Трамп і Штамп - Руденко

Победа Трампа на президентских выборах в США одних здорово огорчила, а других злобно обрадовала. Но преждевременно волноваться и радоваться не стоит ни тем, ни другим. Все может быть куда проще.

Победа Трампа на президентских выборах в США одних здорово огорчила, а других злобно обрадовала. Но преждевременно волноваться и радоваться не стоит ни тем, ни другим. Все может быть куда проще.

Во-первых, стандарты, а еще проще штампы американской демократии таковы, что они выравнивают самых, что ни есть вольнодумцев и любителей авторитарного правления. Эти штампы вырезались десятилетиями и скрупулёзно встраивались в комплексы стандартов. Именно они обеспечивали США внутреннюю и внешнюю стойкость, создавали систему безопасности от дураков. А Трамп – далеко не дурак.

Во-вторых, радоваться лишний раз то же не стоит, особенно Кремлю. Все предвыборные трамповские реверансы в сторону Кремля могут означать только то, что с Кремлем вели большую игру, дабы, хотя бы на время, исключить его в качестве противника. Но интересами США никто торговать никому не позволит. Возможны и громкие политические скандалы в самих США, связанные с попытками Кремля влиять изнутри американской элиты на тамошнюю политическую ситуацию.

Как известно – бытие определяет сознание. С Овального кабинета президента США многие вещи смотрятся и воспринимаются совсем по-иному. Так, кандидат в президенты США Д. Трамп и президент Д. Трамп могут оказаться совершенно разными людьми. Многое будет зависеть как от его кабинета, так и от Конгресса. Без согласия Конгресса, к примеру, Трамп не сможет решить вопрос снятия санкций с России.

Кремль, со своей стороны, продолжает быть заинтересованным в том, чтобы продолжать пугать своих сограждан американской угрозой, не смотря на то, кто нынче в США президент. Этот российский штамп Трампу придется или терпеть, или адекватно реагировать на протяжении всего своего времени нахождения у власти, ибо российская имперскость не может существовать без штампа внешнего врага. А кроме США и Китая России, вроде бы угрожать больше и некому.

Следует учитывать, что вряд ли американская элита откажется от идеи быть мировым лидером как демократии, так и силы. Какие-то косметические изменения пройдут, но суть американских стандартов и штампов останется прежней. Путинская Россия неровня США и НАТО, ни по военной силе, ни в экономической. Так, с какого же перепугу США должны ложиться под Кремль?!

А вот Европе, действительно придется вплотную заниматься своей безопасностью и больше рассчитывать на собственные силы, а не на американцев. Так, что вооруженные силы ЕС – это завтрашняя реальность. Естественно они будут органичным компонентом НАТО. Но! Без Украины качественных, боеспособных общеевропейских вооруженных сил не получиться. Так, что как ни крути, а Европе придется вплотную приблизиться к Украине, ибо этот процесс есть ее спасение и гарантии на будущее.

Придется Европе отказаться и от некоторых надуманных либеральных евро ценностей. Ну, хотя бы от мультикультурализма. Еще большего числа беженцев с Ближнего Востока и Африки Европа выдержать не сможет, ибо это уже чревато непредсказуемыми трансформациями внутри ее самой. Ей придется надежно закрыться от беженцев с юга. Сегодня буфером от беженцев и местом их временного пристанища выступает Турция. Но Европе придется закрываться и от России, а тут без Восточного вала и Украины никак не обойтись.

Прагматик Трамп, лавируя между штампами и стандартами, явно будет модернизировать привычный формат отношений, как с союзниками, так и с врагами. Украине к этому надо быть готовым, хотя бы для того, чтобы удачно оказаться в нужное время, в нужном месте и успеть адекватно, прореагировать.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

ATACMS полетять по Кримському мосту - Тарас Березовець

субота, 27 квітень 2024, 0:30

"Щойно президент США Джо Байден встиг поставити підпис під документом про виділення Україні рекордної за обсягом допомоги - а виявилося, що фахівці з Пентагону вже розгорнули логістику, підготували і розподілили допомогу по складах у Німеччині й Польщі...

Чи це останній пакет допомоги від США? Чому ми маємо працювати з усіма заради України - Марина Данилюк-Ярмолаєва

субота, 27 квітень 2024, 0:15

"Міністр МЗС Дмитро Кулеба визнав, що в України немає плану Б на випадок перемоги Дональда Трампа на виборах президента США. Це досить недалекоглядно, з огляду на те, що колишній президент має упереджені погляди на Україну. А більш ніж половина республ...