Це ж не "ЛДНР", з ними можна не церемонитися: "Ахметов лишил питьевой воды 5000 человек в зоне АТО", - блогер

Колись селище могло похвалитися благоустроєм та добробутом. Однак вони закінчились з приходом туди Ріната Ахметова.

Рінат Ахметов продовжує вбивати Донбас. Фото: newsonline24.com.ua.

"Ахметов лишил питьевой воды 5000 человек в зоне АТО на Донбассе. Приход ахметовских "Метинвеста" и "ДТЭК" в некогда процветающий (по меркам Донбасса и Украины) поселок городского типа Донское в Волновахском районе Донецкой области в 2011 году ожидаемо и закономерно завершился угрозой полного вымирания населенного пункта. С сегодняшнего дня пгт. Донское отключили от всех коммунальных услуг, включая подачу питьевой воды", - написав Артем Фурманюк на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України.

Донбасскому поселку под Волновахой с населением свыше 5 тысяч человек в виде исключения из правил удалось практически невредимым проскочить тотальную разруху 90-х годов. Своим поистине необыкновенным везением городок был обязан главным образом наличию в нем успешно и бесперебойно работающего градообразующего предприятия - химико-металлургической фабрики.

В 2003 году пгт. Донское был даже признан вторым во Всеукраинском конкурсе «Населенный пункт наилучшего благоустройства и поддержки общественного порядка». Тогда же государственное учреждение, научно-исследовательский институт "Ниохим", на балансе которого и находилась ХМФ, заключил договор аренды с известным на всю страну металлургическим комбинатом "им. Ильича", который и занялся ведением собственной хоздеятельности на территории фабрики.

Однако, почти сразу после обретения президентской булавы Виктором Януковичем, гигант промышленности ММК "им. Ильича" подвергся банальному рейдерскому захвату: металлургический комбинат, бессменным директором и, по сути, владельцем которого издавна являлся уже покойный "красный директор" Владимир Бойко, был попросту поглощен олигархом Ринатом Ахметовым, который охотился за предприятием еще с 90-х годов.

Уже тогда руководство ХМФ пришло в уныние. Они были просто уверены в том, что олигарх не захочит вкладывать средства в модернизацию и жизнеобеспечение предприятия (особенно на фоне экономического кризиса 2008-2009 гг.), выкачает из фабрики все что можно и оставит на произвол судьбы. Короче говоря, поматросит и бросит - как это чаще всего и бывало в случае с Ахметовым.

Время показало, что эти опасения были полностью обоснованными. 1 апреля текущего года ПАО "ММК им. Ильича" письменно уведомило Донскую сельраду о ликвидации ХМФ, полном сокращении работников фабрики и одностороннем разрыве договора аренды, заключенном с ГУ "Ниохим". Таким образом, сбылось давние подозрения жителей Донского о том, что рано или поздно Ахметов попытается вернуть обескровленную им же фабрику в собственность нищего государства.

И если бы дело было в одной только фабрике! Главная опасность в том, что предприятие, как говорилось выше, является градообразующим. От бесперебойной работы ХМФ целиком и полностью зависят важнейшие коммунальные блага: предприятие поставляет населению горячую и холодную воду, отопление, обеспечивает энергоснабжение. Более того, фабрика является главным работодателем в поселке и близлежащих селах (обеспечивает заработком около 2.5 тысяч человек в пятитысячном поселке), а также основным источником наполнения местного бюджета.

Очевидно, всему этому теперь пришел конец - Донское в буквальном смысле слова поставлено на грань выживания. Именно с сегодняшнего дня, 12 мая 2016 г., стопроцентно увольняется штат работников предприятия и уже прекращены все поставки как технической, так и питьевой воды в поселок. Также как, впрочем, и останавливается электроснабжение. К слову, ахметовский завод расторг договор об электроснабжении с "Донбассоблэнерго", которое, как известно, также принадлежит всемогущему олигарху.

Нельзя сказать, что руководство поселка ничего не предпринимало для предотвращения экономической и гуманитарной катастрофы. 27 апреля текущего года Донская сельрада провела экстренное совещание (ниже фотокопии протокола мероприятия) с участием рабочей группы, формально созданной распоряжением губернатора Жебривского, представителей ХМФ, других ахметовских гигантов, "Ниохима" и руководителями коммунальных предприятий области. Однако, все это ожидаемо не дало ровным счетом никакого результата. Как и письменные воззвания, ранее направленные инициативной группой жителей поселка в Министерство экономического развития и Фонд госимущества.

