"Это пример города, когда сравнительно небольшими силами, его можно удерживать месяцами" - волонтер пояснив, чи можливий найближчим часом штурм Докучаєвська

Мирослав Гай наголосив, що штурми не оголошуються заздалегідь. Їх проводять раптово.

Ілюстрація:ukr.media

"В последнее время в СМИ разгоняется информация о возможном взятии Докучаевска." Про це пише у своєму Facebook військовий журналіст та волонтер Мирослав Гай. інформують Патріоти України, і продовжує:

Я не считаю себя военным экспертом, хотя постоянно изучаю военную тематику, закончил сухопутку, прошел путь от добровольца до резервиста дшб,и БМП с БТР, как говорят, не путаю. Но обратился за комментарием к нескольким военными в больших званиях по поводу реальности таких заявлений.

Вот один из комментариев который я записал и выкладываю тут для всех, не упоминая имени моего консультанта:

"Честно говоря, такие заявления меня иногда вводят в небольшой ступор. Именно такой работы журналистики нам и не нужно. Это и есть классический пример, как не нужно делать.

При этом еще и приводят слова младшего командира 30 механизированной бригады, которая держит оборону в районе вышеупомянутого города. Я не спорю, повышать моральных дух наших военных нужно, но не таким способом. Это уже занятие замполитов, а не журналистов.

Так вот, я повторюсь. В той статье речь идет о том, что город уже окружен с трех сторон, и то, что все господствующие высоты наши. Не вопрос, это факт и я его не собираюсь оспаривать. Так же речь идет о том, что высокий моральных дух бойцов указывает о готовности их вступить в бой с противником и овладеть городом.

На первый взгляд это конечно так. Но, так ли и это на самом деле? Давайте не будем забывать, в какое "замечательное" время мы воюем. Не так давно, был подписан комплекс мер в Минске, согласно которому, ни одна из сторон официально не может использовать артиллерию свыше установленного калибра. Я не спорю, с обеих сторон бывают моменты использования "запрещенного" калибра. Но это - единичные случаи.

Теперь же, для штурма города нужно просто огромное количество ствольной и реактивной артиллерии. Если кто забыл, я могу напомнить. Зима 2015 года, когда российско-террористические войска брали штурмом Углегорск и Дебальцево. Или же еще раньше.

Когда штурмом брали не город и, даже не село. Речь идет о Донецком аэропорте. Я к чему клоню - ни один штурм не может обойтись без применения артиллерии. А артиллерия, опять повторюсь, запрещена. Вы мне можете возразить, мол СПГ и 82 мм минометы с АГСами еще никто не отменял. Их-то никто не отменял, но я хотел бы посмотреть, как эти умники считай со стрелковым оружием храбро побегут штурмовать город.

Не нужно также забывать о геофизическом положении города. Докучаевск, это именно тот пример города, когда сравнительно небольшими силами, его можно удерживать месяцами. Посудите сами - город со всех сторон окружен терриконами, то-есть как бы в коробочке.

С одной стороны, это должно быть нашей выгодой, поскольку почти все высоты заняты нашими войсками. Но есть и обратная сторона медали, поскольку минную войну еще никто не отменял. Потому, я более чем уверен, что плотность минно-взрывных заграждений вокруг Докучаевска еще по более чем на Курской дуге в 1943 году.

Также не стоит забывать о реке Сухая Волноваха, которая прикрывает город с юга. Но, самым весомы аргументом является то, что российский военторг еще никто не отменял. Так что, с большой уверенностью можно сказать, что город просто наводнен так называемыми "отпускниками", которые приехали своим ходом со своими "игрушками".

Последним доводом, который должен отбить всякое желание верить в возможность быстрого и бескровного штурма, так это то, что еще в апреле, оборону возле Докучаевска держала гвардейская 72 бригада. И у нее были такие же условия, как и сейчас у 30 бригады. И также само говорили, что штурм Докучаевска - дело времени.

Но, как видим, время идет, а воз и ныне там.

Единственное, что я хотел бы сказать, такая работа журналистов, которые в погоне за хорошим сюжетом не брезгуют никакими способами, не есть хорошей. Ведь данным репортажем мы даем пищу нашим идеологическим оппонентам, которые уже в ближайшем будущем смогут сделать какую-либо провокацию, сославшись на наш "штурм"".

Я приблизительно также вижу ситуацию, но добавлю от себя, что я до сих пор помню ту старуху, которую мы эвакуировали во время атаки Дебальцева. Правда тогда штурмовала вторая сторона. И я помню, как мы не смогли забрать в нашу волонтерскую машину семью с детьми, потому как уже не было мест. И что мне рассказывали бегущие из Углегорска. Любой штурм - это потери среди местного населения. И еще.

Штурмы не объявляются заранее. Их проводят внезапно. Поэтому, даже если возможность и была, то сообщать о ней как минимум глупо.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Перетворити друге за величиною місто України на сіру зону: Кремль затіяв операцію проти Харкова, щоб з міста втекли люди, - ISW

вівторок, 23 квітень 2024, 9:40

Рупори Кремля також використовують занепокоєння щодо майбутньої наступальної операції Росії проти Харкова для проведення скоординованої інформаційної операції, щоб викликати паніку серед українців. . За оцінками ISW, ймовірність успішного наземного нас...

Народні прикмети на 23 квітня: Вранці потрібно виглянути у вікно і запам'ятати, кого першим побачили на вулиці

вівторок, 23 квітень 2024, 7:05

Християни східного обряду відзначають церковне свято 23 квітня на честь мученика Терентія, який відмовився принести жертву язичницьким богам навіть під загрозою тортур. Цей день зазвичай приносить тепло і ясну погоду. За повір'ями, сонце в цю дату вип...