США щось підозрює: Конгрес вимагає розслідувати можливу розмова радника Трампа і російського посла про зняття санкцій з РФ

Радник президента США Дональда Трампа Майкл Флінн обговорював зняття санкцій з РФ з російським послом Кисляком за місяць до інавгурації Трампа.

В Белом доме сообщили, что Флинн не мог обсуждать антироссийские санкции

Демократы в Конгрессе США потребовали провести расследование в отношении содержания телефонных бесед советника президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком об отмене антироссийских санкций, сообщает Associated Press.

Демократы Эд Марки и Крис Мерфи призывают к проведению расследования в отношении Флинна. Двое других конгрессменов от Демократической партии Ричард Блюменталь и Джин Шахин направили письмо разведке США с просьбой о пересмотре допуска Флинна к секретной информации.

В администрации Трампа агентству заявили, что Флинн не мог обсуждать снятие санкций, при этом уточнили, что этот вопрос мог подниматься в беседе, имевшей место в переходный период. Кремль также опроверг информацию о таком разговоре.

10 февраля издание The Washington Post со ссылкой на собственные источники сообщило, что Флинн обсуждал снятие санкций с РФ с российским послом Кисляком за месяц до инаугурации Трампа.

В декабре прошлого года издание The Washington Post сообщило, что Флинн, находясь на посту главы военной разведки США в Афганистане, был под следствием за разглашение секретной информации.

Расследование установило, что американский генерал "неправомерно поделился" секретной информацией с иностранными военными в Афганистане. Отмечается, что он не был привлечен к дисциплинарной или любой другой ответственности после того, как следствие установило, что он действовал неумышленно, и что в итоге "не было никакого фактического или потенциального ущерба для национальной безопасности".

В январе 2017 года издание The Wall Street Journal сообщило, что разведслужбы расследовали связи Флинна с представителями российских властей. В частности, расследуются телефонные звонки Флинна послу России в США Сергею Кисляку, совершенные в конце декабря 2016 года. Известно, что в день введения дополнительных санкций в отношении Кремля 29 декабря зафиксировали пять телефонных разговоров советника и Кисляка.

Предметом дознания также являются более ранние контакты советника главы Белого дома с российскими официальными лицами.

29 декабря президент США Барак Обама подписал указ о введении новых санкций против России в связи с кибератаками, в которых Белый дом обвинял Москву.

Трамп официально вступил в должность 20 января.

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Пішла від мене до доставника піци": Відомий український комік та блогер розповів про болісне розставання з дівчиною

субота, 27 квітень 2024, 18:29

Відомий український блогер, ведучий Женя Янович поділився подробицями свого особистого життя. Він розповів про розставання з колишньою та, як переживав розрив стосунків. Женя Янович зазначив, що розставання з колишньою дівчиною – це прикрий досвід для ...

Тіла спалили й підірвали: Російські військові вбили кількох людей в окупованій частині Херсонської області - ЗМІ

субота, 27 квітень 2024, 18:14

У тимчасово окупованій частині Херсонської області затримали двох російських окупантів, яких підозрюють у вбивстві кількох людей. Про це 25 квітня пише російський "Коммерсантъ", передають Патріоти України. За даними видання, затриманими виявилися війсь...