"Там, где воровство и кидалово, - норма, нет и не может быть претензий к тому, кто ворует шапки и конфеты", - бізнесмен про історію із кандидатом у президенти в Давосі

У порівнянні зі "схемами" та "відкатами" наших високопосадовців крадіжку шапок, нібито можна вважати "дитячим жартом", але не усе так просто.

Ігор Шевченко точно узяв тільки шапки? Фото: соцмережі.

"История с шапками и конфетами в Давосе, если это конечно правда и страница автора не взломана - ярко демонстрирует не столько фантастическую глупость потенциальных избранников, сколько их фантастическое пренебрежение к избирателям", - пише Ілля Кенігштейн на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Просто нужно понять, что подобный подход ко всему чужому в чиновничьей среде считается абсолютно естественным. В том и заключается вся суть профессии: садиться на потоки, постепенно вводя в схему свою кумовскую вертикаль, пилить землю и недвижимость, получать откаты, создавать своим льготы и преференции. И если можно так, то почему нельзя сп*зд*ть пару шапок? Или пару пачек конфет? Почему нельзя складывать в пакеты еду со шведского завтрака, засовывать в сумку баночки с шампунем из тележки горничной в коридоре отеля, сцеживать бензин с ведомственного автомобиля? Можно же. Если воровство в особо крупных масштабах прокатывает, как каток по убитой дороге, то воровство в особо мелких масштабах пролетает, как бориспольский экспресс.

В сущности, то, что происходит с накануне выборов в нашей стране - всё больше напоминает технологию влияния на общественное мнение, который описал американский социолог Джозеф Овертон. Эту концепцию впоследствии назвали Окном Овертона. Вкратце - это о наличии рамок допустимого спектра мнений в публичных высказываниях с точки зрения общественной морали.

Или как путём нехитрых манипуляций общественным мнением, можно приучить общество к мысли, что людоедство - это норма. Собственно на базе этой технологии и строится большинство предвыборных программ наших кандидатов, которые используют СМИ и социальные сети в качестве транспорта. Мы же с вами таким образом вступаем в следующую фазу Окна Овертона, в котором радикальное становится приемлемым, а немыслимое - радикальным.

Так вот, воровство шапок - это естественный процесс, в то время как последующее бахвальство этим позорным случаем - ничто иное, как попытка оправдать людоедство, используя для этого манипуляции общественным мнением. Потому что там, где воровство и кидалово - это норма, нет и не может быть претензий к тому, кто ворует шапки и конфеты. Бесплатно же, что вы как дети. Помните, совсем недавно всерьёз обсуждалась мысль о том, что вообще-то коррупция необходима украинскому государству, ибо без неё государство остановится. Вы думаете что-то изменилось? Я думаю не изменилось.

Так как всё-таки на это реагируют избиратели? К сожалению никак. Избиратели не мы, мои дорогие друзья, ибо нас с вами - микроскопическое меньшинство. Избиратели - это народ. Который, в основной своей массе не сидит в социальных сетях, не мыслит глубоко и заходя в сеть, читает исключительно заголовки. А для него Давос, собственно как и всё остальное, происходящее там - вполне достойная картина мира, в которой

1. Украина всё также как и раньше является восходящей звездой

2. Правительство старается, результаты есть и совсем скоро наступит хорошо

3. Людоедство - это не так плохо, если взглянуть на это с другой точки зрения. В конце концов жрать же чё-то надо".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"В мене таке відчуття": Наступного тижня у Кабміні очікується парад відставок "за власним бажанням" – нардеп Железняк

субота, 20 квітень 2024, 14:52

Наступний тиждень буде пленарним (23-25/04) і …кадровим. Про це повідомив народний депутат Ярослав Железняк у Telegram, передають Патріоти України. "Не так гучно, як ви того очікували, але дуже скоро ви побачите парад відставок "за власним бажанням". Т...

Знищення Ка-27 окупантів над Кримом: Офіцер ЗСУ назвав імена "мінусованих" членів екіпажу (фото)

субота, 20 квітень 2024, 14:43

У результаті знищення над тимчасово окупованим росіянами Кримом ворожого корабельного багатофункціонального вертольота Ка-27 ліквідовано чотирьох членів екіпажу. Знищено, зокрема, командира екіпажу Азіза Шаяхметова. Про це повідомив у Telegram "Штірліц...