Да, стоит отметить, что на вышеуказанное совещание был приглашен и народный депутат от правящей партии - Блока Петра Порошенко - уроженец Волновахи Дмитрий Лубенец. Он даже любезно предложил вариант выхода из кризиса - "побуждать" руководство ММК им. Ильича к выполнению обязательств перед громадой поселка, а параллельно обратиться в Министерство экономического развития "с ходатайством насчет предоставления "Ниохиму" компенсации из госбюджета за содержание водопроводно-канализационного хозяйства поселка в переходный период".

Главный вопрос в том, каким образом народный избранник собрался "понуждать" Ахметова к выполнению каких бы то ни было обязательств, если на протяжении последних лет 20-ти подобный трюк не удавался ни народу Украины, ни первым лицам государства? Исключая разве что Януковича образца 2012-2013 гг. да нынешних марионеток Кремля в лице глав непризнанных террористических республик.

К слову, сегодня Ахметов ломает голову над тем, что делать с принадлежащим ему Комсомольским рудоуправлением в условиях "ДНР". Ведь там никаких дотаций не предусмотрено. Доставшееся Ахметову в наследство от Бойко в 2011-м (тогда же, когда и ХМФ) и позднее убитое своим новым хозяином предприятие теперь уже безуспешно пытается выжить на оккупированной территории: к сентябрю 2015-го там остались работать чуть более тысячи человек из четырех тысяч, занятых ранее. Хотя, может статься, что дела в рудоуправлении таки наладятся. В апреле разведчики из ГУР сообщили, что на территории Комсомольского рудоуправления, Россия наладила производство реактивных установок для войны в Сирии и на Донбассе. В любом случае, экономика этого предприятия - теперь головная боль оккупантов.

В отличие от ситуации с ХМФ в Донском. Что касается второго предложенного Лубенцом на совещании варианта, то он, по-моему, гораздо более вероятен. С одной лишь весьма существенной оговоркой: возможная "компенсация" от государства пойдет не в "Ниохим", а в карман богатейшего условно украинского олигарха - в виде завсегдашних дотаций, которыми государство уже не первый год снабжает "кормящие всю Украину" убыточные предприятия. Таким образом, "понуждать" кого-то к чему-то будет как всегда Ахметов, а вовсе не Лубенец с Порошенко.

Судя по развивающимся в Донском событиям, олигарх делает ставку именно на это. Иначе зачем сотрудники его завода сейчас заваривают входы в помещение водонасосной станции, расположенной на территории ХМФ? Ну, отключили уже с утра воду и ладушки - пусть поселок сам ищет выходы из создавшейся ситуации...

Если это даже так, то еще большой вопрос: поведется ли государство на шантаж и блеф бывшего высококлассного карточного каталы? Ведь сегодня уже ни для кого не секрет, что нынешнее руководство страны возвело уничтожение украинского села едва ли не в разряд первоочередных государственных задач. Именно такие выводы напрашиваются после публичного предложения вице-премьер-министра Розенко селянам отказаться от газа или же недавно озвученных Министерством образования инициатив по закрытию тех школ, в которых обучаются менее 25 учеников. На данный момент радует одно: к двум часам дня в Донском должен состояться митинг местных жителей, на который людей в кои-то веки будут сгонять не менеджеры ахметовских предприятий, а насущная потребность и боль за свой поселок.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Час випробувань ще не минув": Старець Захарій назвав рік закінчення війни в Україні

п’ятниця, 19 квітень 2024, 19:43

З'явилось нове пророцтво старця Захарія, в якому названо час завершення війни в Україні. Про це йдеться на каналі "Український молитовник" на YouTube, передають Патріоти України. За його словами, час випробувань не минув, однак кожен іспит виявиться кр...

Пілот важкого бомбардувальника розповів, чому впав Ту-22М3 і чим він унікальний

п’ятниця, 19 квітень 2024, 19:27

Для Росії літак важливий тим, що може нести ракети, які запускаються на сотні кілометрів. Оприлюднені відео падіння Ту-22М3 не дають однозначної відповіді про те, чому саме впав літак. Можуть бути декілька причин, одна з яких – поява в Україні модерніз...