Так всё и было. Как мы стали добровольцами. По соображениям совести

Не за блиск нагород, - За край, за народ Не за блиск нагород, -За край, за народ У бій я ішов. І не мав на собі Ні грама броні, Лиш в серці – любов!

Если добровольцы идут на фронт, значит, идёт отечественная война.

Речь именно о добровольцах, которые пошли на фронт, оставив мирную жизнь, в которой имели своё место и были более или менее устроены. Речь не идёт о "солдатах удачи", которые, в силу разных обстоятельств, всю свою жизнь ищут новый фронт и новую войну. И, разумеется, не о кадровых военнослужащих, чьей профессиональной обязанностью является война. А вот когда на фронт идут учителя, гражданские врачи и инженеры, программисты, студенты, не являющиеся специалистами и даже любителями военного дела, - это значит, что Родина нуждается в их помощи.

В случае, когда они попали под мобилизацию, или тем более, если мобилизация является всеобщей, то все вопросы для любого человека, имеющего в душе то, что именуется Честью, отпадают. К счастью, дипломатические успехи Украины на сегодняшний день позволили пока избежать всеобщей мобилизации. Будем надеяться, что и в дальнейшем этого удастся избежать. Не устаю повторять, что полномасштабная война – это огромная трагедия для того народа, на чьей территории она ведётся. Те, кто этого не понимают, скорее всего, просто её не видели.

Однако, с началом российской агрессии в Украине возникло достаточно мощное добровольческое движение. Мне выпала честь быть одним из этих добровольцев, - тех, кто по собственной воле отправился на фронт. А недавняя презентация книги "Добробати. Історія подвигу батальйонів, що врятували країну", на которой мне довелось присутствовать, вновь всколыхнула эти воспоминания уже почти трёхлетней давности.

Итак, о том, как всё для нас, добровольцев, начиналось.

С первого дня аннексии Крыма, на пятый день после победы Майдана, мы - майдановцы, поняли, что пойдём на фронт. Тогда ещё совершенно не было понятно: как и куда. Выкристаллизовываться понимание этого для нас стало позднее – лишь спустя месяца два. Но понимание того, что придётся воевать, пришло уже тогда – в начале марта. Мы начали подготовку на своём уровне. Те, у кого была возможность, приобретали легальное нарезное оружие (на всякий случай). Те из нас, кто имел опыт воинской службы, начали учить своих необученных побратимов обращению с оружием и азам военной тактики. Так что к моменту официального объявления АТО те, кто принял решение идти на фронт, были уже готовы не только морально, но в какой-то мере и физически. Оставалось самое главное: определиться, с кем мы выступаем, то есть в составе какого именно подразделения отправимся в АТО. И это, как ни странно, оказалось самым непростым решением.

С военкоматами тогда – в самом начале, было тяжко... Лично я вначале хотела пойти на фронт по своей гражданской специализации - как врач. Правильность этого подсказывала элементарная логика. В любом деле нужны профессионалы. И если ты половину сознательной жизни – около 10 лет, учился медицине, то вполне логично, что именно в этой роли ты сможешь принести больше пользы. В том числе и на фронте.

Однако, реальность оказалась менее логичной. В военкомате сказали, что гражданский врач может пойти на фронт только фельдшером... Конечно, там были свои нюансы. По идее, в медицинском ВУЗе присутствует военная кафедра, которая обязательна к прохождению. После её прохождения будущие врачи принимают присягу и являются офицерами запаса ("пиджаками"), которые в случае войны имеют право быть фронтовым врачом. Но в том году, когда я заканчивала медицинский (в 2012), уничтожение Украины её внутренними врагами, видимо, достигло апогея, и эта кафедра была упразднена. Соответственно, молодые врачи, выпущенные в 2012 и последующие несколько лет, присягу не принимали. А в военных билетах им присваивалось звание рядового… Видимо, у меня сыграло профессиональное честолюбие: 9 лет учиться, немного уметь самостоятельно оперировать и отправляться на фронт фельдшером (медсестрой)!? Совсем не было желания сидеть где-то в медсанчасти и выполнять обязанности, описанные в старом армейском анекдоте: "Голова болит и живот?.. Вот тебе таблетка: половинка от головной боли, половинка – от диареи. И, смотри, - не перепутай!"

А на военного врача хирурга гражданскому хирургу сказали переучиваться нужно ... три (!!!) года. И не заочно. Очно…

Одним словом, к июню 2014 года у меня оставалось одно единственное желание: получить автомат и отправиться в АТО простым бойцом.

Многие друзья и товарищи с Майдана тоже решили пойти в добровольческие батальоны. И это также очень важный фактор. Любой, кому довелось бывать на войне, подтвердит, что вместе с товарищами на фронте оказаться всегда лучше, чем с незнакомыми людьми...

У каждого из них были на то свои причины. Например, многие кадровые военнослужащие, уволенные по комиссованию (состоянию здоровья), не имели никаких шансов вернуться в армию, а в добробаты попасть шанс был. Кому-то просто без пояснения причин отказали в райвоенкомате, сказав стандартное: "Спасибо. В случае необходимости мы Вам позвоним"…

Нельзя ставить такую ситуацию кому-либо в укор. Просто так сложилось. Это было трудное время. А брать на себя личную ответственность, особенно в сложных и чрезвычайных ситуациях и особенно в том, что касается жизней людей, всегда очень сложно. На это способны немногие.

Именно поэтому, кто бы что сейчас ни говорил про людей, которые тогда эту ответственность на себя приняли, я всегда буду благодарна им. За то, что предоставили мне и многим другим неравнодушным возможность быстро и легально получить не только автомат, но и гранатомёт в придачу. И делать то, что я считала единственно правильным – защищать Украину.

Разумеется, за эти без малого три года, регулярная армия окрепла, работа в ней систематизировалась, а служба – наладилась. Сейчас армия Украины способна выполнять свою основную и главную функцию – защищать свою страну. Но я и многие мои побратимы-добровольцы всегда будут помнить о том, с чего всё начиналось. Добровольческое движение – это славная страница в истории современной Украины, которая достойна того, чтобы о ней помнили в веках.

Автор: Амина Окуева

Опубликовал: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сили оборони просунулися поблизу Часового Яру - ISW

середа, 24 квітень 2024, 5:00

На фронті тривають позиційні бої на більшості напрямків. Сили оборони України нещодавно просунулися поблизу Часового Яру на захід від Бахмута, разом з тим фіксується просування російських окупантів на захід і південний захід від Донецька. Про це повідо...

Сколько нужно ракет ATACMS, чтобы раздолбать российскую ПВО в Крыму - Злий Одесит

середа, 24 квітень 2024, 0:55

В ночь на 17 апреля в районе Джанкоя был нанесен удар по российскому аэродрому, где помимо авиации размещался дивизион ПВО, состоящий из комплексов ЗРС С-400. Результатом удара стало уничтожение четырех пусковых ЗРС С-400; не менее трех РЛС, а именно 9...