Слугам народу прийшов час відповісти. Чому волонтерські організації націлені на результат, а державні структури - ні?

Війна йде третій рік - до Криму прийшли в лютому 2014 го. Три роки українці в сімейні бюджети вписують рядок "на армію".

Сколько можно терпеть ситуацию, при которой волонтерские организации нацелены на результат, а государственные структуры - нет?

Приходит время задавать вопросы. Война идет третий год - в Крым пришли в феврале 2014-го. Три года украинцы в семейные бюджеты вписывают строчку "на армию".

Это невероятно. Не знаю, кто автор поговорки "моя хата с краю", но он ошибся народом. Переписать бы рассказы всех, кто себе и своей семье отказал, но на передовую к Новому году передачу отправил - вот это и будет правильный учебник истории. Бизнесменов, которые регулярно возят туда загруженые автобусы. Волонтеров, у которых, похоже, инстинкт самосохранения просто отсутствует... В общем, поговорку определенно пора отменять.

А еще пора бы начать задавать вопросы тем, кто за обеспечение отвечает - обеспечение не только солдат, но и больниц, детских домов, культурных и социальных программ. Вы вообще где, и сколько нам еще самим тянуть? Я бы с такого вопроса начал.

Три года прошло! Хорошо, сначала было "или мы покупаем Celox прямо сейчас, или завтра просыпаемся в другой стране". И тут украинцы не подвели. Но - три года! За это время мы успели понять, кто мы такие и почему нам важно, где мы родились. Мы поняли, чем мы отличаемся от наших соседей. Мы поняли, кто враги, а кто братья. Успели создать десятки фондов и организаций, которые на голом энтузиазме добиваются реальных результатов у себя в домах, на улицах и в городах. Одев и обув наших солдат, мы стали смотреть по сторонам и увидели, что помощь нужна на каждом шагу.

Я не знаю ни одной страны мира, где волонтерство было бы второй (кстати, а где первая?) национальной идеей - как у нас сейчас. Я горжусь тем, что мы такие, но пришло время задавать вопросы. Когда мы нанимаем на работу человека, мы ведь спрашиваем с него по результатам. Получается, чиновников мы наняли уйму, но работу все равно делаем сами. А они где? Где, блин, чиновники, которых мы для выполнения этой работы назначили? Инициатива начинать с себя у нас родилась и выросла, но почему-то не перерастает в привычку требовать отчета с них. А пора бы.

От совка (или раньше) нам достался рабский менталитет. Люди старше сорока лет в массе своей боятся чиновников - это удивительно! Взрослый и состоявшийся человек, который руководит огромным коллективом, вдруг начинает мяться и мэкать при встрече с депутатом или замминистра. В любой цивилизованной стране у гражданина нет страха перед чиновником.

У гражданина есть страх перед законом, а с чиновника гражданин спрашивает (события в Румынии), иногда даже требует, и правильно делает - потому что они живут на наши деньги. Это мы платим налоги. Это благодаря нам сотни миллионов портовых сборов приходит в страну, чтобы лечь на депозит в один из падающих банков за 2 дня до его банкротства (сюрприз, блин). И тут очень подходящий момент, чтобы спросить - а где посадки, мать вашу?

Вы думаете, мы забудем? Вы думаете, мы не спросим? Нет, ребята, это время прошло. Мы спросим. Уже спрашиваем. И детей воспитаем так, чтоб они спросили.

С нами не пропадешь - это уже доказано. Пришло время доказать, что нас еще и не нагнешь

Автор: Андрей СТАВНИЦЕР

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Перед Часовим Яром залишився єдиний форпост, підконтрольний ЗСУ, - офіцер НГУ (відео)

субота, 20 квітень 2024, 9:14

За словами бійця бригади Нацгвардії "Рубіж" Володимира Черняка, перед Часовим Яром залишається водоканал, який росіянам поки що не вдалося форсувати. Але в районі Богданівки ЗС РФ "добре окопалися" і зосередили всілякі ресурси. . Російські війська зак...

Про поточні події кількох крайніх діб на Куп'янському, Сіверському та Краматорському напрямках, - Костянтин Машовець

субота, 20 квітень 2024, 9:05

1. На Куп'янському напрямку противник, судячи зі всього, після перегрупування сюди військ 47-ї танкової дивізії (тд) продовжує "вивчати та знайомитись" із поточною ситуацією... Принаймні, на даний момент, сили й засоби угрупування військ (УВ) "Запад" а...