і праведної діви Глафіри. За старим стилем сьогодні вшановують мученицю Фомаїду Єгипетську. Наші предки 26 квітня починали сіяти квасолю і горох. Перед посівними...

Потрібний перекладач

п’ятниця, 26 квітень 2024, 6:59

З дипломатичної на офісно-президентську. Держдеп наголошує, що в України – проблеми зі свободою слова. Зокрема, марафон висвітлює урядову позицію…. Минулого року Держдеп наголошував на тому, що закриття трьох незалежних від влади каналів – це проблема....