Сталево-алюмінієвий ніж у спину: Дядечко Дональд взяв курс на обвал російської металургії, а врешті і всієї заслабленої економіки

Для Росії ж «метали і вироби з них», як говорить рядок в офіційній статистиці, є, разом з нафтою і газом, ключовою статтею експорту і одним з найважливіших джерел валюти.

Росіяни навіть не підозрювали, на що здатен Трамп. Фото: Рейтерс.

Світ на порозі глобальної торговельної війни. В Євросоюзі і особливо в експортно орієнтованій Німеччині - це зараз головна економічна тема. У російських ЗМІ їй теж приділяють певну увагу, але підносять її швидше як конфлікт Дональда Трампа з Європою і Китаєм. В результаті у росіян може скластися враження, що їх все це особливо не стосується і не торкнеться. Такими міркуваннями ділиться російський аналітик Андрій Гурков у своєму блозі, передають Патріоти України та пропонують вам ознайомитися із його статтею мовою оригіналу.

Вот и вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, комментируя намерение президента США ввести заградительные пошлины в размере 25 и 10 процентов на импорт соответственно стали и алюминия, заверил, что «для нас это определенный ущерб, хотя меньше, чем для некоторых других стран», и указал именно на Китай и ЕС.

Стремление одного из руководителей российского правительства успокоить общественность по-человечески понятно. Но одновременно понятно и другое: китайская экономика, стабильно увеличивающаяся из года в год примерно на 6,5 процента, сможет в любом случае держать удар лучше, чем российская с ее неустойчивым ростом ВВП в 1,5 процента после затяжной рецессии.

И Германия с ее чрезвычайно диверсифицированной структурой экспорта, продавшая в прошлом году по всему миру примерно в 4 раза больше товаров (1279,4 млрд евро), чем Россия (359,1 млрд долларов США), справится с частичной или даже полной потерей доступа на американский рынок стали и алюминия лучше, чем Россия.

Тем более, что в ФРГ черная и цветная металлургия как драйвер экономического развития, налогоплательщик и работодатель играет несравнимо более скромную роль, чем в РФ. Для России же «металлы и изделия из них», как гласит строчка в официальной статистике, являются, наряду с нефтью и газом, ключевой статьей экспорта и одним из важнейших источников валюты.

И вот теперь этому источнику грозит обмеление. Ведь Америка — второй по значению после Турции зарубежный рынок сбыта для российских металлургов и крупнейший иностранный покупатель алюминия из РФ. В 2017 году Россия поставила в США металлов на 4 миллиарда долларов. Причем в течение прошлого года объемы этих поставок быстро нарастали. В Соединенные Штаты ушла, к примеру, пятая часть российского алюминиевого экспорта.

Так что американские импортеры металлов внесли свой посильный вклад в прошлогодний рост российского ВВП. В нынешнем году этот вклад может сойти «на нет». И виноваты в этом будут не какие-то санкции, а протекционистская политика Дональда Трампа, который решил при помощи штрафных пошлин защитить своих, отечественных металлургов от зарубежных конкурентов. А его администрация пытается оправдать это очевидное нарушение правил ВТО соображениями национальной безопасности.

Россиянам подобная аргументация хорошо знакома. В России любят протекционизм - правда, только тогда, когда к нему прибегает собственное правительство. А оно это часто делает, ставя, к примеру, различные препоны европейской свинине, турецким томатам, белорусскому молоку или требуя в рамках импортозамещения от предприятий и организаций покупать продукцию только отечественного производства. Теперь, в свою очередь, с жестким протекционизмом могут столкнутся российские металлурги. Вот когда начинаешь ценить преимущества равноправной и свободной международной торговли!

Однако главная угроза для российских металлургов состоит вовсе не в том, что они из-за пошлин Трампа могут утратить в США конкурентоспособность и, соответственно, потерять покупателей конкретно на американском рынке. Несравнимо опасней та цепная реакция на мировом рынке стали и алюминия, которая последует за введением пошлин. Ведь значительная часть тех огромных объемов, которые до сих пор шли в Америку, в том числе из Китая, теперь хлынет в другие страны, обостряя конкуренцию и проблему демпинга, обваливая цены и, возможно, заставляя другие государства или, скажем, ЕС принимать ответные защитные меры.

От этой разбалансировки рынка пострадают металлургические компании во всем мире, в том числе и в России, которая может лишиться немалой части тех 38 миллиардов долларов, которые она заработала в прошлом году на экспорте металлов. Причем в особенно сложной ситуации окажутся сталевары.

Ведь что по сути дела означает намерение Трампа ввести 25-процентную пошлину на сталь? Он хочет, как и обещал своим избирателям, возродить сталелитейные предприятия на американском Среднем Западе. В результате в мировой сталелитейной промышленности, которая и так страдает от избыточных мощностей, появятся дополнительные мощности.

Это - прямая дорога в острейший глобальный кризис перепроизводства стали, который неминуемо приведет к массовым увольнениям и даже закрытию целых заводов. Но где? В Китае, Германии, Турции, Бразилии, России, Украине? Чьи компании и за счет чего окажутся наиболее конкурентоспособными? В каких государствах будет больше денег для субсидирования своих металлургов? Чья социальная система лучше поддержит потерявших работу?

Протекционизм Трампа может оказаться для экономики России хуже западных секторальных санкций. Ведь они запрещают, к примеру, поставлять оборудование для арктического, глубоководного или сланцевого бурения, т.е. препятствуют будущему развитию российской нефтегазовой отрасли, но не мешают нынешнему экспорту энергоносителей. А таможенные барьеры для стали и алюминия нанесут удар по сегодняшнему бизнесу и сократят текущие поступления валюты в Россию.

И это мы говорим о последствиях всего лишь двух американских пошлин! А что будет, если в ответ на них Евросоюз воздвигнет барьеры на пути мотоциклов, джинсов и виски из США, Дональд Трамп осуществит свою угрозу и обложит 25-процентной наценкой европейские автомобили, к обмену ударами присоединятся Китай и другие страны, и разгорится полномасштабная глобальная торговая война?

Эта тема заслуживает отдельного разбора, но ясно, что такая война приведет к замедлению всей мировой экономики. Для России, поставщика энергии и сырья для этой самой мировой экономики, такое развитие событий с большой долей вероятности означало бы конец нынешнего робкого роста ВВП и возобновление рецессии".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Про вороже угрупування військ "Север"... - Костянтин Машовець

п’ятниця, 19 квітень 2024, 9:14

На рахунок " гіпотетичного прориву противника у Харків" . Сьогодні, поговоремо про РОЗПОДІЛ тих сил й засобів УВ "Север", які - або вже є у розпорядженні його командування, або надійдуть туди протягом найближчого часу... Як відомо, війська (сили) цьог...

Російські спецпризначенці самі забезпечили зброєю вбивць своїх співгромадян: Нападники на "Крокус Сіті Хол" стріляли по публіці із новітніх автоматів, - ЗМІ

п’ятниця, 19 квітень 2024, 8:15

Нападники на підмосковний "Крокус Сіті Холл" стріляли по людях із нових штатних автоматів Збройних сил РФ. Про це йдеться у матеріалі видання "Важные истории". "Автомат АК-74, з якого нападники розстрілювали людей у «Крокусі» під Москвою, експортувався...