"Тільки емігрувавши з Москви до Києва, я зрозуміла, наскільки багатий і цінний досвід я придбала",- відома журналістка

Катерина Макаревич вважає, що еміграція - це все ж не туристична поїздка, а нове життя та відстоює право людей емігрувати з країни в країну, оскільки це неймовірно збагачує. І щоб люди бачили, що світ великий і різноманітний.

Увидела, что в украинском сегменте фейсбука дискуссия по поводу эмиграции: стоит или не стоит уезжать из Украины.

Поскольку тема эмиграции для меня совсем не чужда, то тоже выскажусь, пусть я наоборот год как переехала в Украину.

Вообще, опыт эмиграции помог мне понять одну простую вещь - родиться можно в любой стране, но найти страну, в которой человеку будет комфортно, это не менее важно и на это имеет право любой.

В этом смысле, мне сложно судить, насколько комфортной будет жизнь для украинца в Европе, по сравнению с Украиной, но если он считает важным для себя попробовать, поскольку его что-то не устраивает в своей стране, это его выбор. И я за то, чтобы люди как можно больше эмигрировали из страны в страну, поскольку это действительно невероятно обогащает. И чтобы люди видели, что мир большой и разнообразный.

По своему опыту могу сказать, что только эмигрировав из Москвы в Киев, я поняла, насколько богатый и ценный опыт я приобрела.

Никакие рассказы, отзывы и впечатления других людей об эмиграции не сравнятся с собственным, личным ощущением, который у каждого, конечно, может быть свой.

Но есть пару правил, который человек должен иметь в виду - если он хочет поменять страну.

Не страна меняет человека, а человек сам себя. И новая страна не сделает его жизнь другой, если он сам не захочет меняться.
Другими словами, никакая страна не даст нового, пока человек не будет готов принять это новое в себя.

И даже если причины для эмиграции у всех могут быть разными: желание поменять свою жизнь, карьера, учеба, бегство по политическим причинам, - все это не отменяет факта, что человека красит не место жительства, а человек это место жительство.
В любом случае, могу сказать, что любая эмиграция - это непросто. Другой менталитет, другие правила среды, да и все другое. К этому надо быть готовым и научиться замечать это другое. Тогда будет легче.

У кого-то видела сегодня, да и до этого часто слышала от других, кто в своё время эмигрировал из других стран, что эмигрант всегда останется эмигрантом в другой стране. Возможно так и есть, но я думаю, с развитием технологий и миграционных движений, а они, уверена, будут лишь усиливаться, это ощущение пройдёт. Но это зависит уже не только от принимающей среды, но и от самих эмигрантов, насколько они смогут доказать, что достойны уважения.

В общем, при всём моей любви к Украине, я склонна уважать выбор тех, кто готов эмигрировать. Но признаюсь честно, эмиграция - это все же не туристическая поездка, а новая жизнь. Насколько вы готовы начать новую жизнь, сталкиваться с трудностями ассимиляции - это важный вопрос, о котором стоит задуматься заранее.

Да и любить и помогать Родине можно на расстоянии. Это точно лучше, чем жаловаться на жизнь.
Но это мое мнение.

Автор: Екатерина МАКАРЕВИЧ

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Крик відчаю" через українські БПЛА: У Міноборони пояснили, чому РФ створює "танки-монстри" з системами РЕБ

субота, 20 квітень 2024, 7:15

Українські ударні дрони з часом значно покращилися, тому російські засоби, які раніше працювали, виявилися неефективними. . Монструозні танки обвішані засобами радіоелектронної боротьби, про які повідомлялося останнім часом, росіяни випускають на поле...

Народні прикмети на 20 квітня. Що треба щро між чоловіком і дружиною почастішають сварки

субота, 20 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 20 квітня за новим стилем вшановує преподобного Феодора Тріхіна, преподобного Анастасія Синайського і Кіпрську ікону Богоматері. За старим стилем у свято сьогодні вшановують мученика Руфіна і мученицю Акіліну молодшу. . Наші...