Цільовою аудиторією для боротьби з корупцією мають бути діти, - блогер

Книги, комікси та мультфільми мають з дитинства вчити, що корупція несе негативні наслідки

Боротьба з корупцією починається з перших років життя, - блогер. Фото: "Фейсбук"

Письменник Артур Ніскубін у своєму блозі написав про те, як Україні повністю перемогти корупцію. Про це повідомляють Патріоти України з посиланням на "Фейсбук".

"Италия была самой коррумпированной страной Европы.

Как Украина сейчас, чтобы вы понимали уровень. Деньги брали "за порешать" в любом окошке на автомате. Мафия, Спрут и все такое. Коррумпированы были все-от парикмахера до премьера.

Четыре премьера были привлечены к уголовной ответственности. Четыре!

Когда элитами в Италии было принято решение бороться с коррупцией, которая разъедала экономику Италии, как рак и мешала интеграции, борьба началась по нескольуим направлениям.

Полицейское, политическое, экономическое, иституциональное и социопсихологическое. Без социопсихологического все эти усилия были обречены на провал. Целевой аудиторией были выбраны дети.

Большая группа детских и социопсихологов начала работу.

Книжки-комиксы и мультфильмы. В них в мозг ребенка вкладывали, что коррупция - это плохо и несет негативные последствия. В сюжетах мультфильмов и детских комиксах были коррупционеры и мафиози были описаны в резко негативных образах.

В результате этого у ребенка появлялся выбор между тем, что он слышал от своих родителей, для которых коррупция была естественной и тем, что он видел в мультфильмах, которые крутили по всем каналам с минимальными перерывами.

Так выросло поколение с выбором. И когда у них появились свои дети - у этих детей уже выбора не было. Для них коррупционного поведения просто не существовало.

Это то, что нужно делать в Украине на государственном уровне.

Но для этого нужен консенсус элит у власти. Для элит это очень трудное решение, так как в сословном обществе элиты для своих детей формируют общество вассалов с соответствующим мышлением. Это делается на уровне инстинктов и поэтому элиты могут придти к революционным сдвигам в мышлении только под влияниям обстоятельств непреодолимой силы. Например из-за изменений условий ведения бизнеса, связанных с необходимость его интеграции в экономику с другими правилами игры.

Любая система стремится к стабильности и только изменения в глобальном мире вынуждают элиты принимать очень трудные для себя решения.

Наше поколение безнадежно заражено вирусом коррупции на уровне мышечной памяти. Рука тянется в карман при любой решаемой задаче просто потому, что мы привыкли искать максимально короткий путь в мире, в котором ничего не планируется больше, чем на год.

Поэтому я на полном серьезе предлагаю профильным специалистам создать инициативную группу для создания пилотного пректа, аналогичного итальянскому. Ресурсы найдем и найдем поддержку наверху.

Только таким вижу этот путь и такой свою вижу личную задачу", - пише блогер.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Ганна Маляр насправді видала те, що думає українська влада про армію, мобілізованих і загалом про українських громадян", - Марина Данилюк-Ярмолаєва

п’ятниця, 19 квітень 2024, 0:30

"Колишня заступниця міністра оборони насправді видала те, що думає українська влада про армію, мобілізованих і загалом про українських громадян, які, наче атланти, тримають все на своїх спинах", - пише журналістка Марина Данилюк-Ярмолаєва у своїй колон...

"В 90-е российская "элита" была мега жадная, ох*евшая и мерзкая по всем направлениям. А путин(-изм), - это результат ее усилий", - Іван Яковина

п’ятниця, 19 квітень 2024, 0:15

"Все российские либералы 60+ страшно возмущены фильмом ФБК об истоках путинизма. В принципе, логично: весь фильм их тыкают лицом в то, что это они (и их друзья) не просто проебали страну, а подарили ее Путину с его гопотой", - пише російський журналіст...