"Фсё прапало": Трамп отказывается от планов сотрудничества с Россией в борьбе с ИГИЛ «из-за политических рисков»

Перед лицом новой волны вопросов о связях с Россией президент Трамп получил от своих советников и союзников настоятельные рекомендации о том, чтобы он отложил — по крайней мере, на какое-то время — планы о сотрудничестве с Москвой

Сообщает AP со ссылкой на чиновников Белого дома и западных дипломатов. По данным агентства, на это повлияли три причины: раздающиеся в адрес Трампа обвинения в его "пророссийскости", давление со стороны его окружения, а также единая позиция европейских союзников США.

По словам собеседников агентства, американский лидер вынужден пересмотреть свою политику примирения с Москвой на фоне растущих политических рисков, связанных с расследованием, которое независимо друг от друга проводят ФБР и Конгресс в отношении российского вмешательства в выборы. Дело усложняется скандалами, сотрясающими новую вашингтонскую администрацию из-за того, что еще большое число сподвижников Трампа оказались замешаны в подозрительных связях с Москвой еще до инаугурации и даже до дня голосования 8 ноября. Двое из его соратников уже расплатились за своих неосторожные действия: Майкл Флинн вынужден был уйти с поста советника по нацбезопасности Трампа, а генпрокурор Джефф Сешнс — взять самоотвод по российскому кейсу, в то время как демократы призвали его полностью покинуть пост главы Минюста. И тот, и другой контактировали с послом РФ Сереем Кисляком, и оба солгали, когда речь заходила о фактах и содержании бесед.

AP поясняет, что дрейф Трампа в сторону от российских берегов связан с тем, что вокруг него сложилась команда, не страдающая симпатиями к Кремлю. Его новым советником по нацбезопасности стал ярый критик Путина генерал с докторской степенью философа Рэймонд Макмастер, обвиняющий Москву в проведении захватнической политики и подрыве миропорядка. В свою очередь глава Пентагона Джеймс Мэттис считает, что Россия нацелена на развал НАТО.

По мнению экс-посла США в РФ Майкла Макфола, Трамп, питающий надежду на потепление с Россией, выбрал на высшие оборонные посты людей, которые не разделяют его взглядов на то, какими должны быть отношения с Кремлем.

Еще одним фактором давления на главу Белого дома стали европейские союзники, призвавшие его не делать преждевременных уступок России. Подыскивая понятные для Трампа аргументы, официальные лица ЕС завили о том, что переговоры с РФ влекут угрозы, превращающие сделку с Кремлем в "плохую" и противоречащую трамповской мантре о том, что "Америка прежде всего", поскольку, убеждают они, уступки России приведут к уменьшению влияния США в мире. Поэтому, настаивают западные политики, Трампу следует объединить усилия США и Европы для противостояния России.

Опубликовал: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Москва перетвориться на фронтове місто як той Білгород? Скабєєва налякала своїх гостей властивостями озброєнь, які США передають Україні (відео)

четвер, 25 квітень 2024, 9:52

"Російські пропагандисти ознайомилися зі списком озброєння, яке українці отримають від США, і тепер у прямому ефірі відсувають "червоні лінії" та шукають на карті місце для порятунку своїх сідниць, ближче до Північної Кореї", - іронізує журналіст Юрій ...

Народні прикмети на 25 квітня: Що потрібно зробити для гарного самопочуття, а чого уникати у Марків день

четвер, 25 квітень 2024, 7:05

Народне свято 25 квітня відоме під назвами , Марк ключник, Василь-парильник. Православна церква України 25 квітня за новим стилем вшановувала пам'ять одного з дванадцяти апостолів євангеліста Марка. За старим стилем у свято сьогодні вшановують преподоб...