"Судьба Соглашения об ассоциации будет зависеть не только от нового парламента": Портніков розповів, чому Нідерланди тягнуть з ратифікацією

Що відбуватиметься насправді і чи відбудеться ратифікація багатостраждальної угоди, ми дізнаємося тепер тільки після березневих парламентських виборів в Нідерландах.

З Асоціацією знову доведеться зачекати? Ілюстрація: Обозреватель.

"Нидерландский парламент в очередной раз отложил ратификацию Соглашения об ассоциации с Украиной. В "очередной" в данном случае означает — в последний перед парламентскими выборами. Собственно, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте предупреждал о подобном развитии событий после того, как его страна достигла компромисса с Европейским Союзом относительно дальнейшей судьбы Соглашения", - пише оглядач Віталій Портніков у статті для Главреда, передають Патріоти України.

Рютте тогда утверждал, что уверен в возможности получения парламентского большинства для ратификации Соглашения об ассоциации — но выражал сомнение, что это удастся сделать до выборов. И оказался прав.

Перед нидерландскими политиками стоял простой выбор. Можно было взять на себя ответственность за ратификацию Соглашения и выполнение Евросоюзом его обязательств — но одновременно дать оппонентам правящей коалиции возможность обвинять ее в "пренебрежении волей народа", высказанной в ходе пресловутого консультативного референдума. А можно было переносить голосование до парламентских каникул, чтобы лишить оппозицию дополнительных козырей и передать судьбу Соглашения на рассмотрение новым депутатам. Голландцы предпочли второй вариант.

С политической точки зрения их можно понять. Популистская Партия свободы харизматичного и безответственного Герта Вилдерса набирает очки. Вдохновленный успехом Дональда Трампа в США и ростом популярности Марин Ле Пен во Франции, Вилдерс неутомимо критикует объединенную Европу, либералов, мигрантов и, конечно же, ислам. Не терроризм, не исламский экстремизм, а просто — ислам. Вплоть до закрытия мечетей и запрета продажи Корана.

Такого рода политики в Нидерландах появляются регулярно — но пока что от них не зависела европейская судьба Украины. И они никогда не были столь популярны. Сейчас Партия свободы Вилдерса выглядит в качестве победителя парламентских выборов. Но сформировать правительство ей все равно не удастся. З нее готовы проголосовать 20 процентов избирателей.

Следом за ней — Народная партия премьера Рютте (16 процентов), другая партия коалиции — Рабочая партия — получает всего 8 процентов голосов. Неплохой результат показывает также Партия христианских демократов — 10 процентов голосов, такой же результат у левоцентристов из Д66 и у "зеленых".

Судьба Соглашения об ассоциации будет зависеть от того, каким будет состав не только нового парламента, но и нового правительства Нидерландов. Если Марку Рютте удастся удержаться в кресле премьера и сформировать кабинет, он сможет без особых опасений поставить Соглашение об ассоциации на голосование в нижней палате парламента — сама победа коалиционных партий будет означать возможность сделать такой шаг.

Но если коалиция будет переформатирована и тем более если в Нидерландах появится новый премьер-министр, ему придется вступить в очередной раунд переговоров с коллегами по ЕС, чтобы либо подтвердить соглашение, достигнутое Марком Рютте, либо выступить с новыми предложениями. Еще более непростой окажется ситуация в случае, если в правительство войдет Партия свободы. Позиция Герта Вилдерса, конечно, может измениться — в отличие от Ле Пен, он является одним из самых жестких критиков путинского режима и сторонником сохранения санкций против России — но особых надежд на благоразумие лидера Партии свободы я бы не питал.

Но что будет происходить на самом деле и состоится ли ратификация многострадального соглашения, мы узнаем теперь только после мартовских парламентских выборов в Нидерландах. На этот раз украинцам придется следить за подсчетом голосов с особым вниманием.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Окупанти почали масово захищати критично важливі об’єкти антидроновими сітками та решітками. У Forbes оцінили ефективність таких заходів від ударів з повітря

понеділок, 29 квітень 2024, 9:40

Окупанти почали застосувати кілька низькотехнологічних нетрадиційних методів протидії українським БпЛА. З цього приводу Forbes наводить експертні висновки доцента кафедри системної інженерії Військової академії США Міттал Вікрам. "Російська оборонно-пр...

Російські загарбники захопили ще один населений пункт на Донеччині, - DeepState (карти)

понеділок, 29 квітень 2024, 9:32

Російські війська захопили Новомихайлівку Донецької області, а також просунулися до Нетайлового, біля Новоолександрівки. Сили оборони, своєю чергою, звільнили острів Нестрига в дельті Дніпра, що розташований на правобережжі та тривалий час залишався сі